Те
Тень

Мед. А у него бывает срок годности?

Ответы
Айдар Гибадуллин

Лучше всего сохраняется в сотах , там он герметичен , естественно что свежий мед лучше , но от солнечного света , точнее ультрафиолет мёд очень быстро теряет свои полезные свойства , хранить его надо в темноте. Кстати в магазинах он стоит на полках в стеклянных баночках , я покупаю у одного пасечника проверенного и даже не пробую

Пр
Приду-Рок

пчёлы их запечатывают, а пчеловоды вскрывают и начинается испарение влаги...некоторые продают в сотах-это показатель натуральности, но есть проблематично -так как воск мешает! а мёд очень долго можно хранить -так что не переживайте за годность🙏

Те
Тень

А магазинный почему имеет срок годности? Если судить по написанному то в нем нет никаких добавок

Пр
Приду-Рок

магазинный уже прошел через отделитель мёда (бывают разные методы отделения мёда :основные это центробежный) и соприкасался с железом и т.д. ,ну и фасовка может испортится поэтому по требованию нужно возместить ущерб(если что ) и производители указав срок защищают себя от потребителей( но это не говорит о том что после этого срока мёд негоден!)...просто иногда мёд впитывает разные запахи находящиеся вокруг и т.д.

Те
Тень

Аа..

Michael Lvovich Kunin

Мед вообще то не имеет срока годности .Он просто засахаривается. Вот Александр Македонский умер в Индийском походе. Его - залили медом . и он -был доставлен на родину без видимых изменений.

Те
Тень

Да уже сказали

Michael Lvovich Kunin

Теперь Вы подкованы . Но как отличить настоящий мед.от подделки.

Те
Тень

Ага

Михаил Гехт

У натурального теоретически нет, то есть нормально упакованный съедобен и через 100 лет. Вот биоактивные свойства за пару лет сильно снижаются. Искусственный - от состава

Се
Сергей

Не знаю. Недавно мне рассказали, как в гараже, разбирая хлам, нашли литровую банку, 15 летней давности. Твёрдый,засахаренный, но сьедобный оказался.

Те
Тень

Хм

Никифоров Валерий

Не знаю , мед, это очень уж хитрый предмет, Всякая вещь — или есть, или нет, А мед, — я никак не пойму в чем секрет, — Мед если есть, то его сразу нет

Те
Тень

Сладкоежка?))

Александр Вяткин

Если б мишки были пчёлами,то они бы нипочем никогда бы не подумали так высОко строить дом🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝

Те
Тень

Ну это мишки а не пчелы

Александр Вяткин

Скрупулёзно подмечено.

Те
Тень

😉😄

Марат

Мед это 50% раствор фруктозы и глюкозы, который превышает консервационные консервацию. Поэтому срок годности не ограничен.

Rafail Kanyukaev

при правильных условиях хранения можно веками хранить мед, фараоны в Египетских пирамидах обработаны медом

Те
Тень

Даже магазинный?

Rafail Kanyukaev

если настоящий мед без примесей, то при кристаллизации мед не теряет свойства, сахар состоит из сложной формулы, а мед из простых сахаров, фруктозы, глюкозы, виноградного сахара и при попадании в организм сразу усваивается организмом без дополнительной переработки, мед должен содержать влагу менее 20% , иначе закиснет, подогревать мед свыше 50 градусов тоже не рекомендуется, цвет меда обозначает из каких растений пчелы собрали нектар, с нектаром попадает пыльца растений, вот они придают цвет

Николай Климов

настоящий пчелиный мед . как благородное вино - чем дольше хранится тем полезные свойства увеличиваются .

Елена Говор

почитала комменты,и вспомнилось: мёд - это очень сложный предмет! Ели он есть....... , то его сразу нет!

Те
Тень

🙃🙂

Наталья

Срок годности меда, произведенного пчелами в естественных условиях, практически не ограничен.

Вера Василькова

В пирамиде нашли свежее мясо в меду. До сих пор свежее.У МЁДА ДОЛЖНО БЫТЬ НАДЛЕЖАЩЕЕ КАЧЕСТВО

Вера Василькова

Ярмарки мёда у нас бывают.

Те
Тень

У вас это где?

Вера Василькова

В Самаре

Те
Тень

Аа.. Далеко

Константин

Поставь свой улей. Бесплатно. И знаешь что мёд настоящий :))

Иван Губин

Насколько мне известно, со временем он засахаривается и превратится в большой ком сахара

Ива Теплов

как мне кажется . если это мёд натуральный . то у него практически нет срока хранения

Те
Тень

Интересно в магазины мед отправляют натуральный или бодяжат?

Ива Теплов

скорее всего бодяжат и разливают его жидким свыше 40 градусов

Те
Тень

Поэтому и срок годности имеет?

Ива Теплов

он просто засахарится. а если он был ещё доведёт чуть ли не до кипячения. то как я думаю он может забродить Но это чисто моё мнение

Барон Де Гофмансталь

Нет, это единственный естественный продукт, который может храниться вечно.

Те
Тень

А почему магазинный имеет?

Барон Де Гофмансталь

А он не естественный.

Те
Тень

Чем?

Барон Де Гофмансталь

Не знаю, я покупаю мед у знакомого пасечника и он по два года стоит и ничего с ним не происходит, если мед имеет срок годности, то это не мед.

Те
Тень

В чем различие настоящего от искусственного? Вкус, цвет, срок?

Барон Де Гофмансталь

Я же написал - не знаю. Я никогда мед в магазине не покупал.

[●_●]

Нет. Археологи жрали мед, хранившийся в гробницах фараонов более 3 тыщ лет.

Те
Тень

🧐

Вера Ерошенко

Нет. Находили мед, которому было порядка 30 000 лет. Вполне пригодный

Те
Тень

А в магазине почему срок стоит

Вера Ерошенко

Не знаю

Z Сергей Балхошин V

да конечно бывает точно не скажу но годность что то около 1000 лет

Z Сергей Балхошин V

натуральный мёд я беру на пасеке 1600 руб 3х литровая банка. а теперь сравни цену в магазине производитель себе в убыток мёд продаёт?))))

Те
Тень

Это ещё дёшево, нам привозили за 2000 за 3 л. Банку, в магазине 1,4 стоило 650р,в 3л сколько кг? Явно больше 3кг

Z Сергей Балхошин V

не забудь упаковка доставка и наценка продавца

Те
Тень

Короче хз

Z Сергей Балхошин V

да да это так))

Ма
Марта

Срок годности хранения мёда при комнатной температуре два года

Те
Тень

Ясно