Серафима

При вступлении в брак девушка брала не только фамилию мужа,но и его имя. Про девичью фамилию и имя после этого знали только близкие. Она становилась Женой Иванова Петра. После этого мне показалось,что так же глупо менять свою фамилию. Не правда ли?

Ответы
Сергей Красавин

Серафима! Есть предложение отвлечься от проблем сегодняшнего дня… В частности, семьи и брака ...Приглашаю в МГУ на КВН. «... Но тут следующий конкурс. На лучший анекдот. Условие. Никакой политики... А то там, в последнем ряду... Вы меня понимаете... Выиграли физики. Анекдот: "На редкость средние века. Галера. Рабы на веслах. Гребут. Полдень. Боцман выходит... - Рабы! Суши весла. Есть два объявления. К обеду капитан велел выдать по лишней чарке вина!" Рабы застучали кандалами. - Ура! Слава капитану! Боцман: - а после обеда капитан будет кататься на водных лыжах. Все зрители анекдот заценили. Кроме товарища в строгом костюме в заднем ряду, который поинтересовался у соседа: - Это они про кого?
Счет стал два-два…

Серафима

Этой истории?

Сергей Красавин

про КВН еще 3 конкурса

Серафима

Да

Сергей Красавин

Итак… Конкурс красоты. Мы – гуманитарии – «лирики» выиграли его у физиков на все сто. Ну какие на физтехе девочки? Так себе… На «троечку».. Все очкастые… А у нас! Мало того, что красавицы с филфака.. Но еще есть ИСАА – Институт стран Азии-Африки. Именно там мы нашли свою фаворитку. Очаровательную, голубоглазую негритянку, афроамериканку, извините, да еще… натуральную блондинку- альбиноску с умопомрачительными длиннющими ногами и такой фигуркой что… «Отдай партбилет!». Первое место на нам дали сразу. Без обсуждения. Но беда, как всегда, пришла нежданно. Наша победительница оказалась племянницей руководителя коммунистической партии одной африканской страны. Гнев Парткома был неописуем… «В то время, когда Партия, Советское Правительство и Лично… предпринимают героические усилия для укрепления влияния на национально-освободительные движения…» Дальше мы не дослушали. Поняли, что нам полный П..ц, конец то есть… Но тут открывается дверь, заходит наша победительница и милым голосом, обращаясь к секретарю Парткома, произносит: «Да. Мой дядя передает Вам привет и благодарит за то, что Вы дали возможность мне учиться в одном из лучших университетов мира…» и улыбнулась такой ослепительной улыбкой, что…
Немая сцена. Занавес. Секретарь Парткома вытер внезапно выступивший пот: «А ну! Вон отсюда все! И чтобы я вас …. Больше не видел!» Мы не заставили себя ждать. Вечер продолжили в общаге вместе с представительницей братского народа одной из африканских стран…
Да. Так было…

Серафима

Странно

Helen Brown

В английском так часто и говорят: Миссис Джон Браун о жене Джона Брауна. Насчёт смены фамилии, мне кажется, дело личное. Если у кого-то из супругов менее благозвучная или, наоборот, более частотная фамилия, то почему бы не взять фамилию другого супруга? Например, моя студентка по фамилии Серина стала Коваленко. А один мой знакомый по фамилии Иванов стал Фиалковский.

Серафима

Это уже частные случаи.

Helen Brown

Главное - право личного выбора!

Серафима

Это я понимаю.

Леонид Шестаков

у мичмана Семижопкина было пятеро дочерей.... когда они стали подрастать, он обратился по команде, дать ему разрешение сменить фамилию, ибо она вызывает затруднения при знакомстве с женихами... до высочайшего командования его просьба не дошла, а адьютант, решил пошутить и написал, что ему дозволено сменить фамилию с Семижопкина на Пятижопкина...

Серафима

Смешно

Нина Архипова

"За мужем", значит она так же, как он. Пара создала семью. Одну. Один дом, одна фамилия, одна постель - всё общее, общая семья, общие дети. Все вместе под одной крышей, под одной фамилией. Монолит!

Серафима

Это хорошо! Но не всегда так получается

Нина Архипова

Стараться надо.

Серафима

Согласна.

Наталия

Как по мне у мужа и жены должно быть все общее и фамилия тоже. Как то странновато у каждого своя фамилия, как будто друг другу не принадлежат.

Серафима

Это хорошо. Но один уходит.

Наталия

Печально, я была на фамилии 1 мужа, пока снова замуж не вышла, а на фамилии бывшего первой из трёх жён, пока была только я.

Серафима

Документы все надо переписывать,особенно в наше время. А Вы молодец. Удачи!

Наталия

Благодарю

Серафима

🌹

Алекс Венцель

Знал пару : У неё фамилия Снежкова, а у него Замараев. Как думаете кто чью фамилию взял? А потом они развелись.

Серафима

Разводятся не только Снежковы. Я про наши традиции.

Пр
Прораб

Да, незачем, одни хлопоты, с заменой всех документов... да еще может опозорить мою фамилию, я не разрешил

Серафима

Здравый смысл.

Пётр Сергеев

Да,без особого смысла.Семья ,однако,имеет огромное преимущество в борьбе с ментами,таможней и прочими

Серафима

Общая фамилия? Я не против браков и крепких семейных уз

Виктор Васильевич Емелин

Некоторые женщины не меняют свою девичью фамилию или соглашаются на двойную фамилию,мужа и свою.

Серафима

Да,я в курсе. Спасибо

Анна

В смене фамилии нет ничего не умного,ни глупого. Просто традиция. Как и сама регистрация брака

Серафима

Это правда жизни

Анна

Да,какие то реальные действия. Но без оценки глупо или умно. Просто факт

Одинокий Волк.

Сейчас менять фамилию вообще смысла нет. При разводе одна морока с документами.

Серафима

Да. Я тоже про это

Серьёзный Такой ...

Правда ли , фамилие имение , и его глупость ! как глупости часто совпадают ?

Серафима

Да😊

Серьёзный Такой ...

Ну имя Серафим ! это же громко сказано !

Серафима

Мне нравится

Аля

Не правда, мы живем в современном мире, где существуют правила и устои

Серафима

🌹

Елена Премудрая

А я то думаю, почему меня муж по имени никогда не звал, а вон оно че.

Серафима

А его фамилия как клеймо

Елена Премудрая

Это всего лишь фамилия. У меня два сына они носят эту фамилию.

Серафима

Ну ладно. Просто такое мнение у меня. Доброе утро!

Елена Премудрая

Добрый день. Не хочется все документы менять скоро пенсия.

Серафима

Да

Олег Соколов

Ну-ну-ка....Подробней. Это когда же такое было????????????? Чтобы имя...

Олег Соколов

Улыбнула...Что-то изменило? Как были - цыгане... так.. собственно .. и - остались.

Серафима

Этого я не знаю. Смотрю передачу

Олег Соколов

А читать не пробовала? Есть же документы.

Серафима

Хорошая идея. Спасибо

Олег Соколов

Да не за что..

Владимир Забродин

Мне тоже кажется глупостью быть друзьями и избегать общения.

Серафима

Владимир,всему свое время

Владимир Забродин

Дозревай.

Серафима

Спасибо

Виктор Ш

Чего только не придумывают, чтобы не стать настоящей женой!

Серафима

Какие первые шаги?

Виктор Ш

Оставляет фамилию прежней семьи, тем самым муж уже ... Дале повтор.

Серафима

Урок мне на всю жизнь

Серафима

Документы менять долго и муторно

Виктор Ш

Да, документы самое важное в жизни!

Nikola Mahkov

-не правда!-на любителя!=наша дочь не меняла фамилию!---😀

Серафима

Молодежь теперь практичнее и умнее

Ал
Алик

Многие после развода возвращают свои девичьи фамилии...

Ал
Алик

Потому живём с юмором и оптимизмом... 😁

Серафима

Да,так и надо

Ал
Алик

🌸🌿🌹🌿🌸

Серафима

Спасибо

Ал
Алик

На благо! 🌹