Ан
Анфиса

Чем подсвечивали внутри пирамиды при строительстве? Копоти ученые при обследовании не обнаружили на стенах...

Ответы
Эдуард Рябихин

Положа руку на селезенку, точно не помню. Давно в последний раз пирамиды строил. А, вообще, варианты есть. 1. Основные работы ведутся снаружи снизу вверх. Таким образом, пока не смонтированы верхние плиты, солнечный свет поступает сверху естественным путем. 2. Внутренние работы (которых значительно меньше), скорее всего были завершены до установки завершающих верхних элементов. 3. Подсветка внутри сооружения тоже решаема. Во-первых, с помощью системы отражателей (зеркал). Во-вторых, вполне применимо и факельное освещение. А для защиты от копоти возможно установить над факелами съемный купол (зонт). Конечно, это несколько трудоемко. Но, по сравнению с самой постройкой пирамиды, вполне приемлемо.

Ан
Анфиса

😁 Не думаю так.

Эдуард Рябихин

А как именно?

Ан
Анфиса

Цивилизация владеющая такими технологиями строительства - владела исскуственным освещением.

Владимир Николаевич

пресловутая стистема зеркал разбита в пух и прах на практике. Освещать она может не более, чем на 5 метров от входа.

Ан
Анфиса

Согласна... к тому же в определенное время.

Эдуард Рябихин

Да Бог с ними, с зеркалами. Основное - естественное освещение. См. п.1.

Серж Кацнельсон

ядерными источниками света. У инопланетян Сириуса были далеко более продвинутые технологии чем наши сейчас. А Боги Египта были именно ими. Помните как фараон Рамсес-2 уничтожал восточные армии в составе сотен тысяч одним лишь движением руки из которого извергалась молния? И трупы противников с колесницами падали даже не успев сделать и шага

Серж Кацнельсон

Ну вот она и есть там внутри лампочки. Там нету никакой нити накала. И электричества тоже нет. Есть частичка вещества размером в 5 мм шарик, внутри которого вставлен радиоактивный элемент. Он возбуждает частицы вещества шарика и те светятся. Все очень просто. Срок действия лампочки столетия

Ан
Анфиса

Интересно шарик из чего сделан? Как по вашему?

Серж Кацнельсон

скажу уклончиво: "из специального материала" Если бы мы изучили все секреты древних, у нас бы такие шарики по всем домам уже светили. А вам почему интересно?

Ан
Анфиса

Светятся при облучении только инертные газы...

Серж Кацнельсон

Не только. Разные вещества светятся. Например Al2O3 знаете что это за вещество если такая умная?

Виктор Андреенко

Если учёные бессильны...мы что можем сказать? Строили с наружным освещением, в Египте, в летнее время на этой широте световой день долог. В Латинской Америке тоже. Зачем им огонь...да и дров там кот наплакал. Откуда копоть...учёные ищут чего-то, сами не знают чего они ищут...денег! Из бюджета!😂

Ан
Анфиса

Не смешно.

Виктор Андреенко

Да. А Вы знаете как перевозили мраморные блоки для пирамид и где их делали? Тоже вопрос. А как их поднимали на верх пирамид?

Ан
Анфиса

Говорят веревками...😅

Виктор Андреенко

Это длинная история. Знаете я подумал, может они ночью чего- то жгли, а днём отмывали копоть? Народу там работало.... Я был в Долине царей, там гробницы фараонов. Рассказывали кто и как их строил... Посмотрите в инете.

Ан
Анфиса

Да там больше брехни...нет таких веревок и даже стальных тросов, которые выдерживали бы нагрузку в 200 тонн.. а там есть блоки весом до 1000 тонн. Цивилизация владеющая высокими технологиями строительства- обязательно имела искусственное освещение.

Виктор Андреенко

Насчёт цивилизации, строивший пирамиды, согласен... Их уйма на нашей планете, пирамид...

Never Again

Мне кажется сквозняк или система фильтрации( по умному) была уже и при завершении ,опять таки,мне кажется, строительства..закрывали "эти дыры" или же не все ,так как помню говорили в пирамидах есть свежий воздух (фильтруется)

Ан
Анфиса

😁 Не думаю так.Блоки весят от 200 тонн... это не кирпичом закрыть дырку..

Never Again

НУ ,блин, давно уже писали и говорили,что они эти самые блоки всё таки как то ..и на высоту могли поставить .Не думаю ,что у них закрыть "Дырки" была проблема ))
Я остался при своём мнение +)

Ан
Анфиса

Оставайтесь..я не против..

Неизвестно Неизвестно

Настя, здравствуте! Пирамиды строили, не вырубая в построенном монолите ходы, а зная, где они будут, оставляли пустые места при выкладывании каждого слоя. Строителя вполне хватало дневного света. С уважением, Алекс.

Ан
Анфиса

Так там следы от дисковой пилы...

Михаил Тымчук

Если копоти внутри пирамиды не нашли, значит подсвечивали электричеством. В таком случае египтяне не строили пирамиды, они не знали электричества, наверно представители другой цивилизации строили.

Ан
Анфиса

А кто говорит что строили египтяне?Построить и потом забыть как строили?😁

Elchin Tehmezov

Электрическими лампами. Все остальное оставил бы след. Да и не возможно построит такие узкие коридоры используя факел. Задохнутся там от угарного газа от факела запросто.

Ан
Анфиса

😅👍

Дм
Дмитрий

Вроде там ,где-то, археологи обнаружили первые аккумуляторные батареи. Допустим, что при помощи этих аккумуляторов осуществлялось освещение.

Ан
Анфиса

Все возможно... не отрицаю...

Дм
Дмитрий

Да и я не настаиваю)

Владимир Николаевич

Электричеством. Только пирамиды строила предыдущая цивилизация больше 12 тысяч лет назад, древние египтяне к ним не имеют никакого отношения.

Ан
Анфиса

А я не утверждаю... я спрашиваю..

Вячеслав

Бронзовые плиты отполированных до блеска (принцип зеркала) , они отражали солнечный свет и направлял ся в нужном направлении

Ан
Анфиса

🤔

Вячеслав

У нас в школе был хороший историк. Он любил нам рассказывать подобные вещи.

Ан
Анфиса

Извините, но тогда еще не было бронзы😅

Вячеслав

Была

Ан
Анфиса

Бронзу начали плавить в конце третьего тысячилетия до нэ.

Вячеслав

Специально покапался в интернете, вдруг что то забыл со сшколы потому что прошло уже 30 лет как окончил школу, вот наткнулся ссылка https://fanfact.ru/drevnie-egiptyane-osveshhali-piramidy-vnutri-s-pomoshhyu-bronzovyx-plit/ и еще много чего интересного нашел

Константин Хомицкий

Вот эта загадка до сих пор всех волнует.Вроде находят устройства,напоминающие аккумуляторы,а вот ламп пока не нашли.

Ан
Анфиса

Лампы нарисованы на стенах

Константин Хомицкий

Да,нарисованы,но не нашли.

Ан
Анфиса

😅

Прошедшее Лето

Пирамиды строили снизу вверх. Когда строились нижние галереи потолков у них ещё не было и подсветка была не нужна.

Ан
Анфиса

😁 Я думала сверху вниз....

Прошедшее Лето

Настя, у вас оригинальное мышление. Подскажите идею современным строителям. Может они возьмут её на вооружение и внедрят в практику строительства.😃😃😃

Ан
Анфиса

А то!😅

Прошедшее Лето

А вы, оказывается, не только красавица, но и умница.......

Ан
Анфиса

😅🤦‍♀️Благодарю за комплимент...

Прошедшее Лето

Ну, это мы завсегда пожалуйста, это нам раз плюнуть!

ვასო წილოსანი

Бухтарминская ГЭС - электричество одалживал! 🤣😂😅😁 потому что нефертити и настя фугасная были подругами)))))

Ан
Анфиса

А говорили грузины ток подвели...😅

ვასო წილოსანი

у тебя хороши память)))) ты же веришь теории что донатс были атомные воины, значит был там и энергетика

Ан
Анфиса

😜

ვასო წილოსანი

а почему на день рождения не пригласила?))))))

Ан
Анфиса

На ДР не приглашают.

ვასო წილოსანი

🖼 не знал, прости, твою метрику не я заполнял

Николай Скороходов

не было нужды .. светило солнце .. пирамиду сверху делали после окончания строительства для захоронения праха..

Ан
Анфиса

Ага , а внутри отделку в темноте делали? барельефы, надписи, рисунки?

Николай Скороходов

все рпопорядку..

Ан
Анфиса

🤣

Ильдар Z

Возможно их строили при солнечном свете, плюс использовали наверное что-то вроде зеркал для подсветки...

Ан
Анфиса

🤷‍♀️ Не знаю... но есть многокилометровые тоннели...тоже неизвестно чем подсвечивали...

Ильдар Z

А в тоннелях возможно использовали факелы.

Ан
Анфиса

ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ФАКЕЛЫ - ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ НА СТЕНАХ КОПОТЬ...Да и навряд ли цивилизация владеющая такими технологиями подсвечивала факелами..

Ильдар Z

Ну, если как говорят исторические данные был инструмент способный резать камни как масло, то ничего удивительного нет в том чем они подсвечивали при строительстве пирамиды внутри и прокладке тоннелей, значит были технологии неизвестные нашей цивилизации.

Ан
Анфиса

Согласна...резать одно..их надо было еще перемещать и укладывать.

Ни
Николай

Хм,об этом мы можем только догадываца. И о том как строили пирамиды,без подъёмных кранов,цемента и тд.

Ан
Анфиса

Да... и то не догадаемся.

Ни
Николай

Это точно.

О_
Олег _Хроменко

Мы не черта об этом не знаем , я имею в виду наш 4й цикл нашей цивилизации , если можно так сказать .

Николай Сатин

Две теории: система зеркал или нанесение рисунков в период строительства, до перекрытия сводов.

Ан
Анфиса

Возможно...но если есть такие высокие технологии строительства - с освещением не должно быть проблем

Николай Сатин

про высокие технологии в древнем египте: легенды и домыслы дилетантов!

Ан
Анфиса

Вы дейсствительно думаете что эти пирамиды построили египтяне?

Николай Сатин

Однозначно! Настя, не читайте на ночь интернет! Читайте первоисточники и смотрите канал "Культура" на Российском ТВ!

Ан
Анфиса

Глупости... египтяне лишь воспользовались чужим трудом.

Эшкобил Хидиров

Цивилизация развелось до строительство пирамид значит было и чем засветить то же.

Ан
Анфиса

Вы правы Эшкобыл - ака...

Эшкобил Хидиров

Как строили пирамиды загадка, так и это загадка.

Валерий Киселев

В разных местах по-разному. Знаю один способ - свет через щели и отражение от стен.

Ан
Анфиса

Там щелей нет. зазор между блоками такой, что иголка не пролезет...

Валерий Киселев

Значит не нужен был свет, чтобы укладывать верхние части на нижние.

Ан
Анфиса

А как же без света? Отделка стен, барельефы...рисунки на стенах, надписи..?

Валерий Киселев

Видимо, сначала рисовали на свету, а потом укладывали.

Ан
Анфиса

🤷‍♀️