De
Deribas

Джордж Оруэлл — 1984, Рэй Брэдбери — 451 градус по Фаренгейту, Аркадий и Борис Стругацкие — Обитаемый остров...
Э...
Харэ им идеи подкидывать, а?!?😡

Ответы
Александр

"По одной из версий, это слово греческого происхождения. Будто произошло искажение греческого приветствия Χαῖρε (радуйся), которое произносится как «харэ».
По этой версии, в начале ХХ века после реформы по упрощению церковной службы русские православные послушники отправились в Грецию за новым богослужебным уставом, но привезли с собой ещё и слово «харэ». Но не сразу стали активно употреблять это слово.
Произошла революция, началось ущемление церкви, представителей духовенства отправили в лагеря, где как раз и распространилось употребление слова «харэ», но уже в другом значении. То есть слово «харэ» привнесли в разговорный русский язык именно священники. Что не так в этой версии?
В японском языке тоже есть слово «харэ» — 晴れ (ясная погода). Можно искать корни ещё и в индуистской мантре «Харе кришна». Да и в других языках можно найти что-то похожее по звучанию. Это не значит, что слово было заимствовано.
И ещё один момент! Русское слово «харэ» употребляется с 1980-х годов, более ранних источников найти не удалось. Поэтому история с революцией, церковью и греками не имеет к этому слову никакого отношения.
Из научных исследований удалось найти статью «Дискурсивное слово «Хорошо» и его функции в современном русском языке» (И. В. Шерстяных, кандидат филологических наук, доцент). Автор указывает, что слово «хорош» [харош] в разговорной речи употребляется в значении «хватит, достаточно», но в устной речи чаще используется в усеченной форме — «хорэ/харэ».
Слово «харэ» активно употреблялось именно в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Но появилось, возможно, и раньше."

Владислав Кравцов

Ещё забыли "Скотный двор" оруэлловский, "О дивный новый мир" его учителя Хаксли. Свежаки ещё подходят. Вчера первый сезон "молодые и сильные" по роману Олега Дивова посмотрел. Да и про корону куча фильмов с шестидесятых годов вышло, прям чисто инструкции для малограмотных правителей

De
Deribas

Харэ им идеи подкидывать, а?!?😡

Владислав Кравцов

Так уже подкинули) им надо и другие книжки почитать. А вот из заводного апельсина выводы неправильные сделали)

De
Deribas

😁

Aleksandr Tarnovsky

Трудно быть Богом! На инопланетном Обитаемом острове! Вдали от дома! Даже Дон Румата устал и таки домой захотел! Несмотря на то, что дома постоянно Понедельник начинается в субботу! А в прудах у школ Гадкие лебеди покушати просят! )))

De
Deribas

Харэ им идеи подкидывать, а?!?

Aleksandr Tarnovsky

Муже, вы таки против инакомыслия и против иных здравых мыслей? Или у вас придумано и выложено для мира полно своих? Или вы храните их в глубокой тайне?! Типа мне хватит, а остальные пусть сами придумывают! Или как хотят! )))

De
Deribas

😁

Евгений Шевченко

Ты все про развитие и конец цивилизации... Все равно же матрица... Батенька, а словечки типа "робот" в обиход у Айзимова кажется.. как без фантастов?

De
Deribas

Блиннн. "Бутылку вина" не записали в своё время, щас бы пошло как тема🙂
А так - только тема работы...

De
Deribas

Во-во!🙂

Евгений Шевченко

🤝 Держи краба!

De
Deribas

😁🤝

ДА
Дмитрий Арбузов

человек фантазировать не может а считывать инфу с ноосферы может - отсюда вывод - всё что они написали суть уже было в истории

De
Deribas

👍👏🤝

De
Deribas

Или будет.

Elchin Tehmezov

Почему бы и нет? Идеи свои реализуете сами, если не можете, почему бы другим не реализовать?

Тина Тим

Им давно ,еще в 20 годах прошлого века подкинул идею Русский писатель Е.Замятин в романе"Мы"

Михаил Киранов

А ещё "Незнайка на Луне".
Как кто-то сказал, это -- детская версия "Обитаемого острова".

Михаил Киранов

Я как-то ради интереса эту пьесу в самых разных вариантах прослушал.

De
Deribas

Да. Интересная тема.

Михаил Киранов

Давно музыка написана. А слушать и сейчас хочется.

De
Deribas

👍🤝

Ал
Александр

как бы нашествие инопланетян в фильмах не стало пророчеством...

De
Deribas

☹️

Серафима Аркадьевна

Град обреченный..и много еще произведений...ладно не буду.☺️

De
Deribas

😡 Та ото ж...

Эл
Эльвира

Может надо им подкидывать что-то более для жизни приятное?

De
Deribas

Кроме этого у них ничего нет.

Эл
Эльвира

На хорошее фантазии не хватает.

De
Deribas

Ну да.

De
Deribas

🙂🌹

Ната

Прям мои слова! Забыли! Забыли классику Замятина «Мы»!))

Владислав Ильмер

Ну, у Стругацких есть ещё Туча. Совсем другая идея.

Aлександр Кузьмин

Билет на планету Транай - Станислав Лем .

De
Deribas

Хватит уже подсказывать идеи!!!

Ирина Гавриловна

Да ладно.. Гитлер то когда книги сжигал?)

De
Deribas

Что?🤔

Ирина Гавриловна

То самое)

De
Deribas

👎

Ирина Гавриловна

Топливо

De
Deribas

🤔

Во
Вовочка

Хаксли - О дивный новый мир !
Замятин - Мы

De
Deribas

Хватит уже подсказывать идеи, блин!!!

Маша

И сколько их ещё, этих сценариев)) Жутко

De
Deribas

🙂

Маша

🥺

De
Deribas

Прорвёмся🌹

Маша

Если получится

De
Deribas

🤝

Серафима Аркадьевна

Незнайка на луне,Чиполлино..тссс....🤫

De
Deribas

😡

Серафима Аркадьевна

Не сердитесь.не буду..

De
Deribas

😁

De
Deribas

🌹🎄

Irina Vahakangas

Оруэлл чуток ошибся (на 40 лет почти)

De
Deribas

👍

Кошка На Раскаленной Крыше.

Аксенов "Остров Крым" - хороша идея.

De
Deribas

Помечу...
Пардон, я же кот тоже кажись...

De
Deribas

Надеюсь на это...

De
Deribas

🎄🥂🌹