Ал
Александр

Русское слово, придуманное Достоевским?

Ответы
Маркиза Простая Баба

он не придумал, а ввёл в обращение

Маркиза Простая Баба

Какое слово придумал Достоевский? Важно отметить, что Ф. М. Достоевский на самом деле не придумывал никакого нового слова: он лишь ввел в литературный русский язык уже существовавшее слово. И это слово - "стушеваться" ("тушеваться"). По словам самого Достоевского, глагол "стушеваться" ("тушеваться") был в обиходе учащихся Главного инженерного училища - заведения, где получил образование будущий писатель. В классе Достоевского слово "стушеваться" использовалось как шутливый жаргонизм: "... если я и употребил его в первый раз в литературе, то изобрел его всё же не я. Словцо это изобрелось в том классе Главного инженерного училища, в котором был и я, именно моими однокурсниками. Может быть, и я участвовал в изобретении, не помню. Оно само как-то выдумалось и само ввелось. <...> Очень помню, что словцо это употреблялось лишь в нашем классе, вряд ли было усвоено другими классами, и когда наш класс оставил Училище, то, кажется, с ним оно и исчезло. Года через три я припомнил его и вставил в повесть..." С легкой руки Достоевского слово "стушеваться" впервые попало на страницы литературных произведений и стало популярным среди широкой публики. По словам Достоевского, слово "стушеваться" ("тушеваться") является синонимом выражению "деликатно исчезнуть, удалиться": "Слово "стушеваться" значит исчезнуть, уничтожиться, сойти, так сказать, на нет. Но уничтожиться не вдруг, не провалившись сквозь землю, с громом и треском, а, так сказать, деликатно, плавно, неприметно погрузившись в ничтожество. Похоже на то, как сбывает тень на затушеванной тушью полосе в рисунке, с черного постепенно на более светлое и наконец совсем на белое, на нет <...> Стушеваться именно означало тут удалиться, исчезнуть, и выражение взято было именно с стушевывания, то есть с уничтожения, с перехода с темного на нет..."

Ал
Александр

блин, устал читать, целый трактат!

Маркиза Простая Баба

ибо нефиг спорить со мной, если я написала, что не придумывал, то знаю что пишу

Анатолий

👍 🌹-Маладэс))).