Евгений Говорунов

а что нужно добавить в почву на огороде чтоб она к осени не становилась как бетон по твердости?

Ответы
Леонид Шестаков

лет тридцать назад, когда начинал, то на зиму крупными комьями перекапывал землю, чтобы удерживала больше снега, а потом засыпал шлаком от котельной и опилками от пилорамы....постепенно перестала быть, как бетон, стала рыхлой...перед домом сделал большой газон, но засадил его не травой, а клубникой, так пару-тройку лет ничего, кроме клубники, не росло...потом только стали появляться сорняки....мой участок образовался, когда бульдозером снесли землю со склона оврага, на "материковой" части дом построил, а ссыпанную в овраг землю сформировал в террасы с опорными стенками из арматуры и шифера, которые потом залил бетоном...

Валентина Рязанова

Я освободившиеся грядки участки засеваю овсом или горчицей. Не удаляю подсолнухи, кукурузу , посеянную вдоль забора , весной вытаскивается легко и земля , как пух. Затем снимаю на лопату землю в грядках из бочки без дна, выбираю перегной и раскладываю в грядки с тыквами , кабачками, огурцами, затем землю назад рассыпаю в грядки. Урожай просто отменный получается. Тыквы вообще поднять невозможно, кабачков по 3 - 5 штук через день. 🖼

Иван Иван

вспахать участок ( где вы садите овощи ) лучше всего мотоблоком глубины его врезания в почву вполне достаточно , и он не оставляет больших кусков земли а нормально разрыхляет ее , после чего рассыпьте несколько мешков опилок сверху , тонким слоем , за зиму они превратятся в отличное удобрение , весной снова вспашите почву перед посадкой , вся эта масса перемешается и будет как пух ( огород нужно вспахивать 2 раза в год , весной и осенью )

Ар
Аркадий

На такую глубину нельзя----- половину червей(основа плодородия) подавите

Иван Иван

15-20 см

Ар
Аркадий

+ песок

Иван Иван

завезите почву нормальную ))))))))))

Людмила Федорова

Нужно осенью,после сбора урожая перекопать и посеять рожь! До снега она прорастёт,нужно будет перекопать,земля становится как пуховая! Можно перекапывать весной,как обычно копаете под грядки,будет немного потруднее,но земля будет вам благодарна! Увеличивается урожай,исчезает проволочник! Многие сеют сидераты,в частности горчицу,это делает почву более плодородной! Но это нужно делать каждый год!

Светлана Бондаренко

Песок,перегной,можно перепревшие опилки.Свежие опилки не годятся.
Мы каждый год привозим опавшую листву.Привозим мешками.Грядки у нас в деревянных коробах.Осенью выгребаем из коробов всю землю и на дно укладываем листву.Сверху засыпаем землёй.Добавляем песок.
За лето листва перепревает и превращается в перегной.Осенью всё повторяется.Земля в грядках и в теплицах очень рыхлая и лёгкая

Валентина Ильюша ( Волова)

вывезти на участок несколько мешков мелко просеянной жужалки и перекопать (чем больше жужалки - тем лучше. И делайте это осенью);
весной засеять участок пшеницей и, не давая ей созреть, скосить и перекопать. Вообщем дать земле год погулять (можно периодически такие ''загулы'' давать отдельным участкам);
немного внести навоза и перекопать. Как-то так)))))))

Наталья Анатольевна

Агротехника на участок привезти, он в первую очередь посоветует негашеную известь, раскладывать её прям кусками или насыпать кучками, раскислять, можно привести мелкий отсев, опилки и перелопатить всю почву, мы с отцом когда-то мелкий речной галечник ведрами натаскивали, но все-таки лучше сначала привезти специалиста на участок.

Наталья Кулыгина

Есть вещество, в народе называется пыхалка. Это порошок из извести по-моему. Осенью подсыпать под лопату при перекопке. Весной не земля, а пух. Она раскисляет почву и делает её очень рыхлой, легкой,в воздушной. Считается так же удобрением. И с многими ответами я тоже согласна- мелкий речной песок и органические удобрения.

♛ О*Contra Spem ♛

делайте высокие грядки ..короб сколотить деревянный - 1-произвольную длину .уложить низ- картоном , далее любые растительные отходы - листья ..трава сухая живым животным навозом. и сверху перегноем..Это первый вариант.. А второй ...- на зиму закидываете в огород живой навоз, листья .. а весной перекапываете.

Лиза Иванова

Мои практикуют органическое земледелие. Не копают землю почём зря, а после сбора урожая засевают участок седератами - любыми однолетними культурами - горчицей, гречихой.и т д. До морозов это все растёт, от морозов гибнет, за зиму перегнивает и получается к весне мягкая удобренная почва.

Елена Елена

Наконец то правильный ответ!!!

Людмила Бострикова

Постарайтесь найти в Вашем городе компанию АРГО Там есть препарат Байкал Используйте его За 1 сезон конечно навряд ли будут большие изменения Но со временем земля будет как пух Есть хорошие средства в "Сиянии" Это такое движение за земледелие без химии Удачи Вам и высоких урожаев

Наталья Миленькая

А моя соседка с биологическим образованием закапывает в землю все пищевые отходы. Плюс приносит из леса верхний слой почвы с листьями и иголками. Добавляет мульчу разных видов. Так же сажает в осень после перекопки горчицу белую и фацелию. Следующая перекопка весной.

Sergei

Лучше всего тщательно промульчировать осенью почву компостом с добавлением значительного колличества мелкогранулированного или порошкообразного гипса. Гипс не только позволит придать почве рыхлость, но и послужит хорошим источником кальция.😏

Наталья Чуракова

совет серьезный агрономический - внести в землю перепрелые зерновые отходы...рыхлость обеспечена на все лето...а если каждый год вносить, земля будет как пух....лопатой копать - не обязательно ногой помогать при копке. Проверено на личном опыте!

S.
S.b.d.

Вообще то она должна быть такой.потому что вы уже ходите часто по ней собираете урожай.и топчете.конечно перечной нужен. Но не много и не каждый год.в ней собираються жуки и медведка. Оно опасно для картошки и помидор. ..

Евгений Говорунов

понятно

Андрей

Я никогда не выбрасываю сорняки и траву,делаю траншею или грядки.складывают траву и сорняки,сверху землю,на следующий год земля как пух.да и сорняки что удивительно не так растут.навод и перегной не покупаю.

Константин Саратовцев

Русский нувориш спросил английского лорда, как добиться, чтоб был такой же газон у меня. Сэр ответил, что запросто, поливать и стричь во время и так... триста лет. Землю надо готовить постепенно из года в год.

Ма
Марта

Меня ваш вопрос заинтересовал. Если серьезно а, что нужно добавлять в почву по осени чтобы она не становилась как бетон. И стоит ли на зиму перекапывать огород. Или лучше это сделать с весны?

Евгений Говорунов

незнаю сам все делаю и перепахиваю весной и осенью и перегной вношу с осени а летом опять такая твердая особенно когда осенью копаешь картошку даже вилы гнуться

Ма
Марта

Пепел знаю при посадке в лунки даю и так по грядкам рассыпают. Земля становится мягче. Дефекат (белый на цвет такой порошок) очень хорошо осенью рассыпать по огороду при перекопке, рыхлит землю хорошо.

Михаил Седов

Перекоп осенью. Весной труднее копать. От плотной почвы перегной рыхление глубокое , можно песок. Но перегной обязательно

Ма
Марта

Спасибо.

Osten Dzen

Я ИЗ ЭТОЙ ПОЧВЫ ДЕЛАЮ ВОЗВЫШЕННОСТЬ В ВИДЕ КОРЫТА, И В ЭТО КОРЫТО ЗАСЫПАЮ НАВОЗ С НЕМЫТЫМ ПИСКОМ, ТИПА КАК ГРЯДКА , ТОКО ИЗ ГРУНТА. И ВОДА ДОЛГО НЕ УХОДИТ, И НЕ НАДО С ЛЕДОРУБОМ БЕГАТЬ...

Светлана Косырихина

Торф Опилки. Однажды мне посчастливилось все лето возить мешками опилки с конюшни . Опилки из денников пролежали в куче около 5 лет и все надоели - вот я и воспользовалась моментом.