Aleksandr Tarnovsky

А вы сталкивались со случаями выкидывания книг на помойку? Это признак деградации или это нормально? Или ненужные книги приносили в библиотеку, либо в какое-либо место, где есть шкафы и полки буккроссинга? А как насчет электронных книг? Они действительно заменяют бумажные? Или это суррогат? Как думаете, чтение как вид умственной деятельности вовсе отмирает? И чем всё это нам грозит? Или это всё же нормально?

Ответы
Леонид Шестаков

за советскую жизнь собрал библиотеку... не только из тех книг, что продавали с нагрузкой в обществе книголюбов, но и находил на блошиных рынках разных городов и весей... понравилась книга из библиотеки, искал... чаще находил, даже через десятилетие... переплетал (благо на заводе было кому переплетать) из "Иностранной литературы", " Роман-газеты", "Нового мира".... потом уже покупал оригиналы... как то недавно (года два назад) увлёкся приобретением через интернет множества книг в мягких обложках, которые давно мечтал иметь у себя под рукой... от Геродота до Бердяева, от Лафонтена до Шолом-Алейхема, от Горина до Бродского... потом по аннотациям несколько новых книг из разных жанров... и конечно, Гумилёва, Чижевского, Клёсова, Чудинова, Кеслера… если эти фамилии вам что то говорят.... всегда приятно раскрыть печатную книгу... сейчас, гуляя с маленькой внучкой, получил возможность читать, вместо бездумного созерцания, когда она спит на улице в коляске... недавно поменял хрусталик - есть проблема... ну да сколько их уже и ещё... вот, в ноутбуке - стали барахлить клавиши набора, подключил другую клавиатуру... неудобно, но приловчился класть её поверх родной...😄

Андрей Заруба

Обычно. Я так свою библиотеку и собрал. Если старьё то надо выкинуть. А то что книга раритет никого не интересует. Или помню прикол. Была заброшка. Ну понятно что было много историй. И что там жила колдунья самая безобидная из них. На спор ходили исследовать. И вот я как городской на спор остался там до вечера. Ну и залез в подвал. А там книги от 19 века. Ну это в детстве было. Потом когда в деревню после смерти деда приехал я те книги забрал в город. Потом мне за один цикл книг предлагали 30 тысяч ( у меня их три. Энциклопия. География, народы, животные. Четвертая сама по себе редкость написана была чуть ли не в период первой мировой. Про верования. Но я не только в каталоге библиотеки видел). Но тогда мне это было не интересно ну а потом просто не было больше глупцов. А на мусорке чего только нет. Однажды советскую энциклопедию выкинули ( два тома из трёх). Но в последнее время мне приносят сами соседи. У некоторых даже покупаю.

Aleksandr Tarnovsky

Значит, такая у вас личная Карма — "книги спасать и знания по душам и умам сеять"! )))

Андрей Заруба

Ага

Иван Муссин

Выбрасывать книги на помойку, это нормально. Электронные книги действительно заминяют бумажные, это естественно. Чтение, как вид умственной деятельности отмирает. У меня достаточно большая библиотека дома. Выбросить - даже мысли нет. Дочь, одно время, просила избавиться от "пылесборника" (тоже про электронные говорила), но сын сказал, чтобы ничего не трогали. Как без бумажной книги?.. Вы какой конкретно книгой интересуетесь? В будущем электронные книги полностью вытеснят бумажные, но на точность моих предсказаний не уповайте, я не экстрасенс. Или вам нужно знать точно? Среда одних естественных процессов заменяет другие. Я На электронные книги не уповаю, я обычные читать люблю. Выб более конкретизировали ваше вопросы.

Иван Муссин

Хорошо, обязательно почитают. У меня к вам вопрос: а вас привлекает научная литература. и не нужно мне больше задавать вопросов. А вы знали, что медведи хорошо умеют плавать. Вы переходили к ней. Пингвины тоже Хорошо умеют плавать.

Aleksandr Tarnovsky

Мы временами читаем книги Пришвина, Бианки, Чарушина, научно-популярную литературу 1970-1980-х годов издания, например, сборники "Эврика" за разные годы, журнал ТМ, Химия-жизнь, Знание-сила и др Смотрим еще временами новые интересные научно-популярные фильмы от BBC и других студий-популяризаторов науки. Так что в курсе последних научных достижений...

Иван Муссин

Хорошо, рад за вас!

Aleksandr Tarnovsky

взаимно. Пингвинов, как и косолапых, можно в Зоо понаблюдать. Правда мишки спят ноне, но весной встанут! ))) Да и в гоах они порой встречаются - в малинниках... )))

Иван Муссин

Это точно.

Ал
Александр

Гордыня проявляется в нежелании меняться. Человек с повышенной гордыней перестает развиваться. Когда человек поклоняется своему телу, благополучию, наслаждению, его душа начинает деформироваться. Этот процесс происходит незаметно, особенно в самом начале, но последствия его плачевны. Как правило, человеку свыше помогают очистить душу через неприятности и болезни, которые подталкивают его к изменениям. Однако гордый человек продолжает убивать свою душу, потому что его тело привыкло диктовать свои мечты и желания. Он не хочет быть тяжело больным и страдать, ему легче умереть. Сегодня люди готовы пойти на эвтаназию, лишь бы не мучиться.

Aleksandr Tarnovsky

Да, такие процессы случаются не с одним человеком. Но есть и иные причины. В нашем доме в разные годы в разных подъездах ушли на Небеса старенькие бабушки-дедушки, после которых остались книги. Не имея достаточно времени и возможностей отнести их в библиотеку (которая к тому же может и не взять их, и таких много), их родственники часть книг выложили в подъездах возле почтовых ящиков, а часть за ненужностью просто выбросили, полагая, что такие книги узко направлены (научные, учебные, политически лживые, однодневки) либо же есть у многих (детские, классика), либо книги морально устарели и стали не востребованы... Отнести их в шкаф "буккроссинга" они тоже не могут, ибо не знают, где такие есть... Вправе ли мы в таких ситуациях говорить, что ими руководила гордость?

Великий Новгород

Ой выбрасывают ещё и как, одна знакомая старенькая уже была, захотела избавиться от своей домашней библиотеки и позвонила в интернат, ей сказали привозите, она им миленькие мне не на чем привозить и их слишком много, и грузчиков вызывать нужно, и платить нечем. Они не захотели забирать, она и в детский дом и в библиотеки ну никто не хочет, а книги подписные издания и в великолепных переплётах, новые. Всю жизнь она их выписывала и копила и никому не нужным я не забрала тогда, я улетала жить в другую страну.

Aleksandr Tarnovsky

Увы! Отец-Создатель не собирался и не сотворял ни Дьявола, ни чертей во плоти! Это всё происки и фантазии писателей-мистиков и религиозных отцов от разных конфессий. ))) Наивная... )))

Великий Новгород

Полно всех.

Aleksandr Tarnovsky

Пока никто еще не смог показать реальные фото или видео придуманных людьми существ зла, или найти их места обитания, где их можно узреть воочию...

Великий Новгород

А и нет никого ни тех и не других. Люди придумывают и верят во всякую требедень

Чио-Чио-Сан

Люблю иногда почитать, но не так часто как раньше. Пошла как-то выбрасывать мусор. Возле урны лежит пожелтевшая потрёпанная книга. Из любопытства подняла и обамлеле. Исторические повести графа Салиюса, год выпуска 1905. На всякий случай заглянула в урну-там ещё. Немного покопошилась в урне (в контейнере), нашла ещё 6 томов. Кто-то выбросил историческую ценность, антиквариат-полное собрание исторических повестей Салиюса. Ничего не понимают люди. А бумажное чтение ещё будеть жить долго

Та
Тася

К стыду и сожалению, когда мне пришлось менять квартиру, мне пришлось много неплохих книг (у меня оч хорошая библиотека собрана...была), - просто оставить у подьезда, знакомые разобрали много..НО вот именно ,чтобы в мусор, такого не было . Суррогат, или нет...время совсем другое, и , к сожалению, все упрощается, всем мало времени Но могу судить по своим детям и их окружению-полностью есть интерес к книгам на бумажных носителях..Значит, ничего ХОРОШЕЕ не пропадет, надо надеяться.

Aleksandr Tarnovsky

А восстановить тогда утраченное не мечтаете? ))) Да и дети помогли бы! )))

Та
Тася

Восстановила, но не все, конечно Я просто ответила на вопрос

Aleksandr Tarnovsky

Да-да! Спасибо. Просто интеллектуальный фундамент семьи таки необходимо сохранять как можно дольше! )))
🖼

Nekto Imiarekoff

Опуская другие ваши вопросы, насчёт электронных книг. Однозначно суррогат. Читая текст с экрана, ты просто знакомишься с содержанием, в бумажном исполнении - читаешь книгу. Т.е. чтение с экрана не даёт в полной мере ни авторского языка почувствовать, ни глубины повествования, ни образной системы, ни прочих стилистических достоинств. Это просто фиксирование цепочки "пришёл-увидел-сделал".
Мнение сугубо личное, на роль истины в последней инстанции не претендую.

Aleksandr Tarnovsky

Вот "на днях" проштудировал фундаментальный труд Ходорковского М. "Как убить "дракона". Не читали? Там много весьма интересных мыслей про "лидеров нации" и жизнь при них... ))
https://dragonbook.khodorkovsky.com/book/2023-Kak-Ubit-Drakona-Mikhail-Khodorkovsky.pdf

Nekto Imiarekoff

Да я к публицистике вообще как-то не очень. В последнее время вот Ремарка для себя заново открываю (в смысле, перечитываю). А так больше по античке как-то - Гомер, Плутарх, Сенека...

Aleksandr Tarnovsky

Значит, еще не время... ))

Nekto Imiarekoff

Значит, так. Только скорее не "ещё", а "уже" )))

Aleksandr Tarnovsky

Образование конкретных Homo продолжается всю жизнь - от "фонаря" до "фонаря". А потом на постаменте у "фонаря" напишут "Образованный Homo. Он таки добился своего!"

Елена Данилова

В своё время, переезжая, отнесла огромное количество книг в библиотеки-детскую и взрослую.Боюсь, что да-чтение книг отмирает. Грозит это деградацией поколения, что, собственно, уже и происходит повсеместно. Кто-то из умных сказал:"Тот, кто читает книги, всегда будет главенствовать над тем, кто глядит в монитор". Говорят, что в элитных английских школах, где учатся дети медийных политиков, компьютеры как средство обучения вовсе запрещены...

Aleksandr Tarnovsky

Но сегодня в монитор нередко глядят и те, кто не смог найти интересующую его книгу ни в библиотеке, ни в магазинах... И как им быть? Отказаться от электронных версий? Или все же читать? Ведь потребность читать, возникшая с детства, остается навсегда...

Елена Данилова

Нет, читать электронную книгу - всё равно читать. Представлять образы, характеры героев...Ведь в этом суть чтения, развивающего способность мозга мыслить масштабно и логически. А вот смотреть фильмы, снятые "по мотивам...", или даже играть в игрушки - это "жвачка для мозгов", "диетическое питание" - убивающее способность мыслить самостоятельно.

Aleksandr Tarnovsky

Черниговская Т.В.: — Не надо читать хлам. Мозг – не решето, из него ничего не вываливается, если вы съели какую-то не ту шаурму, есть способы, с помощью которых вы сможете желудок очистить. Для мозга таких таблеток нет. Всё, что туда попало, всё там осталось, и оно всё там портит. Это яд. Не надо дрянь туда пихать.
Если вы хотите быть серьёзной личностью, тогда употребляйте другую пищу – читайте сложную литературу, слушайте сложную музыку, смотрите сложные фильмы. Не идите по лёгкому пути. Ваш мозг уникален, обращайтесь с ним аккуратно и уважительно.
Т.Черниговская. О том, чем нельзя кормить свой мозг:
https://emakar.ru/tatyana-chernigovskaya-o-tom-chem-nelzya-kormit-svoj-mozg/

Елена Данилова

Ну, то же самое, по тому же месту...🙂🤷‍♀️

Светлана Бондаренко

Предпочитаю книги НОРМАЛЬНЫЕ,в бумажном варианте.Электронные удобнее тем,что можно скачать много книг в один "переплёт",но такое чтиво мне не по душе.Для меня это суррогат.
Выбрасывать на помойку?Для меня это нонсенс!Мы переехали в другой регион и не имели возможность забрать нашу домашнюю библиотеку с собой.Большинство книг раздали людям .Разместили объявление,люди приходили,выбирали,что по душе.Остальное унесли в библиотеку.

Aleksandr Tarnovsky

А ностальгия по утраченному не мучает? И восстановить хотя бы отчасти не тянет?! ))

Светлана Бондаренко

Мучает.Потихоньку в букинистике ищу,что надо.Но очень дорого всё,поэтому теперь купить книги довольно проблематично.Дочь советует скачивать книги в интернете.Но не моё это!Не моё.

Aleksandr Tarnovsky

Дочь ваша права. И хотя и "не ваше", но душа читать-то просит именно "ваше"! Которое только в Инете и можно найти бесплатно! И читать по распечатке на принтере или на экране планшета. А еще можно подключать монитор компа к телевизору и читать на нем крупными буквами! ))

Светлана Бондаренко

Вы правы!Ничего другого не остаётся,как привыкать к прогрессу.

Aleksandr Tarnovsky

Вот мы недавно прочитали в Инете про новый сериал, который наш режиссер во Франции по мотивам книги воспоминаний жены академика П.Ландау снял. А в России ему в прокате отказали. И вот интересно самим выяснить, а что же в книге этой, шо за крамола такая, что нашим смотреть ну никак низзя, а тем, кто в министерствах решение такое принимал — таки можно! И если хотите посмотреть кино, то летите в Париж и там на французском и смотрите! В общем сыскали кое-как книгу эту В Инете и читать начали! И пока крамолы никакой не усекли! Видать ея "глубоко зарыли"! А в продаже в электронных магазинах Инета ее нет, а в обычных она кое-где есть, но по цене от 700 рэ и выше... Уколоться и забыться! ))) Легче скачать электронную бесплатно! Что мы и сделали! ))) Тупые у нас все же чинуши во власти сидят! Ну нельзя вечно народ за быдло считать и лишать его возможности просвещаться! )))

Сергей Владимирович

Кино это не книга. Мож что то и увидели очи государевы. Они себя хранят

Людмила

Актуально! Грешна перед книгами ,пришлось выкинуть то,что являлось однодневками ,покупалось для чтива в поезде,профессиональную литературу,устаревшую и даже почти новую..вот с ней расставаться трудно...все прошло строгий отбор и стоит на полках книжного шкафа...все прочитано ,естественно,но повторно уже не хочется или не получается...стоят книги как реликвия , но душу греют...даже от взгляда на их корешки....

Aleksandr Tarnovsky

Есть книги "ваши" и книги "не ваши". И если вы чистили свой домашний "интеллектуальный фундамент" и избавились от "не ваших" книг, то это результат интеграции ваших знаний... Куда обидней, если из базы случайно вылетела или была утеряна важная её частичка...

Добрый Дед

Чистил свою библиотеку перед переездом. Нашел штук триста книг которые были двойными и тройными. Один и тот же автор но в разных изданиях. С советских времён остались. Тогда покупал и доставал книги где только можно. Так вот, выкидывать жалко, везти лишний груз стремно. Решил сдать в библиотеку. Объездил с десяток, городские, школьные.... Везде один ответ, мы книги от частных лиц не берем!!!! Так куда их девать?

Aleksandr Tarnovsky

Ну есть еще буккроссинги, книги подешевке на "блошиных рынка", Или соседям подарите! "Добрые люди" в подъездах порой возле почтовых ящиков на подоконник складывают книги почивших бабушек и старичков... А некоторые в больницы приносят и пациентам отдают, чтобы народ в отделениях не скучал и читал промеж процедур! )))🖼

Добрый Дед

Я поступил проще, я отвез частями книги в городскую баню, где моются после смены вахтовики с промыслов. Там нет ни интернета ни тв. Книги разошлись на ура.

Aleksandr Tarnovsky

Мы видели в некоторых бизнес-центрах на вахте и в коридорах на этажах, где у них там "комнаты перекура и отдыха", стоят тумбочки с книгами типа "детективчики-гламурячики-дамские романчики-садо и огородо-журнальчики"...

Добрый Дед

Разобрали даже классику.))) Я лишь порадовался за людей)))

Aleksandr Tarnovsky

Главное - что "семена знаний" не будут выброшены на ветер или погибнут от катаклизмов, а снова попадут в души иные! )) А когда и как взойдут - это уже время покажет! ))

Ма
Марина

Современно... Но книги у моей подруги сын реально выкинул на помойку, ему 36 лет. Можно было сдать даже на макулатуру, в крайнем случае, просто куда то отдать. Но ему некогда было, в квартире надо было срочно делать ремонт, она маленькая, вот и решил, что банки и книги идут в помойку. Подруга второй год сокрушается об этом. Можно было тупо у меня в сарае их передержки, потом забрать, но....нет

Aleksandr Tarnovsky

Ничто не происходит случайно... И потому Культура Homo sapience сегодня в противоборстве с Культурой Homo animals, которая как вирус заражает умы молодых людей нового поколения... Баланс, как в цирке у эквилибристов... "На днях" мы видели поврежденную фотокопию с портрета Джоконды, в современной рамке из Икеи, кем-то заботливо выкинутой в урну на детской площадке... Вероятно, тоже при ремонте повредили или вообще сочли старьем и мусором...

Галина Доценко

1. Выброшенных на помойку книг повидала немало. 2. Сама более 1000 отнесла в разные библиотеки. Взрослую, детскую, в библиотеку родной школы всю школьную программу и огромное количество пособий по математике. 3. К электронным не очень привыкла ещё, не могу делать выводы. И, последнее. Если чтение книг (в любом виде) у следующих поколений отомрёт, то это полная деградация общества

Людмила Шимек

Больная тема... Мы с дочкой, обе учителя, столько домой наносили книг, когда их собирались выбрасывать... Сейчас так сложилась жизнь, что мы никогда ими пользоваться не будем...Несколько лет назад выбирала книги, чтобы в Букинист отнести...наплакалась, так на сердце тяжело...и оставлять не могу (уехала в другую страну), читать никто их не будет...На ваши вопросы не могу ответить...

Aleksandr Tarnovsky

Если бы люди думали чаще о любви к ближним своим на планете Земля, а не о политике, то может быть на Земле не было бы ни агрессий, ни насилия, ни войн...

Людмила Шимек

Это не то, что вы думаете. НО я согласна с вашей мыслью...но это же не реально..Я не только думаю о любви к ближнему, но и стараюсь любить и помогать...

Aleksandr Tarnovsky

Главное — посеять "семена" сомнений в конкретные заблудшие души и "семена" знаний в разумные души, а уж когда они "взойдут" и какие принесут "плоды" нам не дано предугадать...

Людмила Шимек

Да-да...Мне нравится эта мысль...я так всегда тоже считала...просила духа Святого после занятия: я бросила семя,а Ты работай...Сейчас готовлю с внуком выступление с проповедью (он будет участвовать в конкурсе"Мальчик проповедник" в своей школе, христианской)Тему для проповеди выбрали такую, которая затрагивает его проблемы с одноклассниками. Подправляю его интонацию, эмоции и говорю. что эти слова должны прозвучать. Он: тех, кому они важны их не услышат, их не будет в той комнате, где будет конкурс. Вот тогда я вашими словами сказала, что Дух Святой будет работать дальше, твоё дело бросить семена.

Valentin Beloverbenco

Нет, кто родом из СССР , у тех рука не поднимется выбросить! В своё время отнёс в горбиблиотеку несколько чемоданов книг, оставил несколько самых-самых! А сейчас пользуюсь электроной 8"- очень удобно- накачал туда всего- перед сном читаю, есть подсветка, никому не мешает! Или вообще, если облениться, можно звуковую книгу поставить или включить диктора,что б почитал тебе вслух!

Valentin Beloverbenco

увы, не видно ничего-не расскрывается!

Любовь Мацарская

Живую книгу электронной не заменишь,на то она и живая...но электронная выручает,когда нет возможности найти настоящую...Старые,ветхие книги,не представляющие ценности и раньше сдавали ,как утиль- сырье, кто знает цену книгам и теперь сдают в читальные залы,некоторые ровной стопкой ложат возле мусорок...Молодое поколение выбрасывают книги,но они их и не читают...

Aleksandr Tarnovsky

Да-да! Вчера на канале Культура в передаче "Агора" как раз были разговоры на эту тему! Если человек не в силах оторваться от экрана своего смартфона в транспорте, на даче, в театре, в кино, на лекциях, на уроке в школе, то это уже серьезное психическое заболевание! И поэтому он не сможет вырастить свою экологически чистую морковку! Смартфон во многом постоянно думает за него, за этого ленивого Homo, а он сам ни найти, ни выбрать нормальные плодоносящие семена, ни посадить, ни вырастить, ни выкопать свою "морковку" не сможет! Ведь он тотально живет в виртуале, и не знает, что происходит в реальном мире...

Любовь Мацарская

Для школьников большая проблема при сдаче ЕГЭ,на протяжении 11 лет они все списывают с интернета,благо там есть по всем предметам ГДЗ (готовые домаш.,задания)А на экзаменах списать негде,самим сделать нереально при их нулевых знаниях и ни кому до этого нет дела,кроме родителей...

Aleksandr Tarnovsky

Как же родители-то учились сами без смартфонов? Мистика!.. ))) Многое зависит и от уровня умений учителя. Иные учителя просто отбивают у детей элементарное желание познавать новое и учиться... И если уроки неинтересны, то дети уходят в свои виртуалы и становятся роботами... Смотрели недавно по ТВ достаточно серьезную, но во многом нереальную драму про школу "Училка" (2015), которая получила главный приз на Фестивале российского кино в Выборге. Там как раз и сделана попытка рассказать про то, как мы теряем новое поколение детей-старшеклассников, которые становятся почти что нацистами...

Любовь Мацарская

Родители запрещают брать смартфоны на занятия,а учителя не запрещают,единицы из них еще бьются за знания своих учеников,а остальным все равно...

Aleksandr Tarnovsky

Когда наш класс еще учился, то в нашей школе многие учителя просили оставлять учеников свои смартфоны при входе в класс в спецлотке... И наш класс благополучно отучился, окончил, и даже на радость всем было 7 медалистов!

Юрий Паренкин

ВЫкидывать книги на помойку, это и есть деградация. Не нужна, отдай в библиотеку, в больницу или ещё куда, но не выкинь.Электронная книга это как пиво нулевка я считаю. Вкус есть, а толку нету. Про резиновую я молчу женщину. Молодежь уже считать в уме не может из за этих гаДжетов, а тут ещё и эл.книга. Чтение книги показывает развитость человека в обществе.

Ав
Автор

когда-то на глиняных дощечках книги были, на стенах пещер, на коже телячьей, что -то мы не видим счас этих книг, и вроде не деградировали и как-то выучились многие.. Умственная деятельность-это как раз раз прогресс...не хочешь на стене читать книгу, взял планшет- результат эволюции и прогресса, а не хочешь планшет-можно просто книгу в обычном понимании

На
Наталья

В библиотеки не принимают ... В Советское время книги были в дефиците... Купив "любую" Книгу было за счастье... С годами они накопились... Много книг по спец.литературе, тоже никому ненужные -все заменил инет...как бы не кощунственно звучало, но они стали не нужны!!! Конечно, есть любимые книги, издания ... Но в большинстве своём , боюсь сказать это слово....

Aleksandr Tarnovsky

В библиотеки все-таки принимают! Не во все, но принимают! В районные и в школьные, в сельские, где книг вообще практически по нулям... В Букинист, в некоторые кафе и бары — для оформления окон-витрин старыми изданиями! Такая практика давно уже используется в Томске, Ярославле, Петербурге, Красноярске... В советское время было модно сдавать макулатуру и брать на талоны книги А.Дюма, А.Кристи, Ж.Сименона и др., и подписные... Подавляющее большинство нормальных книг шло через "заднее крыльцо" в руки фарцовщиков. Купить хорошую книгу в магазине, например, романы М.Булгакова, стихи А.Ахматовой, книги Дж.Даррелла и Дж.Адамсон было сложно, нужно было "угадать" где и когда и в каком кол-ве их выбросят в торговый зал... И если вам выпадало счастье купить книги стихов и прозы декабристов и лицеистов, Е.Баратынского, Дениса Давыдова, Роберта Бернса, Байрона и др., то это уже была маленькая удача, везение! Это сейчас их море, выпущенных разными Изд.домами, а тогда... тогда была увлекательная "охота" за любимыми книгами, о которых вы слышали или некоторые удалось прочитать из библиотек! Например, сборники зарубежной фантастики издательства Мир... приключенческие романы... романы Пастернака, Гумилева, Хлебникова, Высоцкого, Окуджавы...

На
Наталья

Все так...