Пётр Сергеев

А откуда этот запрет говорить о покойниках плохо.(Я без всяких подвохов хотел бы узнать)

Ответы
Роман Кроллау

Каждый человек волен защищаться. Даже отъявленным преступникам позволяют пользоваться услугами адвоката, оставляя шанс доказать невиновность. Но этого законного права лишен покойник. Его душа, покинув материальный мир, теряет контакт с живыми людьми и их порядками.Она выходит за грань и попадает туда, где человеческий суд бессилен. Если убийца умрет, его не посадят в тюрьму. То же самое должно касаться и злословия, которое следует прекратить. О мертвых не говорят плохо, так как не имеют на это права. Покойный уже на ином уровне, где им «займутся» другие силы. С христианской точки зрения, он предстанет пред Богом; с индуистской – последует за своей кармой. В любом случае умерший получит наказание, соразмерное его проступку. Но живые люди не должны принимать участия в осуждении: это утяжеляет сердце и заставляет страдать самого человека, который постоянно прокручивает в уме былые горести.Говоря о мертвом плохо, можно накликать на себя разные беды, начиная от потери кошелька и заканчивая смертельной болезнью.

Ирина Цыкунова

Религиозное поверье. Вот жил человек, никакой ценности из себя не представлял, ничего выдающегося не сделал, жил как попало, короче, был дерьмо дерьмом. Бездарно потратил свою бесценную жизнь, гадил всем до кого только мог дотянуться, предавал, изменял и помер. И вот что бы хоть как то оправдать, во всех смыслах эту бездарно потраченную жизнь, о нем рекомендуется скорбить как о выдающейся личности. Якобы ему на том свете будет не так стыдно и страшно за свои напрасно прожитые годы. Каждая слезинка и каждое доброе слово будут свидетельствовать о том, что он был не так уж и плох. Таким образом скорбящие оказывают ему посильную помощь и поддержку. Подпитывают, так сказать, своими силами его дерьмо. А если говорить о нем честно и как было в действительности, то там ему мало не покажется. Ему самому, без посторонней поддержки и помощи, придется нести полную личную ответственность за свой добровольный выбор, за то куда он его направлял, куда вкладывал и какие результаты получил. ) Вот, собственно, и весь смысл.

Mарго Беккер

НЕТ ЗАПРЕТА, Правильно -Или ничего или правду!

Ирина Цыкунова

А лучше всего честно. )

Mарго Беккер

Правда честно-однозначно...

Пётр Сергеев

Жизнь бесценна?Где?В Африке или тут у нас?У нас почти как в Африке.Раньше,если умирал человек репродуктивного возраста,на уши ставили всех,его лечивших.Сейчас идёт война за доступ к социальным богатствам.медицина-одно из благ и к нему не стружьем,а с бабло,путь к которому по трупам

Ирина Цыкунова

Жизнь, действительно, бесценна. А вот по каким причинам она потеряла свою ценность в социальном мире, пусть каждый подумает в самостоятельном режиме. Кому это выгодно? Благодарю за вопрос. Желаю здравствовать.

Пётр Сергеев

Назло ..врачам?Спасибо

Светлана Бондаренко

Когда человек умирает и душа устремляется к Богу,она проходит так называемые мытарства.Её тут же окружают дьявольские силы-"посланники",которые начинают предъявлять душе все грехи,грешки и прегрешения,что были совершены при жизни.
А с другой стороны оборону берут силы света-ангел-хранитель,который вёл учёт всей жизни своего подопечного,другие ангелы,молитвенники-души наших умерших родных и друзей,которые там,у Бога молятся за нас,пока мы живём и встречают нас после кончины,чтобы облегчить прохождение мытарств.
Они в противовес дьявольским силам предъявляют свои списки наших хороших дел.И смотрят,что перевесит:добро,нами совершённое или наши грехи и пороки.
Поэтому на земле,в этом мире,важно молиться за умершего.Воспоминание его хороших дел-"денежка" в "копилку" его достоинств.А,если мы вспоминаем его плохие поступки,то отягощаем дополнительно его прохождение мытарств и отдаляем от Бога.
Так говорят знающие люди.А верить или нет-дело ваше.

Пётр Сергеев

А я думаю,что человека надо воспринимать"здесь и сейчас"

Татьяна Шаборонина

Изречение принадлежит Хилону из Спарты (VI век до н.э.) и звучит так: “Мёртвых не хули”. Это и есть крылатая фраза древнего мудреца, прошедшая через тысячелетия. “О мертвых ничего кроме правды” он не говорил - все что вы встретите об этом - бред и фейк, распространенный, главным образом, в рунете. ПЕРЕФРАЗИРОВАННОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ, ВЫРВАННОЕ ИЗ КОНТЕКСТА «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».

Aza Braun

👍

Пётр Сергеев

Да,ответ обоснованный историче..

Татьяна Черненкова

Крылатые фразы и устоявшиеся речевые конструкции часто сопровождают определенную жизненную ситуацию. К сожалению, «ничто не вечно под луной», каждый из нас в свое время покинет землю и скорее всего, о каждом из нас скажут так: «О мертвом либо хорошо, либо ничего, кроме правды». Это и есть полный текст изречения. Высказал его древнегреческий политик и поэт Хилон из Спарты в далеком VI веке до нашей эры. Историк Диоген, живший в III веке нашей эры привел его в своем известном сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов»....

Рыжая Я

О мертвых не говорят плохо, так как не имеют на это права. Покойный уже на ином уровне, где им «займутся» другие силы. С христианской точки зрения, он предстанет пред Богом; с индуистской – последует за своей кармой. В любом случае умерший получит наказание, соразмерное его проступку. Но живые люди не должны принимать участия в осуждении: это утяжеляет сердце и заставляет страдать самого человека, который постоянно прокручивает в уме былые горести.

Ольга Чернышева

Может быть, из Библии. Потому что в Библии есть случаи, когда недостойных людей не хоронили должным образом. В библейские времена похоронить умершего человека считалось очень важным. Если тело человека оставалось не погребённым,считалось это бедствием.Так Бог показывал, что отрекается от человека, закосневшего на неправильном пути. В таком случае тело умершего становилось пищей для животных и птиц-падальщиков.

Каин Каин

мир мертвых душ рядом, нет ада или рая как нам преподают церкви и вероисповедания. Ну не очень будет приятно когда ты ранее своему близкому плюешь в лицо ибо он стоит перед тобою с разницами Вы него не видите о ан видит и второе он слышит а ответить не может ибо сказано и всяки почитающий ближнего своего до скончания века землю унаследует.

Валентин Клюжев

По понятным причинам он (покойный) не может постоять за себя и свою честь. Говорить плохо и валить вину на покойного, т.е. на того, кто не сможет Вам достойно, по мужски ответить, грех. Крайне неблагодарно. Особенно для того, кто считает себя мужчиной. Это гораздо хуже, чем физически оскорблять женщину или ребенка

Muza

Я думаю, что это происходит от того, что если человек не может в своё оправдание ничего сказать, то его легко очернить, и ещё, у него нет шанса исправится, и, каким бы он ни был злодеем, он на тот момент слабее всех, т.е. не имеет силы ни возразить, ни за себя постоять. Я думаю, из этических соображений.

Найдёнышь

Говоря о мертвом плохо, можно накликать на себя разные беды, начиная от потери кошелька и заканчивая смертельной болезнью. Эгрегор не анализирует, насколько его «частичка» (душа покойного) была неправа при жизни. Его интересует только вопрос защиты своего элемента, а значит, и себя в целом.

Татьяна

Это не запрет, это идет с давних времен. Во-первых, это неприлично, считается, что хотя бы первые 40 дней нужно воздержаться с обсуждением. Во-вторых, опять-таки, считается, что душа реинкарнирует в иное тело. Поэтому говорить плохое или хорошее бессмысленно.

Андрей Владимирович

Эта знаменитая поговорка - усечённая. Все знают её без окончания: "О покойниках либо хорошо, либо ничего..." А на самом деле у неё есть продолжение и полностью она звучит так: "О покойниках либо хорошо, либо ничего, кроме правды!"

Ирина Сергеева

Есть продолжение этой фразы... О покойнике либо ничего , либо правду! Это перефразировали уже, что плохо не говорят, наверное потому что уж все, нет человека, зачем плохое в себе хранить. Отпустить надо все вместе с человеком

Любимая

Не знаю,но соглашусь,что есть люди о которых при воспоминании кроме,как тфу не вспомнить..по этому лучше промолчать говорят..А так ,человека нет и зачем о нем говорить плохо,он уже не сможет возразить. Мое мнение

Пётр Сергеев

Да ладно.Разве всеравно молчать если он убил,защищая

Любимая

Причём тут это!!! Вы прям сейчас о подвиге говорите...вы может не правильно поняли меня или свой вопрос😄 " О покойниках не говорят плохо или не говорят вообще" - вот так! А дальше я вам ответила..

Пётр Сергеев

Я о том говорю,что бывает человек не такой уж и плохой и если о нем поговорить о его грехах,то они не такие уж и страшные..а вот говорить-табу

Надежда Дорофеева

Фразау "О покойниках говорят или хорошо, или ничего...." бессовестно обрезали) целиком она звучит так "О покойниках говорят или хорошо, или ничего кроме правды" так что, кто как прожил, о том так и говорят🤷

Пётр Сергеев

XСпасибо

Любовь З.

Мёртвые в другом измерении, и они на нас оттуда смотрят другими глазами, потому всякая злоба в мёртвый мир обернётся болезнью, оно вам надо?, лучше попросите у Бога за него прощения, вам прибавится здоровья)

Пётр Сергеев

А мы туда.. никак не заглянуть?

Любовь З.

И не питайтесь это делать, тоже злом обернётся)

Ya
Yaroslava

Я тоже задаюсь этим вопросом..., Но думаю, что говорить о покойника плохо-это просто не прилично, не по человечески. Человек умер, его нет среди живых зачем про него ещё всякие нехорошести говорить)))

Пётр Сергеев

Как Вы оказались там .?и язык знаете?

Ya
Yaroslava

Где там?

Ольга

нет такого запрета о покойниках либо ничего либо правду )Считается, что фраза "О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды" принадлежала древнегреческому поэту и политику Хилону из Спарты,

Пётр Сергеев

Я просто не могу понять

Ирина Шапиро

Лучше по жизни взять за правило не осуждать других. Все мы просто души, которые из воплощения в воплощение надевают новое тело, поэтому неизвестно, кому в какой ипостаси пришлось побывать