Ал
Алёна

Что делать? Мальчик, 10 - ый класс. Не хочет учиться. Может, но будто специально получает двойки, вот недавно не стал переписывать в чистовик домашнее готовое сочинение и получил очередную двойку. Маме сказал, что переписал, но только начал и бросил, так и сдал тетрадь. Он сидит с телефоном почти постоянно, со сверстниками не общается, что и хорошо вообще, те ещё хлеще. Уже все курят, пьют. Сам по себе он уважительный к взрослым, сострадателен к животным, но внутри у него какой-то конфликт.

Ответы
Алина N

мой внук в 10 классе. Родители отправляют его в школу с кнопочным телефоном. Никаких айфонов и смартфонов у него нет, не было и не будет. К компу подпускают только чтобы посмотреть домашнее задание в электронном дневнике. Никаких соцсетей и прочих развлекух. Родители должны управлять этим процессом, а не подростков родителями.

Ал
Алёна

У него интересы не реализуются. Профилирующие предметы он запустил.

Алина N

но его интересы - комп игры, так?

Ал
Алёна

Это отдушина, своего рода.

Алина N

значит пусть отдыхает. И продолжает управлять родителями и родными.

Ал
Алёна

Не отдых, а отдушина. И он не управляет, не тот случай.

Z*
Z *Ирина*

был такой случай у знакомого.. он так же сына уговаривал поступать в институт.. а сын забил на учебу.. тогда отец устроил на каникулах его к себе на стройку.. поработал там пацан ...и сдал егэ очень хорошо и поступил в универ.. 🤷‍♀️

Сергей Владимирович

У него много чего есть, он им пользуется, а нихрена сам не делает, чтобы получать жизненные блага. Если он осознал свою независимость делать что хочется ему, надо независимость эту ему продемонстрировать.

Ал
Алёна

Такой возможности нет. Только что отправить учиться подальше. Но учиться то надо будет и там. Та же программа, те же предметы. А за жилье платить придется. Тем более, прием уже везде окончен. Он обещал, что будет учиться в 10 классе.

Сергей Владимирович

Отправить РАБОТАТЬ. Там поймёт что учиться надо

Ал
Алёна

Не реально

Сергей Владимирович

Всё равно именно этим и кончится

Ал
Алёна

Началось бы

Забава

Конфликт скорее всего со взрослыми, с учителями. у мальчика протест. нужно идти в школу, выяснять обстановку. Иногда бывает, что в классе глумятся над теми, кто учится хорошо

Ал
Алёна

В классе дети предоставлены сами себе. Учителя доя них никто, и педагоги сами себя так поставили. А мама только что пытается помочь и плачет, когда он не хочет делать уроки. А по дому он во всем помогает всегда.

Забава

Есть вариант дистанционного обучения. Считаю, что незачем ходить в такую школу. Плакать не нужно, нужно готовиться к ЕГЭ, самостоятельно или с репетиторами

Ал
Алёна

Как это дистанционно? Карантина нет ведь.

Забава

Ещё до карантина был вариант переходить на домашнее обучение. А дистанционно можно отдельно с учителями договариваться. Не могут научить в классе, пусть учат дистанционно. Главное - знания, а не оценки в школе, где бардак и беспорядок

Ал
Алёна

Не слышала о таком. Учителя возникать будут же.

ДА
Денис Адамов

Сам бы таким, это друзья такие это не исправить он сам поймёт но в40 лет а так бесполезно. Не учи и не ставь палки в колёса может сам поймёт пока мама будет нужна а это будет.

Ал
Алёна

Вообще ребенок не мой. У Вас башка забита ерундой всякой до сих пор, сами освободитесь сначала,чтоб не страдать ерундой.

ДА
Денис Адамов

Я вывел на чистою воду. Она ПИЗДАБОЛКА,,,, ИТД и ТБД.

Ал
Алёна

Уууу....Всё ясно. Диагноз.

ДА
Денис Адамов

Мадам вы доктор?

Ал
Алёна

Мадам-это Ваша мама. А я слово в переносном значении приведено.

Михаил Гехт

пусть поговорит откровенно, лучше с мужчиной, которого он уважает. Равновероятно и юношеские тараканы (типа взять паузу поискать себя), и попадание под нехорошие влияния

Нина Архипова

10-ый класс это уже не мальчик и делать с ним что-либо бесполезно. Взрослые упучтили время, когда надо было воспитывать, а теперь, как я говорю, жизнь научит.

Ал
Алёна

И Вы рассмотрели родителей. Они как пчелки трудятся, чем могут помогают сыну, а причина в них.

Нина Архипова

Да, причина в них, это они не смогли научить сына трудиться. Согласитесь, что учёба - это труд. Знаете притчу о том, как один отец кормил своих сыновей рыбой до самой своей смерти и в итоге сыновья не надолго пережили своего родителя, умерли с голоду, а другой научил своих сыновей самих ловить рыбу, и их потомки живут и сейчас?!

Ал
Алёна

Хотите сказать, что учеба это только труд? Нет. Это нужно мотивацию создать. Если учителям плевать, то не каждый родитель-педагог.

Нина Архипова

Сейчас столько информации по воспитанию, что педагогом может стать каждый при желании. Всё дело в том, что тот, кто хочет дело делать - ищет способы , а тот, кто не хочет - ищет отговорки. Сдаётся мне, что сынок пошёл в маму и в папу, что естественно.

Ал
Алёна

Вы надоели оскорблять. С какой стати сдается? Потому что Вы ни с какой стороны не педагог, Вам ничто не поможет стать им.

Пт
Птичка

Разговаривать... обычно с чужим человеком проще. А лучше сделать ход конём-зарегаться где он сидит и подружиться. Там то и узнать цену вопроса

Ал
Алёна

Он сидит в играх телефонных, к нему девочки приходят, он к ним выйдет и приходит быстро. И опять за телефон. Уроки-это мое личное дело, говорит.

Алевтина Немерова

Устройте его на какую-нибудь физическую работу.... Через месяц он побежит записываться в вечернюю школу, а потом - поступать в институт.....

Ал
Алёна

После 9 класса не возьмут

Алевтина Немерова

Ну, да.... Сейчас большинство и так на "удаленке"....

Ал
Алёна

😣

Алевтина Немерова

Терпения Вам, здоровья и удачи!!!!! 🤝🍁

Ал
Алёна

Спасибо!

Aleksandrъ

Какие у него планы на дальнейшую жизнь ? Как жить будет ,род продолжать свой будет ? Походу это у него деградация пошла .

Ал
Алёна

Не знаю.

Ахим Ноел

Это интернет.... вся беда от туда. Стерлась грань виртуального и реального.... Они этого еще не понимают....А жаль...

Ал
Алёна

Мы сами то торчим много в инете 😑

Ахим Ноел

нет, только на работе

Ал
Алёна

Я нет

Александр Стешенко

Это очень плохой симптом! Может до конца жизни просидеть на шее у матери не выходя из дома! Потому что страшно.

Ал
Алёна

Ему не страшно

Александр Стешенко

Это вам так кажется. Это не буквально страх, а нечто другое, похожее.

Ал
Алёна

Нет. Он не воспринимает сверстников, так как они уже все мужчины, кушающие с маминой ладошки.

Таирия Таирия

Прекращайте кормить дармоеда. Учеба его работа, кто не работает, тот не ест. Да жалко, но потакать не выход.

Ал
Алёна

После 9-го класса прямо? В этом возрасте они еще так малы.

Таирия Таирия

Прям в 9-ом. Мне было сказано - мы взрослые, ах взрослые, ну так и решайте свои проблемы сами, по-взрослому! С этого и началось.

Ал
Алёна

И друг друга они не поддерживали? Каждый, как птенец, вылетел из гнезда, и в свою сторону, не озираясь, полетел....на крыльях глупости и юношеского максимализма?

Таирия Таирия

Поддерживали, поддерживают и живем мы все вместе.

Ал
Алёна

А он один у родителей.

Александра

В 10 классе переписывать в чистовик?😱 Неудивительно, что учится на двойки. Достала его гиперопека.

Ал
Алёна

Так почерк недавно выправлять начали. Учителя над этим не работают. Писал как в третьем классе. Мама недавно вышла на пенсию, до этого жила на работе, можно сказать.

Ал
Алёна

🙂 смейся до первых слёз.

Екатерина Болычева

Отвлечь, найти его интересы, может рисовать любит или что то мастерит, это трудная работа...

Татьяна Морозова

...умный мальчик ...берегите его...ему должно быть где то уютно и это должен быть его дом...)

Татьяна Морозова

конечно...они сбились в кучку...и мама своим выяснением только оставила его один на один с этой кучкой...

Ал
Алёна

Да все мамы выясняют. Только потом подлизываются, задаривают учителей. Ей тоже учить ребенка такой "гибкости"?

Татьяна Морозова

вот вот ...длинно рассказать, но история со мною, а потом с сыном очень поучительна...

Ал
Алёна

Какая история?

Татьяна Морозова

сейчас убегаю...и потому нет минутки...а написать готова ...))

Владимир Михалыч

Сейчас большинство юного поколения такое... государство добилось, похоже, своего!

Ал
Алёна

Точно. Но и он надоел. Уже бесцельно бродит в нем.

Владимир Михалыч

Ну, это полная апатия к жизни тогда...

Ал
Алёна

Да. Будто что - то ценное потерял.

Владимир Михалыч

Это плохо... очень плохо.

Ал
Алёна

Конечно. Он вообще сильно замкнулся.

Бо
Бока

школа это принудиловка, личность часто ломает. был учителем некоторое время

Ал
Алёна

Вы правы. Согласна.

Ню
Нюта

да, он сильно переживает о чем то....и для него учеба стала второстепенна

Ал
Алёна

О чём он может переживать? Вроде бы ему всегда помогают родители, не оставляют один на один с проблемами. Я даже не знаю. У него всё есть.

Ню
Нюта

а первая влюбленность не приходит в голову?

Ал
Алёна

Нет. Девочки приходят сами. Ему это не очень нравится. Выйдет и почти сразу заходит домой. У него в голове другое. Возможно, несовершенство мира и людей его бесят, но жить надо как все.

Ню
Нюта

переосмысление значит пришло

Ал
Алёна

Да он еще никак не жил.

Валерий (*_*)

да ничего,родители в детстве упустили...теперь уже ничего не сделаешь...

Ал
Алёна

Где живу смотрю

Валерий (*_*)

Есть, везде,но очень мало

Ал
Алёна

Да. Но почему не учится наш?

Валерий (*_*)

Потерянный, сейчас таких полно

Ал
Алёна

😣