Пётр Сергеев

А откуда этот запрет говорить о покойниках плохо.(Я без всяких подвохов хотел бы узнать)

Ответы · страница 3
Slawa Zil

Если человек был гандоном по жизни,то почему ядолжен говорить обратное после его смерти? За что боролся,на то и напоролся!

Пётр Сергеев

Да,все верно,есть ньансы,да х.на них

Алина Васильева

ВСЕ ТАМ БУДИМ, ДА И ПРО ЖИВЫХ НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ ПЛОХО, КАКОЕ КОМУ ДЕЛО. ЖИВОЙ ХОТЬ МОРДУ ВАМ НАБЬЁТ ИЛИ ДОКАЖЕТ А МЁРТВЫЙ???

Nikas Vaičaitis

Такого запрета нет. Есть исказившееся от древности римское изречение: О мертвых либо хорошо, либо ничего кроме правды.

Вера Сергеевна

У этой притчи есть продолжение :по смыслу говорить всю правду ,как есть Меня обязательно поправят ,если что не так ..

Лю
Людмила

Я думаю, так делают хорошие люди, если живому не сказали Зачем же судачить когда человек ушел, это подлянка какая то

Дима Поздняков

Мне кажется потому что они не могут нам ответить И не красиво как бывает валить всё на них хотя суд и это учитывает

Пётр Сергеев

Все валят..а нам-нельзяяяя!

Ма
Марина

Скорее не запрет . а определение , человек и так уже жизнь потерял - хуже некуда . так о нем еще и плохо говорить ......

Владимир С

Видимо что-то от религии. А как в отношение тех, о ком хорошего ничего не известно, окромя их гадостей окружающим?

Ир

Говорить о покойных плохо..занчит оболгать и не дать права защитить себя...покойный же не сумеет защитить себя..

Пётр Сергеев

Логично.Но если поговорить,то может его кто защитит,оправдает?

Ир

Соколова🇷🇺

Правда. непонятно. Если он вел себя при жизни, как мразь, почему о нем нельзя сказать, кто он был на самом деле.?

Ma
Mass.terr

Тоже не понимаю. Мне по хрену, жив он или нет, если он при жизни был гандон, то я его всегда так и буду называть.

Пётр Сергеев

А я с той стороны думаю,что если с кем поговорить,то может он глаза откроет,что покойный не такой уж и гондон

Ma
Mass.terr

Мнения об одном и том же человеке могут быть разные. Может он на его стороне, потому что такой же гандон.

Любовь Бородина

Я думаю, простая человеческая этика: тебе же человек не может объяснить свой выбор. Это как сплетни за спиной

Ол
Ольга

Говоря плохо о ком бы то ни было (не важно, живой или умерший), вы судите этого человека, предваряя Суд Божий.

Ол
Ольга

А после Суда пойдем все - кто в Жизнь Вечную, а кто в муку вечную.

Константин Котиков

Неправильно, есть поговорка - О мертвых либо хорошо, либо ничего... кроме правды! Но никто не договаривает её

Борис Кучеренко

есть тому причины, не суди исам судим не будешь, а судить Бога я бы не стал, как не Ему, видней, что кому и как

Сергей Громов

.....это версия...но наверное находясь между мирами...и будучи не много (прошлым) человеком....он все слышит.......

Дядя Миша

Это латинское изречение. О покойниках либо хорошо, либо ничего. Это для того, чтобы его душа была спокойна.

Musk Therapy

Недосказанность фразы, на самом деле она звучит, как "о покойниках либо хорошо, либо ничего кроме правды ".

Галина

Я думаю,что не нужно обсуждать человека..ни живого,и не мертвого..каждый живет как умеет..как получается..