Светлана Ли

Кризис среднего возраста-это когда понимаешь, что осталось меньше или что каждый раз может быть последним?

Ответы
Саша Александр

Какие 40 -60 средний возраст?
У нас мужчины, в среднем, до 60 не доживают.
Кризис среднего возраста бывает лет в 35, и длится, сравнительно недолго, как правило.
Хотя, у некоторых людей он бывает в интервале 30 - 50 лет.

Кризис среднего возраста — эмоциональное состояние, связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости и смерти оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

Симптомы

Обида;
Депрессия;
Жалость к себе;
Опустошённость;
Ощущение загнанности, ловушки карьеры или брака;
Чувство, что жизнь несправедлива.

Внешние проявления

Отказ от достигнутого, несмотря на положительную оценку достижений окружающими
Потеря интереса ко многим, ранее значимым, сторонам жизни
Смена круга референтных лиц: более значимым может стать мнение случайных людей
Изменение ценностных ориентиров
Более свободное, эксцентричное поведение.

Светлана Ли

Все симптомы совпадают

Саша Александр

С, собственно, о традиционных возрастных границах среднего возраста, и о озвучке их в комментариях.
В детстве мы думали, что все люди живут по сто лет.
Сейчас считать, что 50 - 60 лет это всё ещё середина жизни, весьма наивно.

У Данте;

Земную жизни пройдя до середины
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь, во тьме долины...

Имеется в виду возраст 33 лет.

И пусть с времён Данте люди стали жить несколько дольше, но не настолько, что бы 50-60 лет стало серединой.

Вера Сергеевна-V

Кризис ? ...Это ,наверное осознанный тупик неудач среднего возраста.или утрата здоровья .В более преклонном возрасте его не назовёшь кризисом ,скорее всего итогом жизни с чем пришёл с годами .Здорово ,если есть удовлетворённость от жизни :что смог -сделал Хуже когда итог не радует человека ,но и это уже не кризис ,а исход прожитого ...А вот готовым к последнему ? Мне думается сказать можно -готов .,но ..знаю уходящий дорожит часом ,минутами ,если только его сознание не замутнено происходящим .../Светлана ,если не в тему, прощу прощения ( ) /

Вера Сергеевна-V

Спасибо ,Светлана !🌿🌹👌🎄

Светлана Ли

Взаимненько

Владимир Вельский

"Нам каждый день дается, как подарок
Дается как последний самый шанс
Своей Души оплавленный огарок
Зажечь, в последний может статься раз"
- но это не кризис вовсе 🙂

"Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье, .."

Владимир Вельский

Учительница литературы была моей любимой учительницей.
🙂

Владимир Вельский

Светлана, а откуда Вы о моей профессии знаете? - В 1994-1996 у меня была совместная работа с Кайзер-Трейд, Мюнхен, Бавария в части Европейской GPS - может там пересекались?

Светлана Ли

Неееет, все проще, Вы мне сами сказали, я запомнила

Владимир Вельский

ОК
С наступающим Новым Годом! Удачи, всяческих успехов и сбычи мечт! 🙂🍷

Светлана Ли

Спасибо большое. И Вам только хорошего

Леонардо Радин

Это анализ своей Жизни. С возрастом
ЖВС стали работать хуже. (старость так сказать не за горами))))
Человек начал задумываться над своими "победами" и "неудачами".... Начал переживать об упущенных возможностей... Т. Е. начал анализировать... И это нормально, так устроен мир.

Зинаида Бадяева

Каждый день верно может быть последним ! К этому надо быть готовым всегда - я это понимаю с 18 лет ,когда побывала за чертой - там не страшно - только жаль тех от кого уходил - они ( любящие тебя ...) Остро переживают твой уход !!

Андрей Толстый

вообще посмотри, куда не ткни, чуть на каждый год в жизни человека какой-то кризис, то юношество, то зрелость, то средний возраст.
да не трахауте себе мозгИ (ну это ежели кому есть что тразать)) живи и радуйся.

Екатерина

Кризис среднего возраста заключается в обрушении иллюзий и уверенность , что кто то нам что-то должен...Наступает тяжелое прозрение...но не у всех...остальные ускоряют свой путь "ко дну"

Т.
Туань-Лиу .

пОСЛЕДНЕГО РАЗА НЕ БОЮСЬ. бОЮСЬ, ЧТО ЗАКОПАЮТ В В ЯМУ ВЫКОПАННУЮ В ЗЕМЛЕ. пОНИМАЮ, ЧТО ТОГДА МНЕ БУДЕТ ВСЁ РАВНО КАК ЗАКОПАЮТ И ГДЕ. ПОКА ЖИВ, НЕ ХОЧУ В ЯМУ ПОД ЗЕМЛЁЙ.

Вр
Временно

Это, когда начинаешь понимать, что цели или достижения не соответствуют твоим ожиданиям...И твои барахтанья не принесли никаких дивидендов.....Как то так..:-.))

Остап Бендер

Светочка. Нет никакого кризиса. Ибо вы даже не можете знать что вы будете делать в сегодняшний вечер. Помните да?

Кот Кот

Это когда понимаешь что жизнь ушла а счастья так и нет и тогда в отчаенье бежишь сломя голову чтоб успеть заскочить в последний вагон

Константин Котиков

Он начинается с того когда понимаешь что ты уже не так силён , не так быстро, и не так привлекателен как раньше 🙀

Константин Котиков

Ну так и характеры у людей разные — у кого то он может вообще не наступить если человек не склонен к рефлексии например

Светлана Ли

Так это что ж получается? Если для 20 поздно, то 40 совсем не надо

Константин Котиков

Повторяю — для каждого человека индивидуально

Светлана Ли

Если кризис, то для всех

Константин Котиков

Людей не на заводах штампуют — для кого то вся жизнь игра , а для кого то каждую неделю кризис

Семен Отмахов

Стоит такая сирота...да нет,специально ничего не понимаешь,организм начинает сам подсказывать о близости конца

Семен Отмахов

Че ж ты грустная такая,много чего понимаешь,да?

Светлана Ли

Много мудрости, много печали

Семен Отмахов

Я понимаю,ты этим и ценна,умом,девочка

Светлана Ли

Неожиданно.

Семен Отмахов

Да ну,я ж твой поклонник давно

Al
Ali

ещё бы с этого возраста, да, на золотую средину заскочить …. да Светлану бы тортиком наполеон угостить

Светлана Ли

А лучше 2 наполеона

Александр Боярский

Средний возраст? Это сорокалетний? Ещё жить и жить. Дурь из головы выкиньте, и живите, радуйтесь жизни!

Светлана Ли

Я только спросить

Александр Боярский

Я не конкретно к вам отвечал. Образно.

Ан
Андрей-Пушкин

Кризис среднего возраста-это когда понимаешь...
что ЖИЗНЬ прекрасна, но радоваться ей уже не долго...

Светлана Ли

Инеговорите

Вадим Иванов

А куда мы денемся? "Я душу получил на подержанье только и возвращу ее когда наступит срок" Омар Хаям.

Александр Вяткин

Кризис среднего возраста - это полное отсутствие мотивации.Это когда можется,но ничего не хочется.

Светлана Ли

Ну не скромничай

Светлана Ли

Поплетусь работать. Полна энергии и задора

Александр Вяткин

Кризис среднего возраста - это полное отсутствие мотивации.Это когда можется,но ничего не хочется.

Светлана Ли

Твои ответы дублируются

Александр Вяткин

О,как!!! Могут уличить в неуверенности в себе.

Светлана Ли

Могут

Алексей Пимяков

это года осознаешь что счастье и радость дано и им нужно пользоваться а не откладывать на завтра

Светлана Ли

А кризис то тогда в чем?

Алексей Пимяков

возможности сокращаются

Светлана Ли

Ааа

Алексей Пимяков

вот именно как говорят ИМЕЕМ НЕ ЦЕНИМ ТЕРЯЕМ ЖАЛЕЕМ