Изольда Душечка Досвидос

услышала от одного авторитетного человека такую фразу..Все дети эгоисты..Вы согласны с этим? Обоснуйте свой ответ,пожалуйста.

Ответы
Владимир

Ничего подобного. С детьми легко договариваться, быть убедительными. Надо понять, что это необходимо. А для этого нужно идти к ним, а не смотреть на них с высока. Не бояться своих детей. Они готовы ответить на любой вопрос, но для этого надо не стесняться его правильно задать, и не бояться получить неожиданный ответ. Дети сейчас знают так много, что даже представить сложно.Область знаний - безгранична. Выстраивать линию поведения с детьми очень интересно.

Изольда Душечка Досвидос

мы с вами тоже дети,но взрослые

Владимир

Да, я про то и говорю, что надо ходить к ним в гости, говорить на одном с ними языке. Познавательно

Изольда Душечка Досвидос

вы не были эгоистичны к своим родителям?)

Владимир

Нет, я не был эгоистом, во всяком случае не помню, чтобы эта характеристика доминировала.

Владимир

Могу судить и по поведению своих детей.

Изольда Душечка Досвидос

а я когда сужу детей,вспоминаю себя ..и соглашаюсь с тем,что все дети эгоисты

Марина Пегова

)))это может занять много времени...Но это так..Точнее-эгоцентричны)).Психология маленького ребёнка устроена так,что он воспринимает себя центром вселенной,поскольку ощущения других людей ему неведомы...Поэтому он считает,что все происходящее обращено к нему и вертится вокруг него..Ребёнку необходимо рассказывать о чувствах других..Так появляются жалость,милосердие,участие))

Изольда Душечка Досвидос

вы знаете..он сказал это уже о взрослых детях.

Марина Пегова

всё зависит от того,детей какого возраста считать взрослых...15 лет-уже юноши и девушки.Подростки-начиная с 7-8...До этого произвольность развита не в полной мере,а потому,эгоцентричность-норма...

Изольда Душечка Досвидос

вы не были эгоистичны к своим родителям? никогда?

Марина Пегова

...думаю,была...не могла я быть идеальной...Но будучи третьим ребенком в семье,..старалась не осложнять им жизнь...это так...)

Изольда Душечка Досвидос

мы все,Марина,были и есть..теперь мы это понимаем ,когда есть дети и особенно внуки

Владимир Лебедев

Дети -- это дитёныши человека. Как и в дикой природе их инстинкт заставляет находить своё место в иерархии, а точнее занять как можно более высокое место среди окружающих. Но у человека есть ещё и разум, который может поправить инстинкт. Вот в какой пропорции инстинкт и разум сочетается в человеке, такой он и получится.

Кулаков Андрей

Потому что все внимание от нас идет к ним...и Человек в отличии от иного живого Мира...заботится о своем потомстве всю свою сознательную жизнь...Вот и дети не думают о нас что мы и называем - эгоизмом...Они начинают заботу воспринимать как должное...не все конечно но как правило...

Кулаков Андрей

Не спорю...да и времена другие..ценности поменялись в жизни...

Изольда Душечка Досвидос

мне грех жаловаться..у меня хорошие дети,ко мне хорошо относятся..но все равно невольно ..я вспоминаю родителей

Кулаков Андрей

Но ты же сама все написала...главное что ты осознала и понимаешь...хуже когда считают что так и надо было..

Изольда Душечка Досвидос

плохо что другие не понимают это..

Кулаков Андрей

Но ни ты и ни я не сможем до них это донести...

Владимир Томилов

Мы сами их к этому приучили. Любая конфетка-ребенку, любая игрушка тоже. К эгоизму он привыкает с детства, а дальше-некоторые перевоспитываются, а другие, так и остаются эгоистами на всю жизнь.

Изольда Душечка Досвидос

печальная история..но у вас есть счастье..ваша девочка..внуки это счастье

Владимир Томилов

Да, он много потерял.

Изольда Душечка Досвидос

поймет,но поздно..вам здоровья и сил

Владимир Томилов

Спасибо. Вот вам и разговор по душам и обоснование налицо.

Изольда Душечка Досвидос

И вам спасибо) а зачем иначе говорить..только по душам

Олег

это не совсем так. Просто на каком-то этапе дети перестают понимать старшее поколение в той или иной степени. Иногда - полностью. Но это уже воспитание.

Ольга

Мы сами их такими делаем...от самого рождения они видят только поклонение их величеству...а потом уже поздно их с пьедестала снимать...они привыкли уже

Изольда Душечка Досвидос

а мы? мы по отношению к своим родителям?

Ольга

по-разному...есть мудрые родители...есть неизбалованные дети из многодетных семей...но Макаренков мало...мы все несовершенны...ну не все но в большинстве своем

Изольда Душечка Досвидос

дело в избалованности..природа такова

Вадим Лазарчев

Дети пока не знают цены деньгам, заботе, уюту, дружбе, они в центре внимания семьи и школы. Ещё и жестокие эгоисты. Корона снимается постепенно

Виктор Салутенков

проявлять любовь к детям нужно в меру! много плохо и мало нехорошо ! а дети требуют постоянно ! чтобы не воспитать эгоиста ищите середину!

Кот Колбасоход

всё правильно. дети как и любые животные - эгоисты. пока из них это не выбьют и насильно не приучат к общепринятой морали.

Антонио Бендерас

авторитетность человека здесь ни причём - папик штоле тебе сказал?-- дети хотят жить , как могут так и выживают.

Изольда Душечка Досвидос

папик это кто?

Антонио Бендерас

ну , наверное спонсор? -- я не могу отвечать за всё, у меня богатая фонтазия.

Изольда Душечка Досвидос

про фантазию я поняла)

Антонио Бендерас

судя по Вашему нику -- мы видимо одной склонности меня то же это прёт

Изольда Душечка Досвидос

это не ник..это данные паспорта

Антонио Бендерас

)) верю, у меня то же бывают фантазии.

Милана.

Дети впитывают все плохое и хорошее от своих родителей. Детей эгоистов не бывает. Это наше в них отражение.

Изольда Душечка Досвидос

бывают,это мы

Милана.

не бывают. А конечно,это мы...(к сожалению)

Изольда Душечка Досвидос

мы-тоже дети и хороших родителей(

Милана.

что вы любите своих родителе-это замечательно. но и ваши и наши родители тоже в чем поступали игоистично и это перешло к вам, от вас к вашим детям. это жизнь. а мы простые люди. эго -это вообще тема веков. (изв. загл.буква не раб.)

Саша

Дети вообще не эгоисты если разница меду ними 2-3, ну конечно больше одного. Бывают родители эгоисты.

Изольда Душечка Досвидос

и родители бывают эгоисты

Дмитрий С

Долго и муторно☺️послушай аудиостатью Воспитание воина Верищагин автор...там есть ответы☺️

Дмитрий С

Нет это из серии как нас имеют

Дмитрий С

Ты платишь за космос а туда никто не летает

Изольда Душечка Досвидос

а про Ленин-гриб слышал?

Дмитрий С

Ленин полукровка пидорас а конце жизни болел сифилисом плюс он же маньяк типа гитлера этого достаточно....а гриб или нет это не важно

Дмитрий С

Есть архивнач переписка его со своим любовничком не помню фамилию есть также факт принятия большевиками статьи отменяющей наказание за педерастию Сталин ввел наказание когда пришел к власти...

Котэда

как воспитаешь так и будешь от своего имени обобщать, принимая это за истину

Котэда

скорее нет, чем да

Изольда Душечка Досвидос

подумайте..чем больше нет..всегда больше да

Андрюха Cерый  Волк
Андрюха Cерый Волк

не играй барыню.....вспомни ся ..как ты к родакам относилась в отрочестве

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Возможно кто в этом прав! Посмотрите на детей сами асе увидети!))

Изольда Душечка Досвидос

смотрю..они гораздо лучше чем была я

Руся S.t.a.l.k.e.r.

))), на тот момент вы были в самом лучшем что могли вас одеть родители!

Изольда Душечка Досвидос

я не о том) ...они ко мне относятся лучше,наверное,чем я к своим родителям

Виктор Биднюк

большинство,но многое зависит от воспитания и личного примера

Alex Alex

это родители эгоисты . не знают как воспитывать зато всех учат

Валентина Ерефеева

Дети это наше отражение . надо изменять не их , а самих себя .