Николай

Ктознает историю написания песни забайкальских казаков Вспомним братцы бой у Джалайнор как дрались там братцы казаки

Ответы
Вр
Временно

Закипели во полях озёра
Взволновались к непогоде тростники...
Вспомним, братцы, бой у Джалайнора,
Как дрались там забайкальцы-казаки.
Засверкали в поле копьями мунгалы,
Над Аргунью всколыхнулся синь-туман.
Кличет, кличет казаченек на завалы,
Под хоругви боевые, атаман . Бой называется - "Сражение у станции Онгунь". Сражение произошло 17 июля 1900 года, во время Китайского похода (Восстание ихэтуаней).Через 29 лет после описываемых событий, а именно в 1929 году снова будет бой у Джалайнора во время проведения Маньчжуро-Чжалайнорской операции, русский "Блицкриг"...Могу предположить, что песня народная....

Николай

Сегодня у меня был внук участника этой битвы Макара Якимова...описанного в книге Балябина как трубач Макарша Якимов

Вр
Временно

Самое страшное, что имея генеральское звание он попал под каток репрессий...преданный и верный своей Родине... и умер в 1938 году...Вот это мне непонятно....))

Николай

однако.. вы вероятно историк военный...

Николай

Спрошу у Сергея...

Вр
Временно

Нет...конечно...когда интересует вопрос и я не знаю ответа, начинаю искать, мне интересно... Стараюсь не смотреть в поисковики, но невозможно все знать, Вопросы разные, есть интересные и очень любопытно, к стати это расширяет мой кругозор.....Многих вещей не знаю, читаю..удивляюсь ...))

Николай

Не понимаю, как можно "дарить" территорию "врагам", будучи у власти и распоряжаться, как собственным карманом? Сначала Горбачев Америке, потом Медведев Норвегии морскую территорию со всеми её богатствами, равную двум Крымам... Почему мы узнаем обо всем этом спустя время??? Почему никто не несёт никакого наказания за такие "подарки"? Медведев до сих пор у власти... Вроде А. Глазкова делала в декабре запрос по этому вопросу, но ответ не знаю получен или нет. шельф в размере двух территорий Польши в Беринговом проливе.. подарили..

Вр
Временно

Территории не нельзя дарить не друзьям не врагам...Это собственность народа, так же была подарена часть суши Китаю уже при нынешнем руководстве .....Референдум может решать такие вопросы. Но видимо, так как народ делегировал свои полномочия , по этой причине на законодательном уровне все "правильно". История покажет, на какие уступки пошла та или эта сторона в этих вопросах. Не думаю, что при нашей жизни мы это узнаем. И опять же, "рукописи не горят" не подходит, так как имеют свойство переписываться.....В любом случае, будут ответы о "якобы необходимости в данный момент и невозможности поступить по другому"......мое виденье на это.......))

Далеко Не Идеал...увы(

Не в теме вообще

Валерий Егов

Расскажи.