Эва
Эва

Чем отличается законность от справедливости ?

1387
163
1
Ответы
ЯН
Янг Николсон

Законность и справедливость при рассмотрении и разрешении судами административных дел обеспечиваются соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, а также получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод.

1
0
Эва
Эва

Окей

1
ЛВ
Любовь Важная

Справедливость является одной из основных этических категорий, носит в большей степени оценочный характер. ... Несмотря на свой идеалистический характер, справедливость или отдельные ее компоненты находят отражение в социальной жизни человека, когда речь заходит о законности. Законность в самом простом понимание соответствует соблюдениям юридических норм, т.е. тех норм, которые регулируют социальное поведение и взаимодействие людей. Говоря о законности, мы непосредственно говорим о праве.

6
0
Эва
Эва

😷👍🌹

1
Эва
Эва

🤝👌👋

1
Олег
Олег

Вспомнилось из Крестного отца....над нами в суде посмеялись, за правдой надо идти к Дону Карлеоне.

1
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это соблюдение требований, признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выполнения таких требований; беспристрастное отношение. Под «законом» может подразумеваться «постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила» (Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997. С. 208).

1
0
Эва
Эва

🦉👍🌹

1
КВ
Константин Васильев.

Соблюдение юридических норм,которые регулируют социальное поведение и взаимодействия людей.Говорим о законности,тем самым говорим о праве.....Справедливость-одна из этических категорий,носит в большей степени оценивающий характер,о правах человека,о добре и зле,и последствиях за них.

4
0
Александр Никифоров
Александр Никифоров

Закон может, по вашему взгляду, отличаться от того вывода, который вам нравится и по-вашему это так справедливо. Каждый человек имеет собственное мнение справедливости, вот поэтому и существуют судьи, который по закону определяют ту, именно, справедливость, которая должна быть.

9
0
Эва
Эва

🌲🤝👋

1
Александр Никифоров
Александр Никифоров

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

1
Эва
Эва

И вам исполнения ваших желаний и надежд.

1
Александр Никифоров
Александр Никифоров

Благодарю!

1
Эва
Эва

👋

1
Ве
Вероника

Законность в самом простом понимание соответствует соблюдениям юридических норм, т.е. тех норм, которые ... СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это соблюдение требований, признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выполнения таких требований; беспристрастное отношение

1
0
Эва
Эва

🦉👍👍👍🌲

1
ЛК
Луиза Котельникова

закон = это регламент он еще не только о справедливости говорит но и о целесообразности Бытовое убийство и коррупция и наркораспр - сильно наказание отличается Но убийство есть убийство А за наркоту дают пожизненно

1
0
Эва
Эва

👍👍👍🌹

1
Виталина
Виталина

Пример. Женщина зашла в квартиру и увидела что ее зять насилует свою дочь. ее внучку. Она убила зятя. Получила 3 года лишения свободы. Это по закону. а по справедливости ей медаль надо было дать

3
0
Эва
Эва

По закону могли и условно дать , судья козёл.

1
Виталина
Виталина

это было в Прибалтике. Немного посидела. потом ее президент помиловал

1
Эва
Эва

Повезло

1
Велимир Михич
Велимир Михич

Законность позволяет подселить в квартиру матери "людей кавказской национальности", если удочери и у мамы возник вопрос о разделе кв. м. А справедливость в такой ситуации загнана в угол.

1
0
Эва
Эва

👍

1
Vitalij Wolf
Vitalij Wolf

Блин, вопрос серьёзный такой! Ну для начала законность, это то что разрешается или запрешается в той или иной системе, Ну а справедливость это то чего я в этой жизни не видел!

1
0
Эва
Эва

👍👍👍👍👍👌🌲

1
Николай Львов
Николай Львов

"Закон суров, но он закон" - юридический постулат рабовладельческого Рима. Напринимали таких законов, что рабовладельческая республика/империя была справедливо уничтожена

0
0
АК
Александр Кузовлев

Равенство по закону не есть равенство по жизни. Тупой никогда не должен жить одинаково с талантливым, а ленивый с трудолюбивым . Карлуша про равенство заблуждался.

1
0
Эва
Эва

🦉😷👍🤝

1
ВС
Виталик Святорус

Справедливость это то что есть человеческого.... Законность это то что придумано человеком, чаще в оправдания несправедливости,.... Особенно в конце Эпохи...

4
0
Эва
Эва

🦉👍👍👍

1
ВВ
Вера Василькова

Вместе со скрижалями завета был дан закон и каждый уже не имел воли мстить за себя.Решают судьи в интересах элиты Ты бы убил обидчика,а тебе не позволят.

1
ВС
Виталик Святорус

Но есть эволюция, есть всепрощающая любовь пространства, и вообще есть Высший Разум...

1
ВВ
Вера Василькова

Но БОГ наделил нас свободой воли

1
КУ
Кот Ученый-Чтец

Не того и не другого в этом мире нет...В обоих случаях просто присутствует иллюзия-видимость того что на самом деле нет и никогда не было.

4
0
Эва
Эва

Софистика чистой воды

1
КУ
Кот Ученый-Чтец

Все может быть..у каждого свой взгляд на происходящее вокруг нас.

1
Эва
Эва

🤷‍♀️🤝👋

1
VO
Vladimir Osheschko

Законность это ограничение вводимое управляющей элитой. Справедливость это этическая норма. Она шире трактуется, чем законность.

1
0
Эва
Эва

Окей

1
ЮМ
Юрий Мажов

По закону маньяка посадят Голиков на 20 а по справедливости его нужно кастрировать и ему же в жопу запихать его пречендал !

5
0
Эва
Эва

👍👍👍👍👍👌🌲

1
ЮМ
Юрий Мажов

Вижу вы со мной согласны .

1
Эва
Эва

Полностью и безоговорочно.

1
ЮМ
Юрий Мажов

Пермские мужики настолько суровые что прочие просят поделится ...

1
Эва
Эва

))

1
Сергей Щербаков
Сергей Щербаков

Привет С Добрым Утром .Наверное тем что законность это закон государственный .А справедливость это по совести .🌹😉✌️

7
0
Эва
Эва

Привет .Справедливость - это когда дядя Вася залез к тёте Маше в сарай , чтобы спереть у неё барана, а та поймала его и заколола вилами на месте. А законность это когда дядя Вася хлопнул тетю Машу по заднице , а та упаковала его на по 131 статье за изнасилование.))

1
Сергей Щербаков
Сергей Щербаков

Привет Да суровый приговор . Аж мурашки по коже 🌹🍓☕🍫☕🍫😉✌️

1
Эва
Эва

Сэляви

1
Сергей Щербаков
Сергей Щербаков

Привет 🌹😉✌️

1
Эва
Эва

Взаимно

1
Сергей Щербаков
Сергей Щербаков

Привет Спасибо 🌹😉✌️

1
Эва
Эва

🤝🤫))

1
АШ
Алексей Шустин

Все относительно. В Советское время, был один из принципов уголовного судопроизводства- Законно, но не целесообразно

3
0
Эва
Эва

🤷‍♀️👍

1
Эва
Эва

😷👋

1
Иг
Игорь

первое основано на норме права, которое едино для всех, второе на субъективном наборе стандартов норм и морали...

1
0
Эва
Эва

Окей

1
ГК
Геннадий Коновалов

Законность требует - Закон для всех! А справедливость - каждому своё. Это сложная тема, на диссертацию потянет.

1
0
Эва
Эва

))

1
Следующая страница