Зинаида

Истина в вине Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».

Ответы
&&
&&&&&&&&&&&

Вино - тяжёлый наркотик...во многих других наркотиках истины больше...они открыаают сознание ...вино наоборот...ток туманит

Зинаида

Вот именно...не думают...Они и сделать то ни чего не в состоянии...Им покажи бутылку...и они на всё согласны. У них нет уже мозгов...пропиты....

&&
&&&&&&&&&&&

Таких полстраны

Зинаида

Ну вы так не говорите....Это уж вы загнули...извините.

&&
&&&&&&&&&&&

Извиняю))

Зинаида

Спасибо! Очень мило...

Владимир Забродин

Я это запомню!(даже скопировал. чтобы не забыть) Теперь буду ломать голову, что мне больше нужно; -Истина или здоровье.

Зинаида

Верно...со смыслом...И чуток забавно....

Владимир Забродин

НЕ ИГРАЙТЕ С ОГНЁМ – ОПАСНО
НЕ ШУТИТЕ ШУТКОЮ ЗЛОЙ
НЕ ИЩИТЕ У ВЛАСТИ ЗАЩИТЫ – НАПРАСНО.
НЕ ЖОНГЛИРУЙТЕ Вашей СУДЬБОЙ.
МНОГО ЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО ДЕЛАТЬ.
ЕСТЬ ОГРОМНАЯ КНИГА ГРЕХОВ
КАК ЖИТЬ НАУЧИТЬСЯ И ВЕДАТь
КАК РАЗОБРАТЬСЯ В СУМЯТИЦЕ СЛОВ.

Зинаида

Попробуем разобраться...верно....

Владимир Забродин

ЛЕСТЬ
УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ ЛЮДЯМ, ЧТО ЛЕСТЬ ГНУСНА, ЧТО ЛЕСТЬ ПОРОК.
А МЫ УГОДЛИВО НА БЛЮДЕ НЕСЕМ НАЧАЛЬНИКУ ПИРОГ.
ОН ГОРДЕЛИВО ВОССЕДАЕТ, СЧИТАЯ, ЧТО ВОКРУГ ДРУЗЬЯ.
КАК ДИТЯ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ВЕРИТЬ НИКОМУ НЕЛЬЗЯ.
ЗНАВАЛ И Я НАЧАЛЬНИКА БОЛЬШОГО. И КАК ТО ПОДСКАЗАЛ ЕМУ;
УЙДИ С ПОСТА И СНОВА СОЧТИ ДРУЗЕЙ ТЕХ ТЬМУ?
ЗАДУМАЛСЯ И СНИК ОН ВЗОРОМ. РАССЕЯННО ЗАТЫЛОК ПОЧЕСАЛ:
СБЕГУТ ВЕДЬ ВСЕ С БОЛЬШИМ ПОЗОРОМ, С УСМЕШКОЙ ГОРЬКОЮ СКАЗАЛ.
МОРАЛЬ ПРОСТА ДО НЕПРИЛИЧЬЯ; В КАКОМ БЫ НИ БЫЛ ТЫ ОБЛИЧЬИ УМЕЙ РАСПОЗНАВАТЬ ДРУЗЕЙ СРЕДЬ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ.

Зинаида

Классно! А вы издаёте свои стихи?

Лев Дувидович Перкис

"Вода не водка, много не выпьешь." На каждую положительную сентенцию, есть другая, отрицающая положительную.

Зинаида

В прочем как и всегда...

Wladus

Виноградная Лоза родила три Грозди:
- Гроздь Наслаждения;
- Гроздь Опьянения;
и
- Гроздь Омерзения ;

Зинаида

Неужели Омерзения...к чему бы ?

Wladus

К Дождю..........😅 😅 😅

Зинаида

😆 😆 😂 👍

Владимир Ракивненко

Обе фразы - не мешают "друг другу"?... Скажите продолжение фразы "В здоровом теле здоровый дух..."

Зинаида

Доброе утро! Если бы знала...обязательно сказала бы...извините....

Владимир Ракивненко

Встречается - редко. Продолжение фразы.... С добрым утром!

Зинаида

Спасибо!👍 🙂

Дима

Есть ещё вариант, пусть и не очень популярный: In vino veritas multum mergitur - истина в вине не раз тонула )

Дима

Добиться можно Правды, да и то не всегда)

Зинаида

Я считаю, добиваться нужно тогда, когда ты уверен на 100% в своей правоте....

Дима

То другое.... Но, как говорится: 100% сам Господь Бог не даст))

Зинаида

Сомнение..плохой советчик в таких делах....

Дима

Сомнения полезны. Они заставляют думать. Одни из самых страшных людей - фанатики...

Maria Cheltuitor

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
конечно истина в вине...а здоровье беречь с молоду надо...😌 💋

Maria Cheltuitor

😌 🌹все будет...я так запрограмировала..

Зинаида

Спасибо...буду ждать....😁 😘 💐

Maria Cheltuitor

😄 🙏 🙏 🙏 дай БОГ

Зинаида

И тебе Маша, всего самого позитивного....

Maria Cheltuitor

СПАСИБОЧКИ..

Игорь Алфеев

То есть здоровые ни когда не обретут истины, а познавшие истину заболеют алкоголизмом.

Зинаида

Да всё нормально...я тоже пишу, что думаю...Иногда эмоционально...извините...

Игорь Алфеев

Что Вы, не за что извиняться!😊

Зинаида

Спасибо!

Зинаида

😉

Марат

Оказывается вот кто организовал спаивание мужиков- им то надо было истину найти.

Зинаида

😁 😆 👍 👏

Иванов Павел

И поэтому древние пили, разводя вино водой...Соединяли истину и здоровье...

Зинаида

вполне возможно....

Валерий Киселев

А в каком порядке принимать, сначала истину, потом здоровье или наоборот.

Зинаида

Я думаю...лучше начать с воды....

Валерий Киселев

А я всё кофе, да кофе. Пробовал сок, так от него ижжога. Как бы это слово ни написал, всё равно показывает ошибку.

Зинаида

изжога...

Валерий Киселев

Спасибо, Вы правы! Совсем грамоту забыл.

Зинаида

Я сама такая...возраст знаете ли...подзабываем грамматику....Ну и ничего страшного... Но утром на тощак - вода само то, что надо!

Валерий Киселев

Ещё раз спасибо, попробую привыкнуть!

Зинаида

Да не за что. Не болейте...

Егор

Аква минерали. Вера и санитария не наши видать словечки..😕

Зинаида

У нас много чего не нашего...главное хорошего качества было бы....

Егор

Китай взял курс на повышение качества продукции..

Зинаида

Да при чём здесь Китай....

Егор

Качество будет хорошее

Зинаида

Посмотрим....

Игорь Хлименков

это типа ... что у трезвого на уме .. то у пьяного на языке....

Зинаида

Нет...это типа у этой фразы лучшее продолжение, о которой мало кто знал...

Игорь Хлименков

извините.. не пью .. не в курсе

Зинаида

Так продолжение то...истина не в вине...а в воде....

Игорь Хлименков

и это правильно

Зинаида

Спасибо!

Игорь Хлименков

🌹 не за что

Владислав Ильмер

Переводится: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Зинаида

да..нет...просто у высказывания есть продолжение -а здоровье в воде...

Владислав Ильмер

Да нет смысл первой половины фразы именно такой.

Зинаида

Если честно...то я вообще не понимаю...как может быть истина в вине ...

Владислав Ильмер

Ещё раз повторяю: Это в лаконичной форме: что у трезвого на у ме, то у пьяного на языке. Влей в человека достаточно вина и услышишь истину.

Зинаида

Хорошо...не буду спорить...

Александр Овчинников

правильно.что у трезвого на уме то у пьяного на языке

Алексей Калиниченко

У нас говорили так: Истина в вине, а в воде бактерии...

Зинаида

А где это у вас ?

Алексей Калиниченко

А это у нас, у римлян😜

Зинаида

Что вы говорите...!!!!!!😁 😆 👍 👏

Алексей Калиниченко

Да, да вы не ошиблись. А вы что, сомневаетесь!?😟

Зинаида

А вы были в Италии ?

Михаил Пожарский

...вино дано на радость.(Библия) Пьянство от лукавого.

Зинаида

Не будем о вине...будем о воде....

Лариса Деменева

Платон мне друг, но истина дороже. А истина в вине.

Зинаида

👍 👏 🙂 🌺

Лариса Деменева

вот такой силлогизм))) пришел мне в голову лет в 20)))

Зинаида

В 20... неплохое начало....

Вадим Соколов

Поэтому они и бодяжили вино водой.Философы -блин.

Зинаида

Сочетали ...приятное с полезным....

Джулия Робская

Врачи рекомендуют 1 стакан сухого красного вина

Зинаида

Не против.."а здоровье в воде" !

Джулия Робская

Согласна