Lo
Lonely

дамы и господа, в чём смысл фразы: "образование - ума не добавляет"?

–1
Ответы
Лариса Ларина

В том, что полученные знания надо уметь прикладывать к жизни, пользоваться ими, ведь образование можно получить только видимое, для корочки...А ум - это и есть способность к получению знаний и переработке информации.. и умение всем этим пользоваться.

Pr
Progressor

Странный вопрос!Образование- наполнение головы знаниями,необхдимыми для дальнейшей жизни,а остальное,включая человеческие,духовные и интеллектуальные качества даны человеку от....природы.И поэтому часто великие бывают....мерзавцами

Любовь Золотарева

Раньше в СССР так не говорили. Все образованием были довольны и гордились тем, что лучшее образование было у нас. А образованного человека дураком трудно назвать.

Ирина Чарикова

Фраза строго адресная, она предназначена для людей с задержкой умственного развития. Остальных людей она не касается. Учитесь на здоровье.

Veleslav Yarumar Vran

смотря какое образование. если злокачественное, то не просто не добавляет, оно еще и смертельно опасно. Если кроме шуток - то официальное "образование"... моя тетка, педагог с 50-летним стажем, говорила: тут, в ВУЗе, мы принимаем - объекты... а выпускаем - субъекты... ДЕБИЛЬНЫЕ! О себе скажу, что учился всему сам, все официальное прогуливал, сдавал все на автоматах, и считаю, что лишь АВТОНОМНОЕ образование имеет какое-либо значение. Под этим я подразумеваю, в частности - отсутствие муштры и протирания штанов, но предоставление любой информации, которая интересует человека или нужна ему, а уже по делам их узнаете их.

Ирина Чарикова

Мне Ваша точка зрения понятна. Жаль только, что утеряно присутствие настоящего Учителя. Но, увы...Такова реальность.

Veleslav Yarumar Vran

У Ефремова и/или Стругацких (с их "Высокой Теорией Воспитания") вообще не учителя, а менторы вроде как фигурируют - т.е. не муштрующий командир полка, а старший, более знающий и опытный товарищ, готовый помочь младшему и знанием, и опытом. Такие дела.

Люси Марево

Образование житейской мудрости не учит и не воспитывает...И внутренняя культура она прививается с детства....

Сергей Бочков

именно в этом, оно дает знание и умение им пользоваться, а ум какой тебе достался, таким и пользуешься.

Геннадий Коновалов

Ум и образование разные вещи. Умных много, а образованных мало. Ум без образования весьма опасен.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Смысл в том. что ум - свойство врожденное, а образование добавляет не ума, а только эрудиции.

Бушнева Алена

Это только часть фразы.Полность,"образование ума не добавляет,только расширяет кругозор".

Бушнева Алена

Вот тогда и смысл.😌Полностью.

Сергей Остёрский

В том, что если человек имеет способности к чему-то, то он и без образования сможет это.

Дима Жуков

Если человек дурак, это навсегда. Это аксиома и ни какое образование не поможет.

Роза Хасанова

Можно иметь даже ни одно образование и кучу тараканов в голове и что это даст?

Vитя@Zь

Ум может использовать образование, а образование не может использовать ум....

Та
Татьяна

Эта фраза уместна, только если человек, получив диплом, толком не учился.

Lo
Lonely

я слышал её в иных обстоятельствах

Fenix🇱🇹

Не добавляет , тому кто протирал штаны в то время когда другие учились .

Анатолий Серёга

Чем больше образования, тем больше понимаешь, что ни хрена не знаешь...

Господин Дроссельмейер

Добавляет, конечно.
А фразы смысл в том, что ум - не багаж, а талант.

Lo
Lonely

добрый вечер, Настасья Филипповна. Мой бог, Вы, как всегда, оригинальны.

Господин Дроссельмейер

Растрогали, милый. Уж и я забыла, а вы помните.

Lo
Lonely

на фоне удручающей карамазовщины, Вы смотритесь цельно-бесовски, ма шер. Чего же боле?)

Григорий Иванов

Можно иметь два, три высших образования, но человеком не быть.

Сергей Луцковский

Образование- не признак ума, а вложенные в голову чужие мысли.

Ольга Фатеева

а знаете я втречала и не 2 раза с институтом и неграмотных