Ли
Лина

Крокус нельзя дарить на какое-то печальное событие, поскольку на языке цветов он означает…?

430
26
2
Ответы
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

Название «крокус» произошло от греческого слова «кроке» и в переводе означает «нить». Греки так назвали цветок из-за его оранжево-красных нитевидных рылец пестика. Здесь речь идет о крокусе, известном с древних времен, который также носит название «шафран». «Шафран» — это несколько исковерканное арабское слово «azafran», что означает «желтый». Собственно, названием «шафран» цветок также обязан своим ярко-оранжевым рыльцам пестика, которые использовались для добычи желтого пигмента и применялись в окраске тканей.
Благодаря желто-золотому цвету, в который крокус-шафран окрашивал ткани, а также очень высокой рыночной стоимости этой специи (1 г специи дороже 1 г золота), крокус стал олицетворять роскошь и избранность. Такая высокая стоимость определяется как большим спросом на специю, так и не очень высокой урожайностью шафрановых полей и трудоемкостью сбора нужных частей цветков. Чтобы получить 1 кг специи необходимо срезать рыльца пестиков со 100–150 тыс., а до иногда и большего числа растений. Цветет шафран от 7 дней до 2-х недель, а рыльца можно собирать только по утрам, когда цветок раскрывается на 2 часа.
В Средиземноморье и на Востоке, поскольку мало кто его мог позволить себе, шафран стал символом величия императорской власти, небывалой роскоши и принадлежности к высшим знатным кругам. В Китае был даже издан указ, в котором запрещалось кому-либо, кроме императора, носить одежды шафранового цвета. А в Древнем Риме крокус-шафран приобрел негативную символику расточительства из-за поведения своих правителей, которые тратили астрономические деньги на специю, набивая ею подушки, усыпая столы и полы во время пиров.
В то же время шафран как пряность используется весьма экономно. Один грамм специи содержит около 400 жилок, а для приготовления одной порции риса достаточно 5 жилок. Для окрашивания 100 л воды в желтый цвет хватает 1 г сухого порошка рылец. «Мал золотник, да дорог» — вполне уместно сказать о дарах крокуса-шафрана.
В целом крокус цветок позитивный и радос

1
1
Ли
Лина

🖼СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Как говорится, "есть нюанс": на языке цветов ФРАНЦИИ НАЧАЛА-СЕРЕДИНЫ 19 в. В разведшколах, например, специально язык цветов у каждой группы свой, чтобы если кто и сдаст, остальным это не навредило

1
1
Ли
Лина

🙏😇☝️🙏

1
Serg
Serg

В мифологии Меркурий метая диск случайно убил им друга, и на том месте где на землю падала капля крови вырастал цветок. Друга звали Крокус

2
2
Ли
Лина

☝️😇👍🌹

1
Serg
Serg

🖼

1
Qqqq Qqqqq
Qqqq Qqqqq

этот язык придумали торговцы цветов для увеличения спроса

0
1
Лариса
Лариса

Табуретку тоже нельзя дарить на "печальное событие"?

0
1
Vася С Мыльнаvа Zаводу
Vася С Мыльнаvа Zаводу

Он означает.. ? Означает он.....? Оз на чааааеееттт...?

0
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Я и русским то не очень, а тут ещё и анистРанный.

0
1
СД
Сергей Дёмшин

Да уж! В крокус холл просто так не попадешь...

0
1
АВ
Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Я от любви попутал русский предложения

0
1
Се
Сергей

Символизирует надежду или возрождение

0
1
ЯН
Янг Николсон

символ счастья веселья и радости.

0
1
ТП
Толя Попов

😳................шагус👈.......☝️🙄

0
1
МJ
Максим Jw

Чепуха. Дарите без суеверий.

0
1
OB
Old Bastard

язык цветов??? данунах!!!

0
1
КС
Константин Саратовцев

Убил Гермес Крока.

0
1
ТВ
Татьяна Владимирская

надежду, небось)

0
1
Vi
Viktor

Что - означает?

0
1
Семен Отмахов
Семен Отмахов

Блин,достала

0
0
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-не знаем--👌

0
1
Борец С Врагами
Борец С Врагами

Надежду.

0
1
Следующая страница