Валерий Васильевич Черняев

ПОНЯТЬ и... ПРОСТИТЬ! Считаете ли ВЫ эту формулу ПРАВИЛЬНОЙ, СОВЕРШЕННОЙ, СПРАВЕДЛИВОЙ с этических позиций, или, всё же, она НЕВЕРНА, НЕСОВЕРШЕННА, ДЕФЕКТИВНА и не может претендовать НА АКСИОМУ (с Вашей позиции)??? ПОЧЕМУ?!

Ответы
Светлана Шагова

Есть вещи,которые очень сложно понять и тем более простить,хотя с позиции христианства человек должен понять и прочтить своего обидчика.Голова конечно все это понимает, но сердце отказывается от этого, хотя человек знает, что это вредит не обидчику,а обиженному и ведет к саморазрушению личности,а обидчик остается на коне и как то все изменить нужно, но бывает или сложно или невозможно

Валерий Васильевич Черняев

Да, ЭТО ТАК, Света: КАКИЕ-ТО вещи мы МОЖЕМ ПРОСТИТЬ, а КАКИЕ-ТО - НЕТ! Видимо, у каждого человека есть ГРАНИЦА, за которую НЕ СЛЕДОВАЛО БЫ переступать! УДАЧИ!!!

Светлана Шагова

Спасибо и Вам всего хорошего

Таинственная Незнакомка

Эта формула не только ПРАВИЛЬНАЯ, НО И НЕОБХОДИМАЯ в общении с людьми!!!Если мы не хотим понять и простить близких или знакомых нам людей - мы страдаем прежде всего сами .если мы научимся ПОНИМАТЬ И ПРОЩАТЬ людей - мы сами сможем поднять свою самооценку в своих же глазах и в глазах близких И ЖИЗНЬ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ НАМ ЯРЧЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ!!!!

Валерий Васильевич Черняев

СТОЛЬКО МНОГО ЛИШНЕГО, Элен! Я ж говорил В-ОБЩЕМ, а не конкретно О БЛИЗКИХ!!! Из пушки - да по воробьям?!!! - НЕРАЦИОНАЬНО-С, миссис...

Андрей Берзенин

Если речь о понимании процесса, а это не очевидно из вопроса, то понять можно все. Насчет простить, пожалуй, просто не смогу многое. К примеру, правда плохой, но ради дела, Чикатило. Понять психологию несложно, простить нереально. Более близкий пример, атошники ( воюющие на Донбассе украинские военные). Аналогично

Андрей Берзенин

В Донецке было бы не так печально. Мы в Днепропетровске живём. Это куда хуже

Збигнев Августинович

Я учился в школе Шмаш во во время службы в Днепродзержинске бывал в увольнительной и в Днепре

Андрей Берзенин

В принципе, город довольно симпатичный. Но это столица " еврейской ао". У нас все местные власти евреи

Валерий Васильевич Черняев

Я - НЕ ПРИ ДЕЛАХ: НАС ТУТ НЕ СТОЯЛО!

Андрей Берзенин

Везет. А всех неевреев тупо вытеснили. Я бизнесом занимаюсь теперь в другом городе, тут нереально

Татьяна Гриценко

Конечно это справедливо! Вы даже не представляете себе, как легко на душе и идти по жизни , когда прощаешь от души и отпускаешь все обиды. Это такое ощущение - просто сила!!! :Если по настоящему простил, не всегда, правда, получается, а если получится - это победа над своей гордыней. Я так думаю.

Валерий Васильевич Черняев

ВСЕХ, ЧТО ЛИ??? А если это - ОТЪЯВЛЕННЫЙ ОТМОРОЗОК - скажем, разрушил Вашу жизнь или убил Ваших детей?!

Татьяна Гриценко

Пусть Бог хранит всех наших детей от ужасов!!! Вы такое написали! Конечно же я не имела в виду отморозков и убийц!! Тут я и не знаю что сказать. Могу только порекомендовать найти батюшку в церкви, с которым можно будет общаться и найти ответы на все свои вопросы. В свое время батюшка мне помог. Желаю удачи.

Алевтина Миронова

Все в руках божиих. У каждого в жизни своя задача. В библии - не судите. Всю правду знает только Бог. Исходя из этого пытаемся понять и простить. Не получается? Значит вы ставите себя выше Бога. Судите. Это гордыня.

Валерий Васильевич Черняев

Мироновой: Вы пишете глупости и даже сами этого не замечаете! Я ЕЩЁ НИКОГО НЕ ОСУДИЛ, а просто задал вопрос: ПРОСТИЛИ ЛИ ВЫ БЫ ВСЕХ - в том числе, и ОТЪЯВЛЕННЫХ БАНДИТОВ, или НЕТ? Вот и всё! - и не приклеивайте мне ТОГО, ЧЕГО НЕ БЫЛО!!!

Алевтина Миронова

Я не про вас и писала. Кто судит - тот простить не может. А вы уже меня осудили - что я глупости пишу. Обиделись. Задаете такой сложный вопрос, и тут же переходите на личности. Вы не доросли духовно до задаваемого вопроса. Он вам не по силам.

Гудилина Людмила

Считаю правильной и справедливой! Только простив- твоя ДУША освободится от того,что притянул сам,т.е. обидчика!Это же замкнутый круг! Это очевидно! Мы в свою жизнь притягиваем всё сами и обиды,и обидчиков! Но до этого понимания надо дозреть!

Валерий Васильевич Черняев

Если б это было СТОЛЬ ОЧЕВИДНО, то на Земле ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО БЫ ГОРЯ, т. к. ВСЕ пользовались бы Вашим "жизненным принципом"! Однако... ДАЛЕКО НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО, как говорится "Чужую беду рукой разведу!"...

Гудилина Людмила

А знаете ,проверки никто не отменял,они всегда были,есть и будут! Главное как всё это принять! Ну "стакан наполовину пуст или полон?!"

Валерий Васильевич Черняев

Вы уходите ОТ ТЕМЫ, - например, ПОЧЕМУ ЖЕ, ВСЁ-ТАКИ, НА ЗЕМЛЕ СТОЛЬКО ГОРЯ??? - поэтому, с Вами говорить БЕСПОЛЕЗНО! (Я - писатель и автор книг, в частности, - О ЛОГИКЕ...) И Ваш избитый "пессимистически/оптимистический" приём НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к обсуждаемой теме ТАКЖЕ НЕ ИМЕЕТ...

Гудилина Людмила

Философия Синтеза именно вам и ответила! Но каждый видит то,что знает! Вам ещё дозреть нужно до логики ОТЦА! Только без обид! Я этим вопросом уже переболела.Тоже о горе много думала в плотном применении к самой себе. А вот логика у каждого своя!Хоть стандарты и законы общие!

Та
Татьяна

Отчасти. Если ты с человеком по жизни "в диалоге" и он доверился тебе-вполне вероятно прщение и понимание. А , если ты не пересекаешься с человеко, считаю, ему самому ни твоё понимание, более того, прощение не нужно.

Валерий Васильевич Черняев

"А , если ты не пересекаешься с человеко, считаю, ему самому ни твоё понимание, более того, прощение не нужно." Это что??? - демонстрация мне "ЖЕНСКОЙ ЛОГИКИ"?! Речь-то НЕ О "НЁМ", а О ВАС...

Та
Татьяна

Я НЕ ПОНИМАЮ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ САМИ НЕ ЗАХОТЕЛИ МНЕ БЫТЬ БЛИЗКИМИ. еСЛИ Я ЕМУ ПО ФИГ...........

Валерий Васильевич Черняев

Нет, Вам определённо надо что-то делать со своей "Логикой", Татьяна! Что тут понимать, что человек не захотел быть Вам близким, если Вы ему "пофиг" (как Вы пишете!) - это ЕСТЕСТВЕННО! Неестественно было бы, если б Вы были бы ему НЕ "ПОФИГ", а БЛИЗКИМ он бы ТАК И НЕ СТАЛ...

Та
Татьяна

Не вникайте. Я пыталась.

Любовь Шапошникова

Даже, если не понять, не совсем простить, и не совсем забыть, то все равно нужно вырваться из оков гнета, и оставить в прошлом и жить дальше, искать позитив в новой обстановке, новых встречах, новых человеках.

Валерий Васильевич Черняев

Да, это так! - но "ПОНЯТЬ" это не всегда - "ПРОСТИТЬ", и если даже "ПРОСТИТЬ", то это не значит - "ЗАБЫТЬ"...

Любовь Шапошникова

Простить, это значить смириться принять это как неизбежность происходящего, как факт свершившийся, который не изменить. А потом жить дальше, а уж забыть как получиться. Иногда эта боль как заноза сидит в сердце...

Валерий Васильевич Черняев

ЧЕМ ПОДЛОСТЬ БОЛЬШЕ, ТЕМ ТРУДНЕЕ БУДЕТ ЕЁ ЗАБЫТЬ! - ведь, мы НЕ УПРАВЛЯЕМ СВОЕЙ ПАМЯТЬЮ...

Любовь Шапошникова

Если исходить из того, что все это во благо накопления жизненного опыта, то может и не нужно забывать, чтоб не наступать на те де грабли.

Валерий Васильевич Черняев

Жизненный опыт набирается НЕ ОТ СУММЫ УДЕРЖИВАЕМЫХ ВОСПОМИНАНИЙ о каких-то событиях и ситуациях, а от АНАЛИЗА их и последствий от них! - воспоминание МОЖЕТ И УЛЕТУЧИТЬСЯ, но ВЫВОДЫ УЖЕ СДЕЛАНЫ И ЗАКРЕПЛЕНЫ!!! И доказательством этому служат поступки людей, наступающих НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ "грабли", - они ЕЩЁ МОГУТ ПОМНИТЬ о своём прошлом "проколе", но, видать, НИ АНАЛИЗА, НИ ВЫВОДОВ из произошедшего НЕ СДЕЛАЛИ...

Любовь Шапошникова

Прагматизм не недостаток, но когда человек подвластный чувствам, то он тает. А если жить без чувств, то жизнь становится, постной, безцветной, скучной и безсмысленной. Можит и ошибаясь, рискуя ранить себя, но жить нужно душой, сердцем, не теряя голову.

Ирина

Считаю, что простить надо, ради собственного здоровья и благополучия. Но это не значит, что простив, нужно продолжать общение с человеком. Но опять же смотря что там он вытворил..смотреть по ситуации.

Валерий Васильевич Черняев

Верно, хоть и С НАТЯЖКОЙ, т. к. ответ ДА или НЕТ будет зависеть от Вашей СУБЪЕКТИВНОСТИ и, даже, ОТ НАСТРОЕНИЯ...

Ирина

Ну..конечно, как бы человек ни хотел простить допустим убийцу..террориста..или ещё кого-то, кто причинил нестерпимую боль...Простить вряд ли получится.. Люди,которые теряют своих близких из-за всяких упырей..не смогут ни понять,ни простить. Не дай Бог оказаться в такой ситуации. Конечно ..вы правы, всё субъективно. Я давала ответ исходя из прощения каких-то простых обид...поэтому, ответ был немного неточен

Валерий Васильевич Черняев

Вот теперь гораздо ближе к Истине!!! СПАСИБО!

Ирина

🌷

Muza

Жить с обидой на сердце тяжело, понять надо, и простить желательно, но прощение не означает возврат отношений, просто отпустить ситуацию, чтобы горечь ушла и пожелать человеку стать лучше.

Валерий Васильевич Черняев

МОЖНО И ТАК конечно! - всё зависит от ТЯЖЕСТИ СОДЕЯННОГО И ВОСПРИИМЧИВОСТИ ВИЗАВИ... Спасибо!

Tu
Tutby

попытаться понять можно, а прощать или не прощать - это по-желанию. Если даже человек великодушен - простит, но будет помнить. А вообще, всё зависит от того, что прощать.

Валерий Васильевич Черняев

Да, переходить "красную черту", всё же, НЕЛЬЗЯ!!! Спасибо, Таня!

Надежда Куракина

я считаю-правильной...ведь, если ты встанешь на место другого человека, то и палка будет с другого конца, легче понять, а уже поняв ...простить...это глубокий процесс...

Валерий Васильевич Черняев

Вы сами написали: "бывает, что наваливается лень" - я НИЧЕГО НЕ ПРИДУМЫВАЛ...

Надежда Куракина

но причины то уважительные....

Валерий Васильевич Черняев

Вы знаете, меня ВОТ ТАКИЕ, КАКИЕ-ТО МЕЛКИЕ, ПРЕПИРАТЕЛЬСТВА просто утомляют! Спокойной ночи!

Надежда Куракина

какое счастье...споки-ноки...

Irina Bogomolova

Совершенство в этой жизни...думаю нет его.природа и то что в ней—да.мы—оторвались .мы в другом контексте живем.его сами создали.не может быть в этом совершенства.

Валерий Васильевич Черняев

Так Вы ЗА КАКОЙ ВАРИАНТ, всё-таки?

Irina Bogomolova

Первый.

Валерий Васильевич Черняев

А почему бы ПРЯМО и СРАЗУ об этом не сказать?! Да и противоречите Вы сами себе (посмотрите, что Вы написали перед этим...)

Людмила Макарова

Князь Болконский говорил ,что падшую женщину(это он о Наташе Ростовой) нужно простить.Но ,добовлял ,он не говорил ,что он может сделать это.Вот и думайте...

Валерий Васильевич Черняев

Нужно ХОРОШО знать СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК, чтобы ЧЁТКО выразить ТО, что хочешь донести людям! Не знаю, кто из вас напутал - Вы, Болконский или САМ Толстой (читал "Войну и мир" ещё будучи подростком!) - но если человек говорит что "НУЖНО ПРОСТИТЬ", то, значит, И НУЖНО ПРОСТИТЬ (хотя бы ему!), но для ТАКОЙ ситуации (описанной Вами!) больше подходит слово "МОЖНО": "ПАДШУЮ ЖЕНЩИНУ МОЖНО ПРОСТИТЬ", но он, ЛИЧНО... (и т. д. и т. п.)

Людмила Макарова

Именно нужно.Болклконский говорит это после попытки побега Наташи с Долоховым.

Настасья Алексеевна С

неверна. Потому как прощение всегда подразумевает вину. даже простив, сам факт вины не убирается. Отпустить да... никакой власти и высокомерия

Валерий Васильевич Черняев

Настасья, ситуация далеко не всегда ТАКАЯ, о которой Вы говорите: например, ЧРЕЗМЕРНО СОВЕСТЛИВОМУ или ЩЕПЕТИЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, она может показаться ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЕРЬЁЗНОЙ, тогда как его "визави" сочтёт её ПУСТЯКОВОЙ; или наоборот НАГЛЕЦ будет думать: - Да что там такого я сделал? - ведь, НЕ УБИЛ ЖЕ! - тогда как СЕРЬЁЗНО ОБИЖЕННЫЙ ИМ может даже в суд подать на него! И таких "мажориков" ныне - как "собак нерезаных"... (Есть и ДРУГИЕ доводы!)

Настасья Алексеевна С

Я ответила на ваш вопрос со своей колокольни. Пока мой опыт ничем не противоречит. Прощение выходит когда внутри что-то смещается. То ли ты становишься другим человеком, для которого та история не важна или не про него, то ли допираешь, сколько тебе это дало, то ли допираешь, что прощать нечего. Самого греха не становится

Ирина Долженко

Я бы сказала ПРИНЯТЬ и ПРОСТИТЬ. Для меня недостаточно понять чтобы простить а вот принять, душой и разумом как своё, тогда и простить просто.

Валерий Васильевич Черняев

Да, по сути это и есть ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОНЯТЬ! - т. е., ПРИНЯТЬ ЭТО ПОНИМАНИЕ СВОИМ СЕРДЦЕМ!!! Но... к сожалению, далеко не всё сердце принимает и даже говорят ТАК: - Я - НЕ ЗЛОПАМЯТЕН, просто у меня ХОРОШАЯ ПАМЯТЬ! А это - ПРЯМОЙ НАМЁК на то, что СЕРДЦЕ НЕ ПРИНЯЛО...

Валентина Киренко

Ооох! Прямо на больную мозоль! Нужно простить хотя бы для себя..А вот понять и принять не получается.... Но прощаем...Для меня это не аксиома..

Валерий Васильевич Черняев

ВСЁ ЭТО - АБСОЛЮТНО ВЕРНО, Валентина!!! Да и НЕ ВСЁ мы можем простить (у каждого - ПО-СВОЕМУ!) - есть "КРАСНАЯ ЛИНИЯ", которую переступать НЕЛЬЗЯ...

Нина Климович

Признать право других быть не такими , как мы, и не такими, как мы предполагаем правильным-и вопрос прощения или понимания снимается)

Валерий Васильевич Черняев

А если это - СУПРУЖЕСКАЯ ИЗМЕНА (Вашего мужа, допустим!) или ИЗМЕНА РОДИНЕ (как, например, Андрийка, младший (И ЛЮБИМЫЙ!) сын Тараса Бульбы???

Нина Климович

Я мужа в свое время отпустила, Если родина будет так же неважно относиться , как это делает сейчас, то и её можно "отпустить". Это не мешает мне любить их, но прежде всего себя. Есть за что быть благодарной.

Валерий Васильевич Черняев

Вы уходите от темы, но, тем не менее... Это НЕ РОДИНА ТАК К ВАМ ОТНОСИТСЯ, а ТЕ ПРАВИТЕЛИ, которые захватили в ней власть НЫНЕ! Надо разделять эти вещи, а то ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ - как только народ стряхнёт с себя ЭТУ БАНДУ, то Вы СРАЗУ ЖЕ СНОВА ПОЛЮБИТЕ СВОЮ РОДИНУ???

Нина Климович

Я же сказала, что люблю и сейчас, но кто меня заставит терпеть всякие банды?

Валерий Васильевич Черняев

Ну тогда ТАК И ОТДЕЛИТЕ: МУХИ - ОТДЕЛЬНО, а КОТЛЕТУ - В РОТ! Мол, Родину ЛЮБЛЮ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, но ЖИТЬ ПОД БАНДОЙ ПРОСТО НЕ МОГУ!!!! И я буду ПОЛНОСТЬЮ солидарен с Вами, Нина... А то Родина у Вас - КАК-ТО ПОБОКУ: "но прежде всего (люблю) себя"...

Нина Климович

Так потому что люблю себя- это значит, не вру себе , уважаю себя, а обычно это воспринимают , как потакаю своим неосознанным прихотям...) Согласна с вами и вашей формулировкой.

Ир
Ирина

Считаю абсолютно правильной! Есть даже книга *Любовь и прощение- лучшие лекарства от всех болезней.*Автор Виилма Лууле

Валерий Васильевич Черняев

Книга, может, и есть, а вот ТОЛКУ ОТ НЕЁ?!... Я сам - писатель, автор книг (в том числе - и по Здоровью!) и Методики самооздоровления, благодаря которой у меня ПОЛНОЕ ЗДОРОВЬЕ! (можете посмотреть в Интернете!) Но она у меня - СОВСЕМ НА ДРУГИХ ПРИНЦИПАХ... (А прибалтам я НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЛ!,,)

Ир
Ирина

Так Вы не думаете , что нужно понимать и прощать? Обиды копить?

Валерий Васильевич Черняев

Не надо обобщать: каждый случай рассматривается ОСОБО!

Ир
Ирина

Например, Холокост понять и простить нельзя.

Валерий Васильевич Черняев

Ну вот, видите...

Ольга Теплякова

Эта формула правильная, а главное, что простить и признать, и попросить прощение может только сильный человек!

Валерий Васильевич Черняев

Попросить прощения - пожалуй, ДА, но вот простить можно ДАЛЕКО НЕ ВСЁ (например, ПРЕДАТЕЛЬСТВО!)

Ольга Теплякова

Да, предательство простить нельзя, но в этом случае я отпускаю этого человека и просто перестаю общаться, Бог ему судья, а не я , а закон бумеранга еще ни кто не отменял! Но прощать нужно все, главное не держать зла!

Валерий Васильевич Черняев

Вы противоречите сама себе: пишете "Да, предательство простить нельзя..." и тут же "Но прощать нужно все..." РАЗБЕРИТЕСЬ СНАЧАЛА САМИ В СЕБЕ! - если прощать ВСЕХ И ВСЁ, то надо прощать ПРЕДАТЕЛЬСТВО и ПРЕДАТЕЛЕЙ, МАНЬЯКОВ-УБИЙЦ, ИЗМЕННИКОВ РОДИНЫ, ФАШИЗМ и ФАШИСТОВ... У Вас - каша в голове!

Ольга Теплякова

Не мне судить, предатель этот человек или нет, ведь мы мереем все по своей мерке и по отношению к нам, но бывает так, мне кажется, что этот человек очень плохой и поступает и очень плохо, а другой скажет про него, что он прекрасный и предан, и помогает и т.д. Так что не судите и не судимы будете! Да фашизм это в целом, а не конкретно человек. Если человек хорошо относится к другим, то и ему в основном встречаются хорошие люди и наоборот!

Валерий Васильевич Черняев

Блажен, кто верует! - не будем отнимать время друг у друга... Прощайте!

Ольга Теплякова

Будьте здоровы!

Людмила

Понять , смириться с тем , что понял. Простить не всех и не все. Теорема с огромным количеством доказательств

Валерий Васильевич Черняев

Ну-у, математика здесь НИ ПРИ ЧЁМ ВОВСЕ!!! Всё зависит от ЖИЗНЕННЫХ ПРИНЦИПОВ и ПОЗИЦИИ человека (а они у всех - РАЗНЫЕ!), в каждом КОНКРЕТНОМ случае...

Людмила

Извините , но вы сами задали вопрос , что можно ли определенную формулу считать аксиомой.

Валерий Васильевич Черняев

Это просто ходовое выражение, Люда - говорят же: "формула Жизни". Я мог бы сказать: ФИГУРА РЕЧИ, ПАРАДИГМА или ИЗВЕСТНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ... А "ФОРМУЛА" и "ТЕОРЕМА" - это, вообще, разные вещи: первое ПРОСТО ЦИТИРУЕТСЯ, а второе - ДОКАЗЫВАЕТСЯ...