Михаил Александров

Понятие "духовность" включает ли в себя такие понятия как "интеллект" и "совесть"?

Ответы
Екатерина

Духовность это реальное состояние человека, живущего по закону совести и такие люди были и будут всегда..читаешь комментарии и диву даешься....если бы не было на земле духовных людей, она бы давно рухнула в преисподнюю...мы сегодня как раз в таком состоянии и находимся...когда бездуховность восторжествовала и все воют от проблем.......человек духовный может иметь очень развитый интеллект (он есть у всех людей, хотя бы в зачаточном состоянии)...а вот интеллектуальный человек не всегда может быть духовным....

Nikas Vaičaitis

Интеллектуалы иногда бывают бездуховными и бессовестными, а духовные и совестливые люди иногда обладают неразвитым интеллектом.

Михаил Александров

Тоесть в этом случае совесть важнее интеллекта?

Nikas Vaičaitis

Думаю, что да. Ведь совесть - это нравственный закон внутри нас, который дает нам возможность отличать добро от зла. А если у человека совести нет, то он не понимает, что творит. Или наоборот, очень хорошо понимает и потому делает.

Михаил Александров

Спасибо за ответ!

Татьяна

совесть как раз у истоков духовности, двигатель мощный, интеллект помогает, если его правильно и бережно настроить; для меня так

Михаил Александров

Спасибо за ответ!

Татьяна

🙂

P[
Peace-Death [♂]

Сложно сказать, включает ли в себя... Но то, что без интеллекта и совести, духовность, практически, не возможна, пожалуй, факт.

Артур Галеев

как говорил один умный человек, можно придти к богу всю жизнь изучая, познавая либо просто поверить )))

Татьяна Dfhxtyrj

интеллект не имеет отношения к духовности. это категория тонкого тела, иной опыт.

Мася Фуфик

любое понятие должно включать в себя такие понятия, как "интеллект" и "совесть"

Алексей Ларо

Чуть не так. Из интеллекта произрастает остальное, но все три тесно связаны.

Людмила Шевченко (Пономарева)

"Духовность" пытается изменить "совесть", но "интеллект" не затрагивает.

Михаил Александров

Тоесть духовность способна влиять на совесть, а на интеллект - нет?

Светлана Хонова

Духовность — это сама жизнь, наполненная любовью человека.

Пётр Матеик

Конечно включает. И даже включает желание вкусно поесть.

Михаил Александров

Это уже духовность с долей материализма.))

Пётр Матеик

У духовности есть своя доля и в материализме.

Михаил Александров

Как инь-янь? На каждом белом есть чёрная точка и на каждом чёрном есть белая точка?

Пётр Матеик

Или как пироженное в дерме. Вроде и еда, но уже дермо.

Дмитрий П.

Как говорит чудо-книга "Библия" - дух - бесплотен...

Сергей Матвеев

Это и вовсе не понятие, ибо не имеет определения.

Михаил Александров

Что именно не имеет определения? Духовность?

Сергей Матвеев

Именно.

Михаил Александров

А что же это тогда - абстракция?

Сергей Матвеев

Это не абстракция, ибо даже большинство абстрактных понятий определены. Это - ничто, слово, не имеющее значения.

Шутник

духовность, это понятие высосанное из ничего...

*tатьяна *

да....без совести какая может быть духовность

Евгений Кондрашов

Без совести и при большом уме не проживёшь...

Вера Игнатченко-Бачевская

ДА, ЭТИ ПОНЯТИЯ ДОПОЛНЯЮТ И НИКОМУ НЕ МЕШАЮТ

Жанат Бекбулатова (Альмухаметова)

Конечно это неотъемлемая часть друг друга

Сергей Индейкин

Духовность не может без них существовать.

Михаил Бычков

Всё в своих компетенциях. Им не нужна ООН