Екатерина

🖼
Существует высказывание, образно описывающее человеческий страх смерти:
«Птица, долго прожившая в клетке, колеблется, перед тем как покинуть свой привычный дом, когда перед ней открывают дверцу».
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Может это действительно так?

Ответы
Евгений Матвеев

Зачастую, и даже большей частью, мы сами усложняем жизнь: как себе, так и окружающим. Тогда как истина всегда в простоте. И мудрость - тоже в простоте. Сложности же - от лукавого. С-лож-ность: то, что с ложью. "Зри в корень" и живи просто (п-рост-о: в корне слова - рост!). К тому же простота дружит даже с гениальностью:-)

1. Нравится — скажи.
2. Не нравится — скажи.
3. Скучаешь по кому-то — позвони.
4. Не понятно — спроси.
5. Хочешь встретиться — пригласи.
6. Хочешь что-то — попроси.
7. Никогда не спорь.
8. Хочешь быть понятым — объясни.
9. Если виноват — сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания.
10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она может не совпадать с твоей.
11. Не общайся с дурными людьми.
12. Главное в жизни — это любовь, всё остальное — суета.
13. Проблемы человека находятся только в его голове.
14. Окружающий мир не злой и не добрый, и ему всё равно, есть ты или нет.
15. Постарайся извлекать урок из каждого события.
16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.
17. Не будь занудой.
18. Помни, что ты никому, ничего не должен.
19. Помни, что никто тебе ничего не должен.
20. Не жалей времени и денег на возможности для познания мира.
21. В жизни всегда рассчитывай только на себя.
22. Верь своим ощущениям.
23. В общении с людьми будь терпеливым и снисходительным.
24. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
25. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не быть.
26. Знай, что сегодняшний день — это самый лучший день в твоей жизни.

Игорь Зверев

Действительно- у большинства людей вся жизнь идет по накатанной колее, с непременным условием наличия крыши над головой, и минимально необходимого для жизнедеятельности ОБЕСПЕЧЕНИЯ (как минимум, а как максимум и красивая жизнь)...-естественно при таких обстоятельствах не хочется ничего менять, не зная что там дальше ждет за чертой смерти! И лишь те кто...все жизнь судьбой ставились перед выбором что делать и как дальше быть...в постоянно изменяющихся обстоятельствах...-лишь такие люди способны воспринять переход в загробную жизнь как нормальный процесс....

Екатерина

Все люди живут ...в постоянно изменяющихся обстоятельствах...-

Игорь Зверев

Согласен...- но все же, как бы правильно сказать...-тут как в компьютерной игре, когда со своим персонажем (телом) проходишь разные уровни по сценарию прежде чем дойти до логического завершения...И те кто выбирают наиболее сложный уровень прохождения- бывают частенько убиты (ранены). вынуждены по нескольку раз проходить одни и те же участки и так далее прежде чем дойти хотя бы до конца хоть одного из уровней и перейти на следующий... При этом такие люди никогда не забывают что там на экране всего лишь персонаж, а не они сами... А вот те кто выбирают легкий уровень, без стрессов почти и так далее- вот им труднее не отождествлять себя с персонажем этой игры со всеми вытекающими последствиями...

Екатерина

Нас долго обманывали по поводу жизни и смерти...и сегодня лишь пробужденное сердце может почувствовать бессмертие )))

Игорь Зверев

Однако....-слова достойные того чтобы- высечь их на мраморе!

Екатерина

рада , что и Вы проснулись)))

Александр Ефремов

я думаю речь идет о разных вещах не связанных с собой рабство . неволя , клетка приучает человека . животного . существо к определенной жизни и графику И открытая дверца / свобода / его пугает и тревожит А страх перед смертью это нормальный страх для любого мыслящего существа - которому не все равно даже час жизни не говоря о дне или годе вот только ни собака ни свинья не знает про год - хотя порой умней человека

Екатерина

приме великолепный....мы живем в клетке материальных представлений....и смерть это ужасная дверь ...

Александр Ефремов

да и мы прекрасно понимаем ДО и ПОСЛЕ

Екатерина

думаете мы прекрасно понимаем "после"?

Дмитрий Лебедев

В святоотеческих писаниях есть более оочное сравнение. 2 младенца в утробе. И один радуется что скоро родится ибо узнал и верит, что впереди огромный прекрасный мир. А другой возражает: а откуда известно? Ты же не видел. И никто оттуда не вощвращался рассказать... птица, не справивщись со страхом, может остаться в клетке. А человеку смерть выбора не дает.

Екатерина

верно)))

Светлана Войцеховская

Если бы вы знали, как переживает Душа и боится,когда ей объявляют,что она идет в новое воплощение.... А смерть -не страшнее стрижки волос....мы туда идем домой,там хорошо,спокойный отдых....На земле мы гости на несколько минут. Мы не принадлежим этому миру,наш дом на духовных планетах...

Екатерина

Душа не боится ибо знает , что она бессмертна......боится ЭГО...которое образуется позже...а Душа к воплощению созревает.....как созревает яблоко, которое собирается покинуть дерево...

Светлана Войцеховская

Хранители Кармы каждой Душе определяют время к Реинкарнации. Как Душа может созревать в Тонком мире,когда она там сидит в беспамятстве...спит...(большинство людей в обморочном состоянии покидают этот мир)..созревает Душа только в земных обстоятелствах,отношениях.....Даже полубоги возвращаются на землю,чтобы набрать опыт и закончить кармические связи...

Екатерина

поживем увидим))))

ⅅжекоб✭Умба

Человека всегда будет мучить этот вопрос, и он ищет пояснительных примеров у окружающей природы. С птицей привыкшей к клетке, да, интересно, но чаще, думая о переходе в другое качество , рассматривают метаморфозы бабочки.

Екатерина

метаморфозы с бабочкой хороши как аналогия перехода из одного состояния в другое...с птицей как аналогия не понимания и страха перед естественным и испытанным нами бесконечное число раз...

ⅅжекоб✭Умба

Да, конечно.

Иван Иван

многие заключенные , с большими сроками изоляции , то же не знают что им делать в нормальном обществе , и выйдя на свободу . через какое то время снова ворачиваются на нары , ))))))))))))) они не знают как жить по другому )))))))

Екатерина

Спасибо Иван...пример наглядный....

Юрий Ерилов

У человека страха смерти нет... У птицы есть привычка, поэтому она не спешит... Покидает клетку с удовольствием... Но если клетку оставить открытой, то она сама вернётся туда обратно... Ведь это её дом!!!

Екатерина

если клетка в квартире........заметьте......(клетка в клетке)....

Наталья Георгиевна

Так. Наши предки смерти не боялись ибо знали временном пребывании в мире Яви. Сжигали свои земные тела (одежды), для быстрого перехода в Светлые Высшие миры, не засоряя Землю-Матушку тленом.

Екатерина

Да..я тоже в крематорий хочу))))

Не
Нейрон

Да так,как писал Наваи,чем клетки,к соловею, рад жить даже места колючей ..то страх смерти, пройдёт как только душа отрывается от тело, к свободе...

Екатерина

🖼 поживем- увидим)))

Va
Vasily

Дело в том, что согласно Библии смерть-это противоположность жизни. Вывод: никакая дверца не открывается, а образно говоря, происходит-небытие.

Екатерина

да, Василий....зомби в наш цивилизованный век еще не перевелись....это секта иеговы?

Va
Vasily

Зомбированные те кто пропитан пропагандой мира лежащего в руках противника Бога. "Так великий дракон+, древний змей+, называемый Дьяволом+ и Сатаной+, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю+, был сброшен на землю+, и вместе с ним были сброшены его ангелы" (Откровение 12:9)

Юрий Ващенко

Сердце всегда трепещет перед приходом смерти, которой нет. Потому что когда она приходит, то нет уже нас. Т.ч. смерти нет; А вот страх смерти, да.

Екатерина

считаю оправданным страх смерти , когда ты молод и дети еще малы.....когда тот кто нуждается в тебе, может остаться один....инвалиды родители и т.д...когда сам немощен и некому помочь...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ннчиво подобного человек понимает что больше неувидит этого мира тоесть между жизнью и смертью непреодалимая пропость

Екатерина

боятся нечего...смерть надо мирно встречать...посмотрим...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Умерший никуда непосмотрит небудит плакат ,и обежать он сгниет и его просто небудет и библия говор т жевому псу лучше чем мертвому льву

Елена Щупак

Я не боюсь переселиться в мир иной, но тело умирает навсегда - оно, наверно, будет цепляться до последнего...

Екатерина

сегодня ..мыслями можно ему помочь...

Елена Щупак

Тело знает, что оно- не вечное... Мне нравится, что нужно жить в нём, в гармонии, не обижая его и беречь, но не давать власти над душой. Равноправие между душой и телом.

Екатерина

не давать власти над душой.................согласна!)))

Это Я, Читатель.

Раб, который долго жил в неволе, как правило, не хочет на свободу...Он ко всему привык, его всё устраивает....

Это Я, Читатель.

Вы моя одногодка...

Екатерина

да? значит я ни в чем не ошиблась....у нас одинаковый временной опыт...

Это Я, Читатель.

Скорее всего...

Екатерина

🖼 Удачи Вам!

Это Я, Читатель.

И вам! Спасибо!🌙🌜🌛🌝

Анатолий Валюх

Когда был на операции на сердце, и долго меня не могли запустить , я что-то не помню чтобы я думал о смерти.

Марат

А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела. Что-то вам грустно стало , Екатерина.

Марат

Почтовый ящик не тюрьма, это закрытые научно-исследовательские и проектные организации. Ваш скромный слуга отбарабанил в них больше 20 лет.

Екатерина

Вам как ученому должно быть известно, что есть темы в науке неудобные....

Марат

В настоящее время нет такого понятия. Есть финансируемые и не финансируемые.

Екатерина

вот...именно так...не финансируются неудобные темы...

Марат

Екатерина, если рань работал французский принцип -Ищите женщину, то теперь в многих отраслях американский - Ищите деньги. Термин "неудобные" нацелен как раз на поиск финансирования из альтернативных источников.

Юрий

я думаю-так..страх неизвестности-наверноре,самый распространенный страх у человека..

Екатерина

и он совсем неуместен в таком явлении как сметь...

Юрий

Но он естественен..разве нет..?Или надо быть абсолютно убежденным,что там-не хуже,чем здесь..К тому же до страшного суда нам не известно,сколько томиться..

Валентин Иволгин

Лутше об этом не думать что бы не знать как да дверцу открыл ангел смерти .

Екатерина

)))

Вячеслав Поливин

Нет. Птица может видеть то, что за прутьями клетки. Что смерть- неизвестно.