Сестрица Алёнушка

Фильм "Увольнение на берег". 1962г. Семья слесаря, отдельная 2хкомнатнвя квартира. Внезапные гости, наспех накрытый стол, на котором мясные и рыбные деликатесы, нарезки, шпроты... Простые люди именно так и жили?

Ответы
Вл
Влад

Да ладно вам ! Вы же должны понимать ,что Советский кинематограф был сильно политизированный , строго цензурированый , а кто не соглашался ,тот уходил как говорится на ПОЛКУ ... . Но я вам доложу , опытный Режиссер умел все таки зашивать нужные вещи в комических сценках с маститым подтекстом .... возьмите комедии Гайдая , там этого зашитого добра просто валом и наш нароец считывал это просто на - раз ! В данной картине " Увольнение на берег " тоже имеются такие виражи .

Сестрица Алёнушка

Фильм на самом деле не о том, а вот этот момент смутил.

Збигнев Августинович

Да с 60 годов прошлого столетия началось большое строительство хрущёвок с мясом были проблемы на рыбы было навались т.ч. в основном правда сомвещаюся ты во всём Сестрица . Наше поколение в основном и выросло на рыбе дёшово и навалом 💐

Сестрица Алёнушка

А вы ни о чём не жалеете?

Збигнев Августинович

Нет не жалею хотя были моменты врагу не пожелаешь

Сестрица Алёнушка

Наверное, такие моменты у всех были. Жизнь такая...

Ol
Oleg

62 не застал а 70 и 80е помню отчетливо как Мишка пришел началась жопа а до этого все было нормально продукты были качественные и доступные в нашей семье мясо ели два раза в день и каждый день

Ol
Oleg

Контроль и учет в ссср очень надежная вещь плановая экономика вам это не рыночный бардак там за яички подвешивали за приписки

Сестрица Алёнушка

Слушайте))) вы в 62м еще не родились) В 70е были школьником) в 80е студентом) школьники и студенты по магазинам не ходят кроме как по мелочам). Я вам про жизнь, про то, о чём все помнят кроме вас)

Ol
Oleg

Мадам у меня мать тяжело болела много лет и хозяйство я вел сам и в магазины ходил сам с 82 года и работать начал тогда же а учился заочно,к тому же я историк и ваши антисоветские страшилки расскажите коиу по моложе меня они не пугают а смешат,все разговор считаю законченным

Сестрица Алёнушка

Его давно надо было закончить, потому что, еще раз, не знаю, в каком регионе вы жили, что у вас магазины в 70е были полны, ВСЕ кто жил в то время вспоминают одно и то же. Не качестве страшилок, а как констатацию. Всех благ)

Ol
Oleg

И тебе

Валерий Свиридов

Не каждый день , но ради торжественных случаев находилось . На свадьбах столы всегда ломились от угощений , хоть , надо признать , зачастую в это вкладывали последние сбережения .

Сестрица Алёнушка

Речь не о праздниках.

Валерий Свиридов

Шпроты , икра и деликатесы были в дефиците , рыба была всегда , мясо если не в магазине , то на рынке , правда , дороже . Овощи тоже были всегда , но плохого качества из - за ненадлежащего хранения на овощебазах , туда часто посылали студентов или рабочих с заводов перебирать картошку , капусту , свеклу , которые лежали кучей и постоянно подгнивали . Я был школьником и неоднократно участвовал в этих мероприятиях , а в студенческие годы в уборке урожая в колхозах в составе стройотряда .

Серафима Климова

Привет Алёнушка , я сейчас спросила у бабулек говорят что не могло быть такого ! в то время даже для запланированных то гостей ничего найти нельзя было

Сестрица Алёнушка

Привет, милая) а меня вот тут народ убеждает, что висели ковры у простых людей и на полу лежали ковры, и деликатесы были в магазинах по доступным ценам)))

Серафима Климова

Ковры далеко не у всех были , и уж точно не на полу , из рыбных деликатесов только консервы и то не для всех , а мясные деликатесы в лучшем случае окорок тамбовский можно было достать !

Сестрица Алёнушка

Ну вот почитай в обсуждениях. Некоторые товарищи пишут, что в 70-80всё в магазинах было 😆😆😆

Серафима Климова

Алёнушка , сейчас почитаю !

Сестрица Алёнушка

Почитай, милая))))

Андрей

В те года на производстве раз в 1-2 месяца давали наборы. И в них бывали такие дифициты. Наборы берегли до ближайшего праздника,и выставляли на стол.

Андрей

В те года раз в 1-2 месяца,на производстве давали наборы. Где нередко бывали и такие дифициты. Это берегись до какого ниб

Николай Болдырев

сколько вам годочков малыш, хотя бы недельку пожили бы в то время, кто вам лапшу такую навесил на уши, а то их режет уже.

Сестрица Алёнушка

В 70е всё равно получше жили, чем в начале 60х.

Николай Болдырев

вы так и не поняли, что 40 человек за месяц заработали 140 руб, у нас оклады были 110руб у каждого и что вся работа на производстве завалена , это ни что.

Сестрица Алёнушка

Теперь поняла. Ужас.

Николай Болдырев

счастья вам и благополучия

Сестрица Алёнушка

и вам всего доброго) 👍

Ляхова Татьяна

это наверное в гостях у депутата, простые люди всегда жили не имея деликатесов тем более неожиданно ими накрыть стол

Наталья Малышева

да нет, конечно...даже думаю, что ножом тоже далеко не все пользовались не только в семье слесаря

Сестрица Алёнушка

Ну вот и интересно всё) народ отвечает настолько по-разному, что начала сомневаться об одной ли стране идёт речь)

Наталья Малышева

спросила у своих. коробка икры стоила 24 рубля с копейками... но зарплата бухгалтера -72 рубля, инженера - 100-120 руб. но на прилавках, говорят, было

Сестрица Алёнушка

Тогда понятно. Было, но запредельно по цене.

Бо
Борис

У всех были равные права и возможности. И личное дело каждого, как ими распорядиться...

Сестрица Алёнушка

Вторая часть ответа не по теме)

Бо
Борис

Я не видел этого фильма, поэтому ответ писал в общем... Я хотел сказать, что некоторые свои возможности использовали по-максимуму и чего-то достигли в жизни, другие же, начиная с того же старта, просто теряли все...

Сестрица Алёнушка

Речь не о тех кто трудился, а другие пили-гуляли. А о том, как и где жили. Что было в магазинах.

Лариса

Дык... Чёрная икра по 3 рубля за кг в магазине продавалась. Рыба явно копейки стоила.

Владимир Полубояринов

И хозяйка музицирует на пианино...На столе вилки для рыбы и т.д...

Qqqq Qqqqq

в начале 80-х помню и икра в бочках продавалась, мясо китовое

Сестрица Алёнушка

Да я рада за вас и за них))) есть что вспомнить)

Qqqq Qqqqq

да и сейчас при желании все это можно получить за разумные деньги)))

Сестрица Алёнушка

Это как за разумные?)

Qqqq Qqqqq

от 250 за краба живого

Сестрица Алёнушка

Здорово)))

Ирина Лорбах

Ну если Увольнение на берег, то может у моря жили?

Сестрица Алёнушка

И что это меняет? В Черном море это не водится.

Ирина Лорбах

Хмм, кто его знает. Я тогда не родилась еще

Леонид Осауленко

Да,бедно,но на праздники всё было.

Карл Гронский

Не все и не всегда, но не голодали

Сестрица Алёнушка

Голодать и иметь мясные и рыбные деликатесы не к празднику, а просто так на каждый день -разные вещи.

Владимир Писарев

Так не жили,только по праздникам

Владимир Писарев

У нас можно было доехать до Москвы,там все можно было купить,но жили в проголодь

Сестрица Алёнушка

Вот и я всех моих знакомых воспоминания о пустых магазинах. Но здесь некоторые пишут, что магазины были битком. То есть одним было всё, а другим ничего.

Владимир Писарев

Не секрет что в лучшем положении была Прибалтика, Грузия, Украина и естественно столица

Сестрица Алёнушка

Обе столицы. И все республики.

Владимир Писарев

Не все республики

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

конечно - так.....сам жил...знаю...!!!

Сестрица Алёнушка

где именно жили?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

1962 год...город Алма-Ата...мне было 14 лет...!!!

Сестрица Алёнушка

Ходили по магазинам? В магазинах были в свободной продаже мясные и рыбные деликатесы, доступные по цене?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

колбасу, молоко, мясо - покупал....А деликатесы - в другом магазине, туда не ходил...там на РУБЛЬ ДОРОЖЕ было..!!!

Вася Пупкин

так и было! и все были довольны

Вася Пупкин

нет! ранше было сложнее и но ближе , к соседям

Сестрица Алёнушка

Фильм не об этом на самом деле.

Вася Пупкин

не согласен! мы все поменяли , за 25 лет

Сестрица Алёнушка

А с чем несогласен?)

Вася Пупкин

лень писать