Аз
Азазэль.

Была на крещении ребенка и подумала ,что веру ребенку выбирают родители и общество в котором он будет жить.А как же быть если он поменяет свое мировозрение когда уже будет осознавать что да как ? Значит насильно,по принуждению,ведь дети ещё не смыслят ничего в этой жизни ?

Ответы · страница 2
Галина Д

Я считаю что если семья придерживается одной веры, то и ребенок должен быть последователем.. На этом мир держится.

Сергей Остёрский

Согласен с Еленой. Ребенок только родился, а его уже рабом назвали. И за него все решили. Человек должен в зрелом возрасте определять свое отношение к религии.

Вера Сергеевна

Елена ,наследуется ,как правило вероисповедание семьи .Выйдет -женится-надо будет вероисповедание меняют .

Аз
Азазэль.

Так это правильно или нет ,зачем так рано крестить,дети они ещё безгрешны.

Вера Сергеевна

Есть общепринятое в мире ритуалы Вы это знаете, быть может и без меня .

Пётр Ермаков

Ничто не вечно под Луной... Пусть растёт и набирается и сил, и ума, а там уж как решит сам и никто ему не указ..

А*
Анна ***

он может потом и поменять, если захочет, но зато сейчас его родители оберегли , как могли.

Аз
Азазэль.

Вас много оберегали родители ?

А*
Анна ***

я имею ввиду крещение ребенка

П*
Пётр *

С такой позицией на Западе и пол ребенку не навязывают . Вот мол вырастит и сам выбирет

Аз
Азазэль.

Так там перепутали природу со свободой,и это бред полнейший выбирать пол потом.Природу не обманешь.

Jacov Krell

А я подумал,как можно в 21 веке задавать подобного рода вопросы и даже думать о таком???

Jacov Krell

Правда???
А сколько раз уже вашу конституцию переписывали?
с 1917 года и до сегодняшнего дня??
Имеете понятие??

Jacov Krell

А у христианской церкви само евангелие переписывалось и подчищалось как минимум 6 раз.
На каждом вселенском соборе...
Слышали уже про такое???

Аз
Азазэль.

Да ,все переписывается в угоду правящей власти.Знаем и про это

Jacov Krell

Ну,это не в угоду власти.
Это в угоду церкви.
Ведь сказки надо содержать в актуальном содержании.
Старое и самое тупое периодически меняют на более новое и свежее..

Аз
Азазэль.

Да,конечно управлять проще когда верят.

Гр
Григорий

Я бы запретил религиозным организациям привлекать детей к вере до совершеннолетия

Аз
Азазэль.

Вот это супер,вот это здорово.

Аз
Азазэль.

Да ,в одном обществе одна Вера в другом обществе другая а в третьем третья.

Кс
Ксения

но тем не менее они живут с родителями и родители воспитывают их по своему подобию

Аз
Азазэль.

Это точно,точно.О какой свободе личности тогда речь,все кричат сейчас,свободная личность.

Кс
Ксения

речь идет о детях...а личность она значительно позже--кто уже в 15 личность,а кто то и в 40 маменькин сынок.

Аз
Азазэль.

Это точно.Но вера наверное сугубо личное дело каждого.

Кс
Ксения

да с того момента,когда сам начинаешь жить

Аз
Азазэль.

Так зачем в младенчестве крестить то.Пусть подрастают.

Кс
Ксения

За все веры я не скажу,а вот у православных христиан-при крещении у ребенка появляется небесный защитник и если вся моя семья живет в православном христианстве,то смешно думать--что я не стану крестить ребенка,учить с ним библию-типа пусть растет как хочет,а потом веру сам выберет.

Невеста Октября 💜

Разумеется это навязывание религии. Не понимаю, почему люди этого не понимают.

Аз
Азазэль.

До меня только сейчас дошло что и как,я сама пошла креститься в 30,сама,сознательно.Детей моих крестили в пионерском лагере на берегу Волги.Начальница была всем крестной мамой и батюшка был .Все честь по чести и праздник потом был.Они в захлеб вспоминают этот день им тогда было 9 и 10 лет,они хоть и не понимали что и зачем но хотя бы помнят этот день

Невеста Октября 💜

Меня вот крестили в младенчестве, и что толку, все равно через эту самую религию агностиком стала. Мне христианство вообще даже близко к душе не лежит. И мама вот вчера историю рассказала. Была на крестинах у сына её подруги (тоже в младенчестве крестили), так всё детство истерил, когда чувствовал запах ладана, да и сейчас терпеть не может вот это вот всё. Парню сейчас за 25. Мою подругу крестили в 3 годика, так она до сих пор воды боится.

Аз
Азазэль.

Значит был шок и испугали во время крещения .Это откладывается в архивах мозга.

Виктор Ш

Вера это не выбор жизненного пути, а жизненные ценности и отношения в социуме!

Аз
Азазэль.

Интересно,если бы человек жил на острове без социума,во что тогда он верил бы?

Виктор Ш

Маугли жил среди волков и был волченком в человеческом облике!

Аз
Азазэль.

Но пришло время и природа взяла свое.

Виктор Ш

Нет, это только в сказке! В жизни были подобные случаи. Никто не вернулся к человеческой жизни. Это научный факт!
В России, тоже была девочка, выросшая среди собак во дворе, при живой матери! Еле еле научилась говорить односложными предложениями! Ходить правильно так и не научилась. Общалась с собаками запросто!

( * ; *)Татьяна Наумова

поэтому человек должен креститься в осознанном возрасте...как Иисус Христос...

Александра

Не переживайте, общество поможет изо всех сил поменять мировоззрение)))

Qqqq Qqqqq

Вера это когда на слово верят, а ВЪРА основана на знании и понимании

Ирина А.

Ну в недельном возрасте вряд ли есть возможность выбрать веру...

Muza

Ну, это как принадлежность к обществу, традиционное верование.

Аз
Азазэль.

Скорпион Иванович

А ребёнку это нужно? Родители так льстят своим миравозрениям!

Андрей Берзенин

Мир родителей это мир ребенка. Религия тоже входит в этот мир

Аз
Азазэль.

Даже при традициях выбор есть всегда.Тогда и получается воспитание личности и свободного человека со своим мнением без стеснений его высказать.

Андрей Берзенин

Не выдумывай! Ребенка нужно тренировать, учить прививать какие- то ценности. Он , к примеру, почти всегда не хочет учиться читать. Давай ему предоставим эту свободу. Пусть не учится

Аз
Азазэль.

Надо было вовремя приучать к любви к чтению икнигам и самим быть примером.вы сами то читаете.а ребенок зеркалит своих родителей.Даже в этой ситуации есть выбор .

Андрей Берзенин

Стоять! Опять вернулись к началу. Это и есть приучение к семейным ценностям

Аз
Азазэль.

Это не только семейные ценности это ещё необходимост для ребенка,познание и обучение,куда он без знаний ?

Серьёзный Такой ...

Типа на выпор в поле в купель , кому их надо того и сделают ?

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Да. А потом спрашиваю от куда плохие берутся и насильники.

Алексей Райтман

Ну вера это еще и культура,в которой развивается человек.

Аз
Азазэль.

Понятно,я знаю браки где переходят из веры в веру,тоже культура любви и чувств или маразм ?

Алексей Райтман

Это уже дань традиции,я еще могу понять переход в другую веру при смене мировозрения.

Аз
Азазэль.

Мировоззрение может поменяться если ты меняешь общество ,переезд в другую страну где другая вера и ты ее понимаешь. А выходят замуж и меняют веру это маразм,что при разводе обратно ?Знаю семьи живут с разными версии ,а дети более демократичны выбирают сами.

Алексей Райтман

Почему же только со сменой страны,по мере приобретения жизненного опыта и развития человека,он может придти к выводу что какая то система ценностей ему более близка.

Аз
Азазэль.

Тогда ему буде трудно жить там где у общества другие ценности

Алексей Райтман

Сейчас с эти проще,хотя и раньше особыз проблем не возникало,за исключением средневековья.