Галина Алекс.

Выражение - панический страх- возникло из греческих мифов о Пане,боге лесов и полей.*** В чем особенность такого страха?

Ответы
Аркадий Алексеев

Не знаю .Природа страха - это не известность , отсутствие информации, а паническая, это еще и потеря владения ситуации и над самим собой, как то так🍺

Галина Алекс.

Речь не о психологическом состоянии, а о происхождении названия страха.

Аркадий Алексеев

и как связано страх с богами полей, мутно че то

Галина Алекс.

Не мутно. Любое состояние имеет свое название.

Аркадий Алексеев

Ну да, поле- страшно, а если лес -паническо страшно😁🍻

Галина Алекс.

Просто лес и просто поле не страшит. Вот в полях и в лесах встречаются пугающие

Аркадий Алексеев

смерчи и уроганы👿

Галина Алекс.

У нас не настолько они страшные. А у вас?

Татьяна Я За Россию

Панический- паника... в лесу может привидеться что угодно, особенно в сумерках... наверное поэтому... из за паники

Галина Алекс.

Вы абсолютно правы. Кстати Пан любил народ пугать именно в лесу

Mарго Беккер

Думаю, что в Лесах, далекоо,не всее ориентируются, я например, никогда одна не ходила..пропаала бы сраазу🤷‍♂️

Галина Алекс.

Марго,душечка! Вы очень близки к ответу. Именно в лесах этот божок любил наводить ужас на людей. Чем их больше,тем ему лучше

Mарго Беккер

и был Пан -ический страх...

Галина Алекс.

Именоо.

Михаил Гагарин

Думаю, что в этот момент человек теряет контроль над собой и рассудок

Михаил Гагарин

Иногда

Галина Алекс.

Сейчас все можно найти в сети. А книга лучше.

Михаил Гагарин

Инетом пользоваться удобнее и быстрее

Галина Алекс.

Есть инет,есть и книги. Люблю полежать и просто полистать странички и почитать

Михаил Гагарин

Так не всегда есть свободное время

Александр Гусев

Паника. В панике человек практически не может владеть собой.

Александр Гусев

Я читал, что и одиночных людей он пугал, если нарушали его дневной отдых.

Галина Алекс.

Я читала,что он наводил ужас именно на многих людей одновременно. Даже целые армии пугал. И паника,это коллективное явление

Александр Гусев

Ну почему же. Паниковать может и один человек.

Галина Алекс.

Только определение паника пошло от этого зловредного древнегреческого божка

Александр Гусев

Это да.🙂

Леди Мила

Необъяснимый, неконтролируемый, иррациональный

Галина Алекс.

И судя по мифическому Пану,пугающему толпы людей,коллективный

Владимир Бекетов

Выражение "панический" - от слова "Паника"...

Галина Алекс.

Пишут,что именно от того божка ,Пана пошло

Владимир Бекетов

Ну-ну... смех - гомерический... а страх - панический...

Галина Алекс.

Не всегда. Название сему страху,( говорят) дал хулиганистый божок

Владимир Бекетов

Так - он так боялся... или его боялись ?...

Галина Алекс.

Его. Он был мастер пугать народ

Ма
Майра

Человек не соображает в этот момент

Галина Алекс.

И даже не один. Пан обожал пугать именно толпу

Георгий Калинин

В ПАНдемии!😝

Галина Алекс.

Созвучно и ситуативно. Но....не то