Барон Де Гофмансталь

Захожу в подъезд, чувствую воняет. По мере подъема на 5 этаж вонь усиливалась и стала невыносимой. Между 4 и 5 этажами на площадке спало лицо БОМЖ. Я разбудил и, используя дипломатическую лексику, вежливо попросил его покинуть подъезд, сам проводил до выхода и предупредил, что повторное появление в подъезде будет черевато побоями. Теперь мучаюсь, не слишком ли я жестоко поступил, на улице -25?😞

Ответы
Наталия Семенова

На мороз выгонять- жестоко. Лучше бы вызвали полицию, хоть в камере бы переночевал хоть теплой. Конечно, запах - это ужасно. Но как люди до такой жизни доходят - бывает, никому не пожелаешь. У подруги в подъезде жила женщина на лестнице. Все ее гоняли. Оказалось, что она прописана в квартире, рядом с которой и жила. Соседка по коммуналке выгоняла, меняла ключ. Старенькая, больная, не всегда уберет за собой, напрягает. И все. У женщины и сын еще был. Никак проблему не решал. И так вот бывает. Периодически, когда кто-то брался помочь, с полицией старушку водваряли домой. А потом соседка по прежней схеме действовала.

Ол
Ольга

Саш, такая ситуация двойственная.. у нас тоже самое было, и тоже зимой - повадился бомж ночевать в подъезде - добрые люди пускали.. вонючий - жуть..((( да еще подкармливать его стали, а он все огрызки-объедки - остатки вместе с бутылками прямо где спал, там и разбрасывал.. и там же писал, судя по запаху.. простите за подробность..терпела 5 дней.. через пять дней иду - тараканы ползают прямо по лежаку, а он спит себе.. и по нему тараканы ползают.. а у нас тараканов уже лет 10 не было.. пришла домой и вызвала милицию.. куда его отвезли - не знаю и знать не хочу..

Барон Де Гофмансталь

Я бы пристрелил, из табельного, даже оформил бы как необходимку, только не совсем зверь я)))

Ол
Ольга

бомжей везде много.. и в чистой Европе тоже вагон..

Ол
Ольга

Саш, чем больще я читаю твоих высказываний, тем твой образ, который я представляю, становится все странноватее и странноватее.. я уже пугаться начинаю..)))))

Барон Де Гофмансталь

Там еще больше. Но там много ночлежек, а к жилым домам их близко не подпускают.

Ол
Ольга

самое большое потрясение было в Будапеште.. там бомжи у домов возле всех центральных станций метро - типа наших Пушки, Китай города, Театральной.. и их менты не имеют право гонять..

Irina Bogomolova

Слишком.но не мучте себя.есть ЭТА реальность.и НЕ ЭТА.в неэту никто никого пинками не загонял.обе эти реальности имеют четкие границы.увы,народ гибнет и вымерзает.не мне решать—но это по своему избавление.и нас и их самих.живу в богатом городе.где их пруд пруди.входы в подъезды—нереально попасть.жто уже частная собственность совладельцев.потому,не думаю что прочие ваши совладельцы согласны с вонью и калом.т е не только ваше милрсердие нужно.вы сделали то,что должны были сделать.все ок.Бог нам всем судья.

Галина Золотарева

Дед мой вышел во двор , пьяный сматывает наш шланг себе на плечо , а мороз тоже был -30, потом алкаш упал в снег , кутурялся в нем -никак не встанет, дед поднял его за шкирку, а тот шланг крепко держит-еле вырвал , хотел было напинать , а тот ничего не соображает, синий весь, довел дед мой воришку до двухэтажек , втащил в подъезд, прислонил к батарее и вернулся домой... На утро в конторе с этим воришком лицом к лицу ,... а тот еще и здоровается как ни в чем не бывало... Такая мразь!!!

Синигами

мноие люди жестоко ошибаются в том что бомжа можно обидеть безнаказано! люди без постоянноо места ижительства только с виду такие спокойные и забитые...Он вас мо с таким же спокойным видом ебахнуть в этом подъезде и уйти..и никто никогда ео не нашел бы!а вас похоронили бы ! бомжи это очень опасный наод с жесткой системой внутри этоо общества-там жизнь нихуя нистоит..человек что муха ..хлопнули и нет его!

Барон Де Гофмансталь

Все люди делятся на две категории: те, которые боятся и те, которых боятся. Вторыми быть сложнее, но больше возможностей в жизни. Я из вторых.

Синигами

это тоже ваше заблуждение)) кто вас боится то..дети из детскоо сада?))) вот наехать реально и узкой трясти будете беать ежели вовсе не сволите в другой город!))

Барон Де Гофмансталь

Вряд ли наедет человек, который боится бомжа, боится даже имя свое указать, не говоря о фото.

Синигами

я образно пишу.. а вы пиняли все буквально..это оворит о том что вы уже примеряите это неа себе))у вас очень часто в обороте речи слово БОЯТСЯ употребляется= это говорит о многом!)) да к стате имя это мое..а фото оно здесь не нужно..кому надо меня знать тот знает.

Лара Ларина

....Вы сделали правильно, он где-то обитает, пусть туда и идет...🤷‍♀️ Тут один написал, что котенку голову отрубил топором, чтоб он не мучился..т.к. якобы он уже был покалеченный...потом устроил здесь соцопрос, кто считает его мучителем, а кто спасителем...это было вчера, сегодня подвел итоги..сколько адекватных и сколько идиотов...

Ма
Марта

Жестоко. Прежде надо человеку помочь, а потом предупреждать. Ведь от сумы и от тюрьмы, (как гласит народная поговорка) человек себя застраховать не может. Представьте, что не он а вы бы оказались на его месте и он бы вас унижал своим поведением, каково бы было вам. А ведь он тоже такой же человек из плоти и крови как и вы сам.

Барон Де Гофмансталь

Как и Ваши ко мне)))

Ма
Марта

Я вас не упрекала. Я отвечала на ваш вопрос. Это было просто общение двух людей с разной точкой зрения на одну и ту же ситуацию.

Барон Де Гофмансталь

Прошу и мои слова не принимать как упрек, но лишь размышление.

Ма
Марта

Спасибо вам за общение. Приятного отдыха и собеседников.

Малина Вареньевна

У нас как-то давно бомж 31 декабря в подъезд забрел.... Дети у меня тогда еще маленькие были.. я им объяснила, каково ему, особенно сейчас, когда весь народ ждет праздника и застолья.. Вы бы видели, с каким счастьем ребятишки несли ему огромные бутики и горячий чай!)))..сейчас им за 30-ти, но они помнят))

Серафима Червякова

Возможно и жестоко. Он мог оказаться умнейшим человеком. У нас такой случай был. Замерз на улице бывший директор, который постепенно превратился в бомжа. Женщине его подобрать и привести домой стыдно как будто. Согласитесь? А мужчины, которые его знали, брезговали им. Мне его до сих пор жалко.

Барон Де Гофмансталь

А кто виноват, что этот Ваш директор превратился в бомжа?

Серафима Червякова

Я считаю АЛКОГОЛИЗМ, болезнью. Его надо было лечить. У него рано умерла жена. Вырастил детей один, А вот дети ему так же не помогли вылечиться. Дети прежде всего виновны в его смерти.

Барон Де Гофмансталь

Чепуха. Я знаю проблему не понаслышке. Никто не в состоянии вылечить алкоголика пока он сам этого не захочет. Именно - НЕ не могут, а не хотят. Я пил запоями около 10 лет и никто не мог меня остановить, ни жена, ни мать, ни дети, В 2004 завязал, но я отдаю себе отчет, что я алкоголик навсегда. Выпить хочется каждый(!) день. Все 13 лет. Но не на столько, чтобы лезть на стену. Я прошел все круги ада и знаю, что виноват только я один, больше никто. Так что нет у меня сочувствия к бомжам)))

Серафима Червякова

Конечно с Вами не поспоришь. Вы практик, все испытали на себе. Бомжами мы брезгуем и в то же время мне их жаль. Но Вы же говорите что их не исправить. И ни какие доводы и уговоры не помогут. Это я так же знаю.

Ирина Чепурнова

Правильно поступил по отношению к своему жилищу ( к подъезду). Но не хорошо к БОМЖУ... Над было вызвать службу, которая занимается такими людьми... Просто мы не все знаем. А если мучаешься, то это признак присутствия Души))) Значит, все у нас на планете Земля БУДЕТ ХОРОШО)))

Барон Де Гофмансталь

Разве есть такая служба?

Ирина Чепурнова

Когда я работала в магазине у рано утром увидела такого же БОМЖА, то потом за ним приехали и забрали, люди в форме. Конечно, помогла покупательница, застращала руководство разговорами про антисанитарию. А если позвонить по телефону 112?

Барон Де Гофмансталь

А с этими вообще не хочу иметь дел)))

Ирина Чепурнова

Тогда не мучайтесь)))

Ксана Комарова

Александр .. у Вас был выбор- можно было пригласить домой-помыть\покормить-отдать старые ненужные ноо еще добротные вещи ( или просто дать денег)..Вы поступили как ВСЕ.. 90% жильцов дома ТАК и делают.. не мучайтесь у "бомжа" тоже был выбор.. каждый человек свободен в выборе

Гульнар

Вот я сегодня точно таким же вопросом озадачилась. В подъезде регулярно ночует бомж. На батарее сапоги, носки сушит... Ну и соответственно амбре. Я прошла мимо, а теперь вот думаю, не слишком ли милосердно поступила. Где она, грань между милосердием и жестокостью?

Барон Де Гофмансталь

Видимо у каждого своя грань)))

Гульнар

Вот-вот. Ведь есть же такое выражение: нужно сделать больно, чтобы потом стало лучше. Можно помилосердствовать, и оставить его на том же "дне". А можно "попросить" и заставить его, как минимум, поискать работу...

Гульнар

Но я его подкармливаю... глупая, наверно

Ал
Алик

Надо было пригласить к себе домой, предложить ванну или душ.кабину намазать его ароматическими гелями, туалетной водой, накормить, постелить матрац в подъезде и совесть ваша была бы спокойной! Украсили на несколько часов жизнь нищему человеку! 👏👏👏

Барон Де Гофмансталь

Пожалуй я лучше помучаюсь)))😄

Ал
Алик

Осмыслите сначала вариант помощи!😂😂😂😂😂

Барон Де Гофмансталь

Я начну осмысливать сразу после того как Вы мне ответите на вопрос: сколько бомжей Вы обогрели, отмыли, накормили?

Ал
Алик

Помогал на улице едой несколько раз . У нас не спят давно в доме, даже и в подвалах, на улице не видно тоже стало! Умерли похоже! А вообще стараюсь найти, отмыть, накормить бомжей! 😂😂😂😂😂

Барон Де Гофмансталь

Желаю удачи.)))

Ал
Алик

Я шутил же! 😁😁😁 А вы так возмутились! 👍👍👍

Александр Кривцов

да нет нормально-была бы собака ты б ее пожалел да пожрать ей вынес а тут всего лишь ЧЕЛОВЕК!-конечно надо в мороз что б подох сразу (заметь не в службу спасения ,на крайний случай не в полицию)-выродок!

Барон Де Гофмансталь

А вот ты не похож на доброго человека, который кормит бомжей, а скорее как раз на собаку, что лает из-за высокого забора, зная, что за свое тявканье в рожу не получит)))

Александр Кривцов

зато смотрю твоя рожа цела-что аргументов нет так решил попугать ,я тагой пуганный когда срать сяду под-шь понял?

Барон Де Гофмансталь

Аргументы у меня для людей, для псов палка, сри дальше)

Александр Кривцов

для мразоты который с ЛЮДЬМИ!-заметь поступает как путало у тебя пи-р гн-й нет вообще аргументов!

Ирина Богданова

Не мучайтесь и не жалейте о том, что сделали. Так должно было быть. Решили, что решение было не верным, во вред для другого - попросите прощения и благополучия ему, а потом простите себя.

Светлана Золотарева

Я один раз пожалела- не выгнала, а он потом всю зиму жил в подъезде у нас( В подъезд- хоть в противогазе грязь развел, вонь и никто ничего сделать не мог. Каждый сам выбирает свой путь.

Барон Де Гофмансталь

Спасибо за поддержку!🌹 🌹 🌹

Света Чиркова

И жалко и больно! Знать бы адреса приютов и отправить туда!Да их по зимам не хватает.И ведь не на чем не отправишь. спецтехники нет.Ну не по своей же воле они такие. По беде.

Борис Воробьев

Раньше бомжей не было, Еще раньше были приюты -ночлежки для бездомных! Почему сейчас никто не заботится о бездомных - вопрос к нашим депутатам и администрациям!

Екатерина Шлак

Я не знаю как я поступила бы. Но вот моя подруга никогда не пройдет мимо, если что-то не правильно. А я стараюсь учиться у нее неравнодушию.

Мира Донна

В Красноярске в годах 50-з бабушка с дедушкой щенка спасли тоже около тридцати минусов было. А это человек, нельзя так все таки с людьми.

Мира Донна

Если событие не обсуждали, думаю обошлось все для бомжа. А за вопрос спасибо