Герой-Любо V Ник Z

Маяковского звали в гимназии Идиотом Полифемовичем. Это сказал И.Бунин. Я с ним не согласен. Мне Володя Маяковский нравится. А вам?

–5
Ответы
Саша Александр

Люблю со школы...
Изучали его в 10 классе ( По советской программе, это выпускной класс).
Как то в детстве отец сказал мне - Ленин не любил стихи Маяковского...

Был у нас там книжный магазин. Купил я тогда сборник поэзии Маяковского.
Читал с большим удовольствием.
С Лениным и отцом я не согласился.

На выпускных экзаменах, одним из вопросов был, прочесть стихи на выбор.
Я читал Маяковского...

Алексей Юрьев

Он не бездарен, он талантлив. Он просто считал, что "для дуры-публики и так сойдёт". Ибо начиналась эпоха постмодерна, когда уважаем не гений, а "звезда". То есть распиаренный "парень с улицы". И даже талантливый человек вынужден вписываться в этот образ. Маяковский это понял одним из первых. Посмотрите как сделаны его ранние стихи и как поздние.

Герой-Любо V Ник Z

не соглашусь. я бы согласился бы с вами, если бы он не утруждал себя поиском рифмы, а писал бы белым стихом. как Гаврилиада например))) но в том-то и фикус-пикус, что он обладал виртуозно находить рифму, вроде бы там, где ее нет

Екатерина Мамон

Почему-то в последнее время много публикаций о нем в журналах. Оказывается у него была дочь ,рожденная от американки,которая недавно умерла. Стихи у Маяковского -хорошие.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре бл***м буду
подавать ананасную воду!

Евгений Бриг-Снежин

..!Когда ты уйдешь от меня окончательно,
откуда уже возвращения нет,
надеюсь, устроится всё замечательно,
и в сердце моём растворится твой след...!? - поэт Лавров

Лара Ларина

И мне! у меня в шкафу его полное собрание сочинений, с советских времен...избавляться не собираюсь.. Он был очень необычный человек, поэт той эпохи...

Ириша S.

«Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте —
чего вы думаете, что вы их плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь»...

Герой-Любо V Ник Z

супер. какая рифма, какая игра слов)))

Константин Саратовцев

У каждого свое мнение, и хорошо, что оно есть. Нам Маяковского подавили как поэта революционера, а у него много прекрасной лирики.

Ал
Алексей

нет . да умел складывать слова . но его внутреннее содержание очень тревожит. предан тому что не знает сам главное деклорироваить

Ростислав Туманский

Нет, он мне никогда не нравился. Да, его действительно так называли в гимназии, а Есенин называл его «певцом банок Моссельпрома»

Герой-Любо V Ник Z

он обогатил русскую поэзию нестандартными рифмами

Ростислав Туманский

Точно, что "нестандарт".Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.

Герой-Любо V Ник Z

я достаю из широких штанин, дубликатом безценного груза, смотри, завидуйте, я гражданин, Советского Союза

Ростислав Туманский

Красную паспортину. Нет, не мое... Но очень даже было к месту в те годы.

Герой-Любо V Ник Z

свою краснокожую паспортину)))

Ростислав Туманский

Смысла не меняет. Все равно стихоплетство.

Герой-Любо V Ник Z

не скажите. это настоящие стихи, там история есть, сюжет, а не бессмысленный набор рифмованных слов

Марат

Это Бунин писал в своих дневниках "Окаянные дни", когда выбирался больным из России, где полыхала гражданская война.

Герой-Любо V Ник Z

вот Луначарского он точно ненавидел

Марат

Он всех руководителей Советской власти ненавидел, в дневниках по многим прошёлся.

Герой-Любо V Ник Z

ничтожный человечишка этот Бунин, раб своих привилегий

Марат

Но он талант.

Герой-Любо V Ник Z

талантливый человечишка. личности за его талантом нет

Роман Бояркин

И действительно. В своём времени Бунин, конечно, заслужил репутацию гения литературы, но... У него явно было ЧСВ.

Роман Бояркин

Гончаров? Согласен) Достоевский - мой любимый писатель, Булгаков тоже нравится, вот Айтматова , признаться , мало читал, Бальзака давно не читал, но основные произведения знаю, Мопассан тоже супер)

Герой-Любо V Ник Z

Айтматов - мыслитель. я был поражен, когда прочёл его Плаху. он действительно мыслитель мирового масштаба

Роман Бояркин

Оооо.... Обязательно прочитаю.

Роман Бояркин

Спасибо)

Владимир Николаевич

Бунин был хорошим писателем-лириком. Но по жизни редкостный подлец и мерзавец. Маяковский морально выше его.

Герой-Любо V Ник Z

литературная серость

Забава

Одно дело читать его , другое дело с ним учиться или сотрудничать. Может вам он разонравился бы через день

Герой-Любо V Ник Z

смотрите, завидуйте...

Забава

😊 я помню. "Я волком бы выгрыз бюрократизм к мандатам почтения нету"

Герой-Любо V Ник Z

к любым чертям с матерями катись, любая бумажка...

Забава

Но эту!

Герой-Любо V Ник Z

что не слово, то впечатанное в гранит золото)))

Пан Философф...

вот оно зачатие рекламы...я бы только за это не подпустил бы его к литературе на пушечный выстрел..шутка..

Владимир Вельский

Актуально многое до сих пор - "..лижет в пояс, лижет ниже, а язык на 30 метров догонять начальство вылез!"😁

Наталья Александрова

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно? Маяковский -гений. Бунин не прав

Алик Лосев (Альфред)

молодцы этоне конкретно

Наталья Александрова

Мы с Вами, Алик молодцы! Маяковского помним и любим. ..Плохо человеку, когда он один, трудно одному, один- не воин, каждый дюжий ему господин и даже слабые, если двое... А если...

Алик Лосев (Альфред)

Я люблю тебя до слёз!!

Наталья Александрова

Каждый вздох, как в первый раз

Соколова🇷🇺

А мне нет. Никогда не нравился, а когда прочитала дневник Лили Б., то он мне, вообще, опротивел.

Герой-Любо V Ник Z

да плевать я хотел на эту проститутку, которая демонстративно жила с двумя мужиками одновременно, не брезговала промискуитетом, тело с вагиной

Соколова🇷🇺

Ну и продолжайте плевать. Сами же спросили у меня про нее.

Герой-Любо V Ник Z

милая Соколова, я против вас ничего не имею, уважаю вас как очень культурного собеседника. но меня всегда возмущают такие факты, когда недостойные люди пытаются заработать говоря по современному хайп, на великих людях. Брик - это проститутка, а грубее шалава, и величия её в том, что она была объектом любви у великого поэта -бунтаря Маяковского, никакого нет. это не её величие, это величие поэта, который так умел любить! а вот то, что объектом его ВЕЛИКОЙ любви была недостойная жеенщина, так это его трагедия, а не её заслуга.

Владимир Николаевич

вы поверили этой прожжённой проститутке? Эта тварь облапошила Маяковского и при жизни, и после смерти, живя на доходы от издания его книг.

Герой-Любо V Ник Z

вот именно, это факт

Валерий Горячёв

Ранний Маяковский очень хорош. А Бунин всех подряд ругал, особенно тех, кто остался в СССР

Герой-Любо V Ник Z

можете даже гениталии оголить. мне фиолетово. а я говорю, что на паспорт можно фотографироваться улыбаясь

Yury Panteleev

вы так отстаиваете свою точку зрения, будто это - непререкаемая истина))

Герой-Любо V Ник Z

для меня это так. это мое мнение, которое может отличаться от другого. вам я его не навязываю, но вы меня пытаетесь переубедить.

Владимир Николаевич

Прочёл я его Окаянные дни. Какая звериная злоба, ненависть к русскому народу, для него народ дикари со звериными мордами. А злился он потому, что лишили его возможности иметь 6 слуг. Кроме того, он ненавидел детей, потому и у него их не было. Окаянные дни клевета на народ России в духе Геббельса и всей западной писучей братии.

Герой-Любо V Ник Z

согласен, Владимир. он кайфовал от своего привилегированного положения, алистакрат хренов, ему насрать было на нужды народа, на тяжкую жизнь народа. никакого сопереживания в дореволюционный период, только полное самолюбование.

Инна

Некоторые стихотворения нравятся. Как человека ни я , ни Вы его , естественно, не знали.