Надежда Волкова

в свое время меня потряс финал "пикника на обочине" Стругацких. Своими словами: когда главный герой встает донельзя опустошенный и кричит "Сволочи! Что вы со мной сделали, во что превратили! Я даже не способен ничего пожелать! Я только могу повторить за этим парнем- ПУСТЬ ВСЕ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ И ЗАДАРОМ!!!"...не хочется иногда это повторить?

Ответы
Аладдин Т

Ночь перед Рождеством,пусть сбудутся все ваши заветные желания,чистого неба над головой и всего того,что не купишь за деньги.....ЗДОРОВЬЯ!!!

Надежда Волкова

взаимно. спасибо

Ан
Андрей

Диссиденты этой цитатой хотели облечить советский режим.Вместо этого породили движение Сталкеров.

Надежда Волкова

то есть безвыходно-обреченных...спасибо

Ан
Андрей

Наоборот подарили надежду разумному человеку.

Надежда Волкова

неожиданная трактовка...

Ан
Андрей

Сначала посмотрел фильм,потом прочитал сценарий и лишь потом прочитал повесть.

Надежда Волкова

своеобразно...ведь речь во всех трех вариантах идет о разных ценностях

Сергей Евдокимов

"...ПУСТЬ ВСЕ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ И ЗАДАРОМ..." - это просто невозможно, к счастью...😑

Надежда Волкова

понимаю, но он это не просто так кричал...

Сергей Евдокимов

Это не "он" так "кричал", а братья Стругацкие, пытавшись донести до читателя СВОИ идеалистические идеи...🙂

Надежда Волкова

ну до идеализма там далеко, а вот кошмаров однозначно многовато

Сергей Евдокимов

Никаких "кошмаров" там нет... Одна "философия"... Иногда, правда, попадаются редкие вкрапления "размышлений о сути Жизни"... но ОЧЕНЬ редкие...

Надежда Волкова

ваше понимание и право...спасибо

Владимир Инкогнито

Как только грохнул 4-й реактор, так книжные полки заполонили опусы про него.

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Инкогнито

Пожалуйста, обращайтесь. "Меня терзают смутные сомнения....". В США на АЭС "Три Майл Айлент" произошла очень нехилая радиационная катастрофа с очень приличным выбросом радиации. Потом братья Стругацкие написали "Пикник..." и в СССР эта ядерная авария на АЭС США (или катастрофа?) очень не афишировалась. Чернобыль был много позже. И СССР пинали все, даже лимитрофы гавкали по приказу. А потом была Фукусима. Хотя братья Стругацкие уже не.... типа фрондой не занимались.

Надежда Волкова

понимаю...спасибо

Z-Мимокрокодил-V

Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! Редрик Шухарт.

Надежда Волкова

да. спасибо

Леди Мила

Счастья, для всех! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!

Надежда Волкова

отлично. Благодарю...я же давно не перечитывала, запомнилось ощущение

Леди Мила

я люблю эту книгу.

Надежда Волкова

я тоже

Светлана

Нет. Это слишком глобально. Есть личные пожелания.

Надежда Волкова

спасибо

Светлана

Пожалуйста

Южный Кот

все надо заработать и за все заплатить

Надежда Волкова

спасибо

Еп
Епифания

Ну сказано, вообще-то, не совсем так...

Надежда Волкова

исправьте

Еп
Епифания

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
Но слова очень глупые, а что счастье для садиста? А для всемирных мерзавцев-живодёров: Сталина и Гитлера?

Надежда Волкова

для садиста есть мазохисты...Впрочем, сути не меняет то, что нас калечит общество

Еп
Епифания

Вас, возможно, калечит. Но человек без общества немыслим!

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Литяйкин N

Я не повторяюсь- если прёт- то души

Надежда Волкова

спасибо

Виктор Белов

чего только не хочется иногда

Надежда Волкова

спасибо

Виктор Белов

не заслужил

Pavel Arefyev

а "на халяву"- всегда!

Надежда Волкова

спасибо

Pavel Arefyev

не жмотничай, поделись!

Vladimir Rakivnenko

В книге - по иному....

Надежда Волкова

надо будет перечитать...спасибо

Геннадий Голубев

Это в фильме?

Надежда Волкова

в книге

Геннадий Голубев

А я уже и забыл... лет сорок назад читал.

Надежда Волкова

бывает

Alexander Moiseev

👍💋

Надежда Волкова

спасибо

Александр Чайка

хочется

Надежда Волкова

спасибо

Бабайкин Юрий

Нет

Надежда Волкова

спасибо