Татьяна Мороз

Князь Михаил Огинский был поляк или литовец?

Ответы
$$$ Serge $$$

Где-то вы уже о нём слышали. Точно. А если вдуматься, то знаете, что его мелодию мычала корова дяди Федора.
Вот эта корова мычала Полонез Огинского:Кто же такой этот Огинский, что его корова знает, а многие забыли?

Родился в 5 сентября 1765 года в поместье Гузов в Мазовецком воеводстве, недалеко от Варшавы. Князь. По рождению -- поляк, по происхождению -- скорее белорус.
Вся его жизнь -- огромное приглючение, со всеми полагающимися атрибутами: из князи -- в грязи. И обратно. И не только.

Воспитывался так, чтобы занять руководящию должность в Великом княжестве Литовском, входившим наряду с Польшей в состав союзного государства Речь Посполитая. Шутка ли, родной дядя Великий гетман Литовский. Так случилось, что когда Михал родился, то 18 исполнилось австрийскому императору Леопольду II, тот занял престол и его воспитатель остался без работы. Вернее, не остался, так как князья Огинские наняли этого самого Жана Ролена (Jean Rolayn) воспитывать Михала.
Взялись за мальчика оснавательно: ему была назначена специальная диета, он должен был много гулять и заниматься физическими упражнениями, и различными науками, от математики до политической экономии, до 16 часов в день! (В это время Михалу 7 лет).
Этого показалось мало: решили, что нужна ещё музыка (игра на инструментах и теория музыки). Наняли Осипа Козловского - это будущий автор музыки для первого гимна Российской империи «Гром победы, раздавайся!». Михалу музыка очень понравилась. Он начинает сочинять мелодии. Но отец запрещает мальчику думать о музыкальной карьере. Политика -- вот подходящее занятие!

Татьяна Мороз

А почему столько иронии? Да занимался политикой и был один из лидеров восстания Костюшко, и дипломат и даже сенатором при царе Александре 1,и 30 музыкальных произведений написал.А Вы смогли бы ? Или хоть какой нибудь современный политик может быть таким одаренным композитором, оставивший после себя полонез "Прощание с Родиной" на века , написанный в 1794 году. А в в 1991 году белорусы хотели ,чтоб его полонез был гимном Белоруссии. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Ирина Шкляр

Князь Михаил Клеофас Огинский, бывший великий литовский казначей, а затем сенатор российской империи, родился 25 сентября 1765 года в Гузове, недалеко от Варшавы. Первым его учителем музыки был придворный музыкант Огинских И.Козловский. Для формирования Огинского-музыканта имели важное значение поездки в имение его родственника, политического деятеля и музыканта М.К.Огинского, содержавшего постоянную капеллу, оркестр и театр.

С 1789 года князь Огинский был польским послом в Англии и Голландии. Принимал участие в восстании Т. Костюшко, затем эмигрировал в Италию. Композиторской деятельностью начал заниматься с 1790-х годов. Создал марши и боевые песни, получившие распространение среди повстанцев 1794 года. Песня князя Огинского «Еще Польша не погибла», стала впоследствии польским национальным гимном.

Будучи щедро одарен от природы, князь Огинский отличался в своих сочинениях мелодичностью и некоторой меланхоличностью. Полонезы, сочиненные им, были популярны не только в Польше, но и за границей. Некоторые из них и теперь с удовольствием слушаются, несмотря на их простоту изложения. Всего известно около 20- ти полонезов князя М.Огинского; самый популярный из них носит название «Прощание». Под конец жизни он жил во Флоренции, где и скончался в1833 году, прожив 68 лет.

Татьяна Мороз

Поляк.Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией . В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Александр Осауленко

Будущий композитор родился 25.09.1765-го недалеко от Варшавы, в поместье Гузове Мазовецкого воеводства. По происхождению князья Огинские не были поляками. Их предками историки называют западных русинов (белорусы, принявшие католицизм). Поэтому, как считают исследователи, уместнее было бы имя автора знаменитого полонеза произносить не «Михал», а «Михаил». Произношение фамилии композитора некоторые ученые также считают неправильным: ее польский вариант звучит как «Огиньский», в русском же варианте смягчение в середине слова отсутствует. Князья Огинские были уверены в том, что начало их родословной восходит к роду самого Рюрика. У себя на родине они занимали соответствующее их высокому происхождению положение. Михаил Клеофас Огинский справедливо гордился своими предками: все они в Великом Литовском княжестве, входившем в Речь Посполитую, занимали высокие поста. Его прадед был воеводой в Витебске, а дед и отец возглавляли Трокское воеводство. Дядя будущего композитора был воеводой в Вильно и Великим гетманом Литовским. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/320594/mihail-kleofas-oginskiy-biografiya

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794). Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Роман Корноухов

Если это тот который написал известный полонез, то:
По происхождению князья Огинские не были поляками. Их предками историки называют западных русинов (белорусы, принявшие католицизм). Поэтому, как считают исследователи, уместнее было бы имя автора знаменитого полонеза произносить не «Михал», а «Михаил». Произношение фамилии композитора некоторые ученые также считают неправильным: ее польский вариант звучит как «Огиньский», в русском же варианте смягчение в середине слова отсутствует. Князья Огинские были уверены в том, что начало их родословной восходит к роду самого Рюрика. У себя на родине они занимали соответствующее их высокому происхождению положение. Михаил Клеофас Огинский справедливо гордился своими предками: все они в Великом Литовском княжестве, входившем в Речь Посполитую, занимали высокие поста. Его прадед был воеводой в Витебске, а дед и отец возглавляли Трокское воеводство. Дядя будущего композитора был воеводой в Вильно и Великим гетманом Литовским.

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Роман Корноухов

Я думал вы про национальность спрашиваете. А биографию я его немного помню

Татьяна Мороз

Поляк ,хотя прожил 20 лет в Залесье

Роман Корноухов

Не поляк он, гражданин Польши но не поляк

Александр Макаров

Что поляк, что литовец - сплошное дерьмо. Когда-то были великой державой, Речь Посполитая, всё просрали через евреев, а виновата Россия. Почти миллион наших солдат легло за их освобождение от фашистов. Оказывается им это не нужно было. Козлы одним словом. Эту Речь Посполитую при Екатерине II разделили на три части между Россией, Пруссией и Австрией. В Пруссии и Австрии всё польское дворянство лишили своих привелегий и считали их там за дерьмо. Ни разу не рыпнулись. В России им сохранили все привелегии и дворянские титулы. Эти козлы организовали 3 восстания, за что получили по полной программе. До сих пор помнят уроды. Хотя отдельные личности, заслуживающие уважения у польской нации есть.

Александр Макаров

Может так и лучше. Но поляков терпеть не могу, не заслужили. Сволочи они все первостатейные. Я в этом сам убедился ещё служа в Армии.

Татьяна Мороз

Бывала я в Польше, у них кроме купи-продай ничего нет. Но полонез действительно прекрасный. 🖼

Александр Макаров

Полонез прекрасный, может, и Огинский неплохой был человек, но здесь уже вступают в силу национальные предрассудки. И после подавления восстания он не отправился в Пруссию или Австрию, где их за людей не считали. Во время Отечественной войны полякам разрешили назвать свою дивизию имени Костюшко. Это очень большое поощрение со стороны Сталина. Я с этим не согласен, эту дивизию надо было назвать именем Коперника, который был не угоден католической церкви. Или именем генерала, весьма неплохого, который воевал на стороне Парижской коммуны ( не помню его имя). Поляки нам ставят в вину, что в 39 году расстреляли 5 000 офицеров Польской Армии при возвращении Западной Белоруссии и Украины в состав России. Но при этом забывают, что уморили с голоду 50 000 тыс наших пленных после 22 года. Сволочи одним словом. В составе Польши ни когда не были ни Украина, ни Беларуссия - это им четко доказал Алексей Михайлович (папа Петра I). А то, что они овладели ими на некоторое время, пусть благодарят татаро-монгол. Козлы одним словом. Сейчас голос стали подавать, а как же вошли в НАТО - это большой колхоз, в котором с дураков деньги тянут за всякое вооружение, которое копейки не стоит. Помогают американской экономике. На самом деле как были задворки Европы, так ими и остались. То же самое можно сказать про Литву, про Латвию и Эстонию. Если бы ни Петр I, мы бы сейчас этих национальностей даже бы не знали. Вот такая история. Натуральная.

Татьяна Мороз

Я с Вами согласна, но мы имеем , что имеем и от двух рядовых людей как мы с Вами историю не изменить.

Александр Макаров

Да, я согласен. Но историю надо знать каждому нормальному гражданину своей страны. А то вылезает наружу всякая придуманная хрень, и многие начинают верить.

Ирина Масленицына

Это вопрос исследован уже. По происхождению род Огинских был из Козельских бояр, перебежавших "в Литву" и получивших имение Огинты. Приняли католическую веру. На территории Речи Посполитой (а это было большое федеративное государство) нередко по вере людей квалифицировали на "русских" и "польских". Но поляками из-за этого Огинские не стали, конечно же. Сами называли себя "литвинами". Но это -- по гражданству, а не по национальности. Литвины -- это не литовцы, а граждане Великого княжества Литовского. Всё равно как американцы -- это гражданство, а национальность может быть любой. Родился Михал Огинский на территории Беларуси, потому белорусы считают его своим по рождению.

Ирина Масленицына

А Вы выбирайте, как Вам приятнее считать Огинского -- по происхождению русский, по вере -- поляк, по гражданству -- литвин, по рождению -- белорус.

Владимир Терентьев

С добрым утром!
Тавал
С добрым утром, новый день!
Просыпайся честный люд.
Раз с утра тебе не лень,
Создавай себе уют:
Если хочешь – отдыхай
В воскресенье от души,
А потом всё выбирай,
Только больше не спеши.
Кофе строго по утрам
Нам поднимет очень дух,
Радость тоже пополам
Так восторженно и вслух.
Свежий воздух и мороз
Разрумянит щёки нам.
Хорошо, такой прогноз
Ждали мы назло врагам.
А врагов и вовсе нет,
Это просто в шутку всем.
Лишь бы был милее свет,
Отойдём от всех проблем.
Если добрый и богат,
И не мучает мигрень,
Будь событию ты рад!
С добрым утром, новый день!
11 февраля 2018 года

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Дмитрий Гордеев

Петров смотрел ,как Оглы снова быстро, как на пожар, ест. Жрет, стремительно блящща вилкой. У паровоза, когда тот разогнался и разгневался, такая скорость в толчковых трубах-рычагах…И еще ..так быстро вылетает понос.. Жареная картошка в соусе , мать- перемать, исчезала на глазах.
-Ты вот, все-таки, куда торописси-то? Порешь-то куда?! Вот куда, мне скажи, положа руку на сердце? Отнимает ли кто? Или нонче твой последний день? Вот честно мне скажи!!! Извести, душа моя, Оглы.. Друг мой мягкий.
-Пошел ты!.. Е..ный в дивизию!
-Уволю на..й вместе с животом!
За окном пришел трамвай. Было солнце.. к новому году.

Татьяна Мороз

Вот это все к чему? Может адресом ошиблись?Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Дмитрий Гордеев

этофантазии вечером..что тут неприличного

Татьяна Мороз

Не к селу не к городу-это так называется.Но сегодня прощенное воскресенье

Борис Покутьев

По происхождению из Рюриковичей. Соответственно, до распада Киевской Руси - ни литовец, ни поляк. Вотчина при образовании Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского вошла в его состав.чевидно, что основанная Гедимином держава, под именем великого княжества Литовского, была чисто Русская, что не только религия, язык, гражданские уставы выражали Русский отпечаток, но и сами князья, в глазах современников, принадлежали к владетельному дому Владимира св.».

Источник: Устрялов Н.Г. Русская история. – СПб.: типография Аполлона Фридрихсона, 1855.

Борис Покутьев

Но все аристократы Великого княжества литовского, русские по происхождению и языку, православные по вере, после образования Речи Посполитой - слияния Литвы с Польшей в последней трети XVI века - теряли свой язык, переходили на польский, свою религию, обращаясь в католичество. Одним из последних русских по рождению, православных аристократов Речи Посполитой, перешедших в католичество, был князь Иеремия Вишневецкий, принявший латинскую веру в 19 лет - в 1631 году. Видимо, то же самое происходило и в роде Огинских, которых и называть-то стали на польский лад - Огиньские. Поэтому ответ на Ваш вопрос - автор знаменитого "Полонеза" - поляк. Поскольку родовое владения Огинских находились на территории современной Беларуси, в Беларуси особенно чтят его память

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Станислав Валатин

Предки князя Михаила Огинского (по польски - Огиньский, с мягким знаком) - западные русины (белорусы, принявшие католицизм), имеющие, возможно, связи с Рюриком. Любитель - композитор, в 19 лет депутат (сенатор) польского сейма, в 28 лет- министр княжества Литовского, активный участник польского восстания Костюшко, прощенный русским императором Александром 1, при котором перестали существо-вать Польша и прибалтийские княжества, присоединенные к Российской империи, но он не поляк, и не литовец. Вот такие дела.

Станислав Валатин

Ветер перемен. В. Цой.

Станислав Валатин

Это точно. У меня обычное дело. Ночью 13-15 тепла, в пальто и в куртке можно ходить, а днем 30 градусов, в тонкой рубашке с короткими рукавами без майки можно вспотеть. А зайдешь в тень деревьев холодно. Много людей простывших. Детвора утром, идя в школу, одеваются по теплее, а возвращаются домой, несут кофты и курточки в руках. Но, мы привыкли к местным условиям.

Сергей Филатов

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Огинский.
Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский[1][2] (польск. Michał Kleofas Ogiński; 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель[3], дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Любовь Гульбасова

Михал Клеофас Огинский (Michal Kleofas Oginski) родился 25 сентября 1765 года в поместье Гузов в Мазовецком воеводстве, недалеко от Варшавы. Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Князья Огинские занимали различные руководящие должности в Великом княжестве Литовском, входившим наряду с Польшей в состав союзного государства Речь Посполитая. Так что, как видите, он не поляк и не литовец, а белорус.

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Любовь Гульбасова

Верно-верно

Геннадий Рывкин

Школьный курс музыки в советских, а затем и в российских школах содержит информацию о том, что знаменитый музыкальный шедевр был написан Михаилом Клеофасом Огинским в период его прощания с горячо любимой родиной. Известно, что ему пришлось покинуть Польшу после того, как печально знаменитое восстание Т. Костюшко, в котором участвовал композитор, было разгромлено. Яркую, насыщенную драматическими событиями жизнь прожил Михаил Клеофас Огинский.

Татьяна Мороз

Да.Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794). Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Kiki Mora

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский[1][2] (польск. Michał Kleofas Ogiński; 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель[3], дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Татьяна Мороз

Да. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Матвей Штерн

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский[1][2] (польск. Michał Kleofas Ogiński; 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель[3], дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»

Beso Sxirtladze

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский[5][6] (польск. Michał Kleofas Ogiński; 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Равское воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель[7], дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Татьяна Мороз

Поляк.Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией . В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Юрий Митрофанов

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский (польск. Michał Kleofas Ogiński; 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Татьяна Мороз

Великое дело интернет

Anatolij Dridzo

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский (польск. Michał Kleofas Ogiński; 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Равское воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель[7], дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Татьяна Мороз

Поляк.Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией . В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Anatolij Dridzo

Всё это достойно уважения, но он (другими данными не располагаю) считал себя поляком, и это имеет решающее значение. А, если хорошо поискать, так у каждого (в том числе и из нас) можно найти самых разных предков.

Эдуард Чепурнов

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский[1][2] (польск. Michał Kleofas Ogiński; 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель[3], дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огин

Татьяна Мороз

Прощание с Родиной» часто называемый просто Полонез Огинского — полонез ля минор, напи, санный польским композитором Михаилом Огинским в 1794 году. Один из самых известных полонезов.
Считается, что Огинский написал это произведение, покидая Речь Посполитую после подавления российскими войсками восстания Костюшко, в котором он принимал участие.
Первоначально было написано для клавира, существуют переложения для различных инструментов и оркестровка. Полонез записан рядом известных исполнителей, в том числе Вандой Ландовской (на клавесине). Ансамбль «Песняры» исполняет полонез Огинского с текстом на русском языке, написанным руководителем коллектива Вячеславом Шараповым. Также известен белорусский текст, написанный бардом и поэтом Сяржуком Соколовым-Воюшем.
«Полонез Огинского» дал название одноимённому фильму. В московском метрополитене начальные такты полонеза Огинского звучат при попытке неоплаченного прохода через турникеты.
«Полонез Огинского» рассматривался как вариант государственного гимна Белоруссии, однако, по мнению государственной комиссии, отклонившей этот вариант, он слишком сложен для исполнения и понимания в качестве официального гимна в 1991 г.

Эдуард Чепурнов

мы говарим о разных людях

Миша Юрин

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский (польск. Michał Kleofas Ogiński; 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Равское воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Татьяна Мороз

Поляк.Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией . В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Миша Юрин

Да не может быть!!!!🤣

Татьяна Мороз

А полонез бесподобный . 🖼

Миша Юрин

да чихать я на него хотел...

Татьяна Мороз

На кого? Чтоб голова дружила с сердцем?