Га
Галина

Как изначально называлась Красная площадь ?

Ответы
А Не Скажу

Площадь образовалась в конце XV века. Первоначально она называлась Пожаром, пожарищем, выгоревшем местом, долгое время называли её Торгом по многочисленным торговым лавочкам, затем Троицкой от имени церкви Троицы, стоявшей в её южной части, а с середины XVII века площадь уже стала Красной, что означало красивой — от ансамбля с Храмом Василия Блаженного, стоявшем на обрыве к Москва-реке.

Z Сергей Балхошин V

Первоначально она называлась Пожаром, пожарищем, выгоревшем местом, долгое время называли её Торгом по многочисленным торговым лавочкам, затем Троицкой от имени церкви Троицы, стоявшей в её южной части, а с середины XVII века площадь уже стала Красной, что означало красивой — от ансамбля с Храмом Василия Блаженного, стоявшем на обрыве к Москва-реке.

☀️ Леди Солнце ☀️

Великий торг (большой рынок) или просто торг (рынок), затем Троицкая по названию малой Троицкой (Троицкой) церкви, сгоревшей в великом пожаре во время татарского нашествия в 1571 году. После этого площадь получила название Пожарская, что означает "сожженная". Только в 1661-62 годах он впервые упоминается под своим современным названием "Красная".

Михаил Киранов

Это по английски. А если брать родные названия?

Сергей Остёрский

Я даже не знаю.

Михаил Киранов

Что-то вроде Чонгуо и Сакартвэло.

Сергей Остёрский

Ну, сами грузины называют себя именно грузинами.

Михаил Киранов

В Википедии можно посмотреть как называется (произносится) Грузия на грузинском

Марат

Во всех старых городах на центральных площадях велась торговля. В Москве - Торговая, в Германии - Марктплатц.

Га
Галина

Да

Случайный Гость

И сказал князь: " А на этой лесной ОПУШКЕ, мы терем возведём, да вокруг гранитом обустроим" :))))

~E
~ Eva Lansca ~

Думаю , как почти всякая площадь, она использовалась для торговли. Значит Торговая площадь.

Га
Галина

Да

Иван Бондарь

это меня интересует меньше всего.....даже более ,знаю как назовут в будущем..😁

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 КРАСНАЯ ЯРМАРКА

Валерий Зиновьев

это вопрос к москвичам.Они там все переименовывают

Вова С Кошкой

Менная. Там торговля велась с натуральным обменом.

mk
maik kunin

Где в Москве или в Курске. Или в других городах.?

Игорь Я

ну если раньше была белокаменная Москва .....

Толя Попов

лобная......(не ловковая)☝️😉

Га
Галина

Нет

Григорий

или торговая или пожарная

Га
Галина

Торговая

Григорий

может быть

Андрей Григорьянц

Случайно не Лобное место?

Га
Галина

Админы

Магомед

Когда

Га
Галина

Давно

Магомед

Дальше...развивайте свою мысль

Андрей Григорьянц

А вот и не подерётись....

Геннадий Соловьев Z

Торгом она называлась.

Га
Галина

Да

Vladimir Osheschko

Уж не лобным ли местом?

Га
Галина

Нет

Б.к. Т.

кажется - Лобное место

Га
Галина

Нет

Б.к. Т.

Ура - теперь я знаю как называется эта площадь - 🤝

Га
Галина

Как?

Б.к. Т.

прочитал комментарии

Рытzарь Дня

майдан нэзалэжнасти

Граф Пупыркин

Майдан на крещатике