Ге
Герман

Вам известно Ваше призвание?

Ответы
Татьяна Третьякова

Философский вопрос. Призвание - это то, без чего ты не можешь жить. То есть так нравится это дело, что в любых обстоятельствах, при любой профессии, ты всё равно будешь руководствоваться именно этой идеей и убеждениями. Но бывает, что тебе это дело нравится только определенное время. Ты горишь, постоянно живёшь этими мыслями, но однажды, попав в какую-то петлю, ты видишь ничтожность этого дела для других и неуважение. И вот ты уже задумываешься: а стоило ли мне на это тратить свои лучшие годы, не спать ночами, убеждать кого-то и в чём-то? И вот ты уже кидаешь это всё, разочаровавшись или наоборот продолжаешь тянуть свою лямку без того энтузиазма и альтруизма которое было вначале., когда ты думал что это твоё ПРИЗВАНИЕ.Те, которые без призвания, живут проще и ни о чём не задумываются. Как кролики: поел, поспал, размножился. Сходил на нелюбимую работу, просто потому, что там больше платят, сходил куда-то - развлёкся. Человек - однодневка. Живёт как живётся и ни цели, никаких дум особых он не преследует. Лишь бы не было войны, работала его фабрика, завод офис какой-то и всё будет "в ажуре". Но попробуй затронь его -шуму и крику будет выше крыши. Я описала личность обывателя. Который живёт просто так. без призвания... Да и знает ли он ЧТО это такое? )))🤫

Татьяна Третьякова

На руке, сидя на дереве, простите за опечатки.

Ге
Герман

Для того, чтобы душа горела идеей и её переполняли чувства, надобно заниматься этой деятельностью.

Ге
Герман

Человек не рождается с огнём в душе, огонь ещё надо зажечь. А для этого надо попробовать себя в разных видах деятельности. Когда человек самоутверждается в данной деятельности, можно говорить о его призвании. Проблема в том, что не всем доступна возможность проявить себя. Приведу пример. Мой знакомый начал работать разнорабочим в 14 лет в колхозе. Потом армия, университет по ложно избранной специальности, преподавательская деятельность и т.д. И лишь в старости понял, что если бы занимался агрономией по саду-винограду, там и был бы счастлив. Нравилось ему сажать деревья и ухаживать за ними. Но не сложилось. Задолбал сельский образ жизни, бесправие в отношениях с начальством, отсутствие способности к математике, колодой лежавшей на пути в сельхозинститут, и другое, всего не перечислишь. Потому судьба его сложилась не так, как хотелось ему. Когда тебя ломают через колено, тут уж не до художеств. Не всё идёт изнутри, кое-что идёт и извне. И это надо учитывать.

Татьяна Третьякова

Хм...) Судя по Вашему описанию, призвание своё, значит, он всё-таки нашёл? ) Просто возможность ЗАНИМАТЬСЯ любимой деятельностью без помех, у него появилась в старости. Но всю жизнь тянуло именно к агрономическому делу. Знаете, пока есть силы энергия и желание бороться и доказывать свою состоятельность как личности в социуме, надо бороться. А вот когда уже устал от всего этого, то можно пойти к цветочкам-василёчкам, к саду и домику в деревне. Человеку необходимо чем-то заниматься в любом возрасте и с любыми силами. В старости - это дачный участок, домик в деревне... Там спокойнее. Вы много видели пенсионеров, продолжающих активно работать в стрессовом режиме?) Наравне с молодыми?! Нет. Как бы человек не бодрился, но уже нет-нет, да и сердчишко прихватит, чуть больше понервничаешь. Давление подскочит. Да даже самая элементарная простуда, которая в 40-50 лет проходила, максимум, за две недели, в 70 может дать осложнение на сосуды и кости, несмотря на употребление лекарств. Пример Вам - Владимир Меньшов. Переболел КОВИДом. Выдержал, выжил, продолжил работу, а потом.... умер от последствий . А ведь, какой режиссёр был?! И фильмы всегда интересные: умные, оптимистичные. То есть, я это веду к тому, что Ваш знакомый просто пришёл уже к тому состоянию, когда можно наконец расслабиться и никуда особенно не стремиться. В молодости, обычно, амбиции; "я - да не смогу?" Человек хочет самоутвердиться и интеллектуально и материально, поэтому ведёт себя резко, поступает смело, надеясь, на русский "авось")). А сейчас - главное здоровье! )) Вот и сидят наши пожилые люди возле телевизоров, жадно глотая слова Малышевой да Мясникова))) А потом ... в сад 😌😉

Татьяна Третьякова

И ещё есть такой момент: если его тянуло к агрономии, то он ведь всё равно приезжал на родину и копался в земле, хотя бы по выходным или в отпуске? ) Времени, конечно, у него на это было мало, т.к. работа по основной деятельности, особенно педагогической, занимает чуть ли не всего тебя, но... если любишь что-то, то время найдёшь. И неизвестно: может, в то время ему бы и агрономия показалась "ложно выбранной специальностью", а? 😌

Елена Крючкова

Известно из старинной книги моё призвание -творить добрые дела в этой жизни.

Бе
Бездельница

Да. Находить талант у человека, иногда замотивировать и проявить

Qqqq Qqqqq

на работу ходить, зарплату получать, в общем делать Мир лучше

Евгений Бриг-Снежин

ага... их три ..электроника - радиосвязи и фотостихи

Толя Попов

😳😲🤪............дык и да...........иссь пить....трахх☝️🙄

Просто Петрович

Ага... Воспитывать такс... Холить и лелеять

Алекс Венцель

Их несколько и все я попробовал...))))))

Anahit (Анаит) Grigoryan

По ходу я жилетка для выплакивания...

Эмма Коноплицкая

Конечно...Тем более выполнено на 100%...

Владмир

Призвание то есть. Признания нет!😢

Ге
Герман

Признание будет).

Дедушка Старенький

Не только призвание, но и дембель.)))

Ва
Василий

................................................................

Александр Вяткин

Служить гуманистическим идеалам.

Nikola Mahkov

-да конечно!==назначение в жизни!--

Ге
Герман

Это немножко другое. Я имею в виду призвание в знании того, в чём бы Вы были бы лучше многих, в задатках, развитых в способности.

Nikola Mahkov

-это в прошлом!=пенсионер!--

Evgeniy Shevchenco

сначала своё скажи.. а то так.. оно

Ге
Герман

Агрономом по саду-винограду.

Evgeniy Shevchenco

Одобрямс, Герман! не купи -продай.. Я когда-то.. промышленный ремонт.. Аэропорты, ГЭС, Якутия с альпинистами.. водолазы, подземники в кислородных масках... Нравилось.. никого не обманывал.. было. было.. но травмы и я теперь только интернет щипаю

Юж
Южанка

В принципе - хороший организатор.

Вера Сергеевна-V

Так говорят всегда и я им верю)

Котэда

нет

Светлана Спицына

По славянским признакам Жива)

Ге
Герман

?

Светлана Спицына

Уже не важно)

«Луиzа Каzaти»

Да, но я им не воспользовалась