Людмила Козырь

Что обозначает эмблема фирмы по выпуску автомобилей Тойота

Ответы
Владимир Ракивненко

Существует версия, что эмблема Тойоты - ни что иное, как нитка, вдетая в иголку - дань ткацкому прошлому компании. Дело в том, что господин Киичиро Тоёда в 1935 году создал первый автомобиль в фирме своего отца, занимавшегося ткацким производством. Правда, за два года до этого в компании был открыт автомобильный департамент, где и корпел над конструкцией машины Киичиро. Но сама фирма трактует свой символ несколько иначе.

Японцы питают слабость к безумным значкам. Текущий символ Toyota похож на ковбоя в большой шляпе, но фактически - это три элипса. Логотип Тойоты не сразу поддается разгадке. Японцы вложили в эмблему автомобиля далеко идущую идею развития своего производства. Присмотримся. Меньший эллипс – сердце клиента. Ну, разве кто из производителей изображал на своих логотипах клиентов? Кажется, нет, поэтому нам должно быть приятно. Следующий эллипс – это уже сердце предлагаемого товара. А самый большой овал, объединяющий, – как раз та идея развития технологии, больших возможностей и новых горизонтов.

Луиза Бальтазар

Владимир, а что означает эмблема Мицубиси?

Владимир Ракивненко

Название Mitsubishi тоже имеет свой тайный скрытый смысл – это сочетание слов “mitsu”, что в переводе означает “три” и “hishi” - водяной каштан, который в Японии принято считать ромбовидным алмазом. Официальный перевод звучит, как “три алмаза”.

Название в переводе означает "три бриллианта", или же "три ромба", слово "хиси" (при соединении первый слог озвончается по правилам японской фонетики и "хи" превращается в "би") означает "каштан".

Логотип Mitsubishi - это результат слияния фамильного герба рода Ивасаки (три ромба) и клана Тоса (три дубовых листа, произрастающих из одной точки).

Оно используется для обозначения ромбовидной формы. С самого создания Лого оставалось практически неизменным.

Луиза Бальтазар

Спасибо. Смысл логотипа Тойоты мне нравится больше. Хотя у нас мицубиси.

Владимир Ракивненко

Всегда Ваш, Луиза! А где - Дюдмила!

Луиза Бальтазар

Какая Людмила?

Владимир Ракивненко

А кто вопрос задавал?

Борис Щекалев

Люда, затронула область знаний вне моей осведомленности. Напоминаю , что при моей степени питекантропости ( я лазал по горам и откармливал комаров ) ---Меня интересует прежде всего сьедобность предлагаемого обьекта ,а здесь эту железку не укусишь с любой стороны, а при попытке можно поломать зубы.......Прошу прощения! .

ⅅжекоб✭Умба

Мадемуазель, перестаньте, пожалуйста нести эту чушь про игольное ушко. Вы наверное, что то когда то слышали про Адама Опеля? На логотипе Toyota, надо увидеть изображение прозрачного глобуса с одним меридианом, и одной параллелью, а в месте их пересечения, отбросив лишнее, прочитать букву Т. именно такая была задумка.

Людмила Козырь

Это не чушь, а одна из самых правдивых версий

ⅅжекоб✭Умба

Ой, перестаньте выдумывать. Что значит одна из самых правдивых, когда есть единственно верная. Это не египетские пирамиды, это история наших дней.

Людмила Козырь

Про глобус не разу не читала ..

ⅅжекоб✭Умба

Скорее, не глобус, а планета Земля. Там где сходятся параллель с меридианом, и находится Япония. Буква Т, которая обязательно будет иметь место при пересечении перпендикулярных линий, должна обозначать заглавную букву фирмы основанной Киичиро Тойодо. Букву Д в его фамилии, поменяли на Т, из соображений суеверия. В иероглифическом написании, Тойодо, подразумевает восемь движений кистью, что у японцев считается фиговским числом. Он имел отношение к одежде, но несколько иным образом. До автомобилей, он производил шёлк.

Игорь Шейх

Запутанная история с логотипом. Нитка и иголка, потом были разные изменения. Просто владелец швейной фабрики решил выпускать автомобили.Наверное это есть напоминание того, от чего все началось. /А вопрос познавательный. Спасибо! Надо загуглить/

Людмила Козырь

Да одна из основных версий

Алексей Малахов

Игольное ушко. Тойота делала классные швейные машинки. Сразу вспоминается Ремарк. "Больвис посоветовал переделать авто в швейную машинку. Так уморительно всё выглядело.

В М

Вопрос исперчен уже. Хотя обе версии уникальны. Но вторая, в которой слово тойото записано супер умна, дизайнер очень глубоко смотрел.

Николай

Что начинали с элипсных колес,пока не додумались что круглые лучше."Ауди"сразу поняли.А "Мицубиси",те в обще со ступиц начали😂

Дмитрий

Нитка с иголкой,дело в том что Тойота раньше выпускала ткацкие станки ,потом перешли н выпуск автомобилей ,а логотип остался

Людмила Козырь

Швейные машинки

Дмитрий

Да швейные машинки я ошибся))

Бесик

Я готов и буду объединяться. И со всеми. Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку

Irina Kokina

логотип в виде элипсов символизирует единство автопроизводителя ,его партнёров и клиентов

Irina Kokina

А идея пришла после вдевания нитки в иголку

Олег

самая лучшая эмблема.........в ней читаются все буквы ТОЙОТА.присмотритесь

Галина Еремеева

три овала-каждый овал означает свое-благосостояние...удачу..успех

Людмила Козырь

Самая распостроненная версия и ранняя это ушко швейной иглы с продернутой в него ниткой, так как раньше концерн занимался швейным производством, после начала выпуска автомобилей, логотип менять не стали

Анатолий Гусаров

основатель фирмы Тойота был ткачом.Эмблема - ткацкая катушка

Людмила Козырь

Игольное ушко с продернутой в него ниткой

Анатолий Гусаров

да,так точнее

Руфина

Раньше автор занимался шитьём...решил машины ..и получилось..

Людмила Козырь

выпуском ткацких станков

Руфина

хорошо..

Николай

Логотип в виде элипсов единство партнеров.,по выпуску авто

Людмила Козырь

Изначально было производство текстильных станков, эмблема означала игольное ушко с продернутой в него ниткой

Николай

Про станки в курсе наследники тоже , работаю с ними а живую

Виктор Лекомцев

Замкнутые циклы производства.....и латинскую буковку"Т"

Ендурин 15

людмила вы же сами знаете что они швейных дел мастера

Людмила Козырь

Были....

Ендурин 15

печать новую лень было заказать вот старой пользуются

Людмила Козырь

просто дань прошлому

Vitalii Zhizhka

Это известно. Швейные машинки выпускали,до того как.

Людмила Козырь

Машинки швейной на эмблеме нет

Vitalii Zhizhka

Иголка

Людмила Козырь

Ушко от иголки с продернутой ниткой

Vitalii Zhizhka

Иголка костяная ,а нитка жила обезьяны.

Сергей Остёрский

Руки в стороны - лучше не могу.😜

Алексей Конищев

Скорее всего это брэнд фирмы. Я так думаю.

Людмила Козырь

А что изображено на ней

Алексей Конищев

Я не знаю, честно. А придумывать не буду.

Людмила Козырь

Игольное ушко с продернутой ниткой, раньше фирма занималась производством ткацких станков, а когда начали выпускать автомобили, эмблему менять не стали

Алексей Конищев

Понял, спасибо. Буду знать.