Надежда Волкова

интересно- почему мы в нашем языке почти все страны озвучиваем в женском роде: Германия, Франция, Италия и так далее...

Ответы · страница 2
Рафидин Меджидов

Страна-слово женского рода.

Надежда Волкова

а самоназвания у них мужские

Рафидин Меджидов

Не очень,конечно всё понятно.Китай м.р., а по-китайски Поднебесная.

Елена М.

А есть другие варианты?

Надежда Волкова

у них самоназвания зачастую муэского рода

Надежда Волкова

Дойчланд- если не ошибаюсь у Германии

Андрей Калашников

А Гондурас с Парагваем?

Надежда Волкова

Германия - у аборигенов тоже мужского рода

Бабайкин Юрий

Казахстан моя страна!

Надежда Волкова

как вы лично переводите на русский?

Надежда Волкова

название своей страны. Сулейменов переводит как лебединый стан

Бабайкин Юрий

Вот братья казахи то обрадуются...

Владимир Пономарёв

И Россия тоже.

Надежда Волкова

согласна. но сами страны себя озвучивают в мужском роде

Владимир Пономарёв

И что от этого-жизнь в этих странах изменится? Особенно в России.

Юрий Малиновский

Так все шлюхи

Надежда Волкова

забавно...все страны- и наша- кроме конечно Германии, Финляндии и других мужского рода

Юрий Малиновский

Мужского рода Китай, Алжир и прочее неевропейское сообщество...Монако вообще среднего рода

Надежда Волкова

это у нас, а мне интересно самоназвание

Юрий Малиновский

Фигня какая. Практически все страны в самоназвание отличаются от общепринятых. Для нас Германия, для англичан Алемания, а для немце вообще Джомони....

ⅅжекоб✭Умба

Гондурас.

ⅅжекоб✭Умба

Сие не ведаю, но приходилось видеть надпись: Made in Honduras.

ⅅжекоб✭Умба

Я живу в Татарстане, это мужской род.

Фердинанд Франц Иосифовович

Гондурас

Надежда Волкова

даже не знаю его местного названия

Шагарьян Хайретдинов

не все

Надежда Волкова

мы как правило не знаем самоназвания

Шагарьян Хайретдинов

обычно ведь кальки. Китай= Ки - тай. (он) Вьетнам. Много и мужского рода. Почти все 55 штатов Америки