Aleksandr Tarnovsky

А вы сталкивались со случаями выкидывания книг на помойку? Это признак деградации или это нормально? Или ненужные книги приносили в библиотеку, либо в какое-либо место, где есть шкафы и полки буккроссинга? А как насчет электронных книг? Они действительно заменяют бумажные? Или это суррогат? Как думаете, чтение как вид умственной деятельности вовсе отмирает? И чем всё это нам грозит? Или это всё же нормально?

Ответы · страница 11
Татьяна

я никогда не выкидываю

Aleksandr Tarnovsky

Всю жизнь прочитанное хорошо помните?

Aleksandr Tarnovsky

И полагаете этого достаточно?

Aleksandr Tarnovsky

А если детям вашим скажут написать сочинение по книге, по сути, вы сами вместе с ними сможете написать?

Татьяна

тогда перечитаю может быть но помогать не буду

Aleksandr Tarnovsky

не помогать, а попробовать вспомнить, а что вы испытали в душе при первом чтении, чем для вас стала та или иная книга, которая вас взяла за живое и потрясла...

Наталья Павлова

это от не далекого ума

Aleksandr Tarnovsky

Представьте, что у ваших соседей ушла в мир иной одинокая бабушка-книголюб. И она долго болела какой-то заразной бякой, а ее книги, к-рые она читала, стали заразными. Но кто об этом из родственников знает? И вскоре эти книги оказались "на помойке"... Идет прохожий, натыкается на эти книги и душа его велит забрать их себе домой... А дальше, примерно так, как и в сериале-драме "Закрытый сезон", болезнь стала распространяться...

Наталья Малышева

Бездуховность полная

Aleksandr Tarnovsky

И как по-вашему помочь вот таким душам духовности достичь?! Возможно такое? Или уже никак?

Наталья Малышева

Знала бы как,уже б давно сделала. А так борюсь пока только в отдельно взятой ячейке общества,ну и ещё на производстве

Aleksandr Tarnovsky

И как, есть хорошие успехи в ячейке?! ))

Наталья Малышева

Есть такие . Радуемся пока)))

Aleksandr Tarnovsky

Бурно? По-соцлистичски?! ))

Наталья Малышева

Тоже не пишем)))). У нас зелёная лампа и мы читаем,читаем, читаем....))))

Aleksandr Tarnovsky

"Зеленая лампа" в лесу нам многое приоткрывает! Искали грибы, а узрели лису! И дятел как молот стучит по коре, а гусеница изнутри на дятла рычит и хрипя ругает! ))

Марина Митькова

Воспитание хромает.

Aleksandr Tarnovsky

и сильно? ) а поправить можно? ))

Ку
Кукулькан

Смотря какие книги)

Aleksandr Tarnovsky

Что вы предпримете и испытаете, когда вам однажды попадутся книги на помойке?

Ку
Кукулькан

СССР оставил кучу ненужной пропаганды

Aleksandr Tarnovsky

И что? Все их нужно на помойку? Или всё же что-то представляет интерес для музеев и библиотек? "На днях" видели на помойке альбом Третьяковская галерея, романы Падерина, болгарскую фатастику, книги об эволюции, совмещенные с православным учением, детские книги В.Бианки, Чуковского, Барто... И просто не смогли пройти мимо...

Ли
Лидия

кто-нибудь возьмёт!

Aleksandr Tarnovsky

Разумеется! Всегда найдется та душа, что мир Добром наполнить хочет! ))) А кто не склонен — мимо пропилит... ))

Ал
Александр

я люблю аудиокниги

Aleksandr Tarnovsky

И как вы можете это объяснить? Не по глазам или уши "читают" лучше? )))

Aleksandr Tarnovsky

Какие у вас познавательные уши! Прям для шоу "Поле чудес"! )))

Наталья Воронина

Кому что нравится.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — А что нравится вам, дамочка!?

Наталья Воронина

А мне нравится все и бумажные книги и электронные. По ситуации.

Валентина Марадудина

НЕ НОРМАЛЬНО !

Валентина Марадудина

И даже спрашивать не буду потому что уверенна в них старший внук коледж окончил с красным дипломом потом учился год в институте ,армия - рота почетного караула .потом академку взял в Севастополе пожил в Калининграде и домой вернулся работает и учится ,брат его 2 1 год в институте МИФи .У другой дочи сын в 11 кл уже английский и французский знает в совершенстве читает легко и малый внук в 6 кл но в библиотеку и летом ходит много читает

Aleksandr Tarnovsky

И все же спросите! Ведь не ведаете, чьи именно мысли и книги они предпочитают читать! )))

Валентина Марадудина

Они часто обсуждают за столом прочитанное с родителями и с бабушками

Валентина Марадудина

Исторические темы . и туристы и краеведы они все у меня и горы и сплавы по рекам и пещеры и я часто с ними

Aleksandr Tarnovsky

Понятно. Спасибо. Экскурс весьма познавателен! )))

Елена Мансурская

книга дороже

Aleksandr Tarnovsky

Чем же? Аргументы есть? ))

Аркадий Жарков

это суррогат

Марина Шевченко

Ещё нет

Aleksandr Tarnovsky

Многие взрослые считают, что "Алиса" написана для взрослых... Ведь все вскрытые смыслы детям плохо доступны, их понимают чаще взрослые... ))

Марина Шевченко

Ну, что ж, пусть эти взрослые и читают

Aleksandr Tarnovsky

А вы типа уже вышли из серии? )))

Марина Шевченко

Я так думаю, что у каждого свои приоритеты, кому Алиса в стране чудес, а кому Плутарх. Разве есть смысл спорить о вкусах

Aleksandr Tarnovsky

А разве мы спорили? Пока что пробовали обменяться мнениями! )))