Татьяна Мороз

Князь Михаил Огинский был поляк или литовец?

Ответы · страница 3
Фидарис Нигаматьянов

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое .serp-item__passage{color:#888}... Михаил был поляк.

Татьяна Мороз

С утра в одесском дворе на асфальте появилась надпись:
"Все мужики сволочи!". Вечером кто—то дописал: "Вы, Сара Абрамовна, тоже не подарок".

Фидарис Нигаматьянов

меня не сравнивайте с этим анекдотом, я мусульманин и то по вежливости я принял поздравление и поздравил Вас...

Татьяна Мороз

Спасибо, я не знала. Извините если, чем то Вас обидела. Я одесситка, сами понимаете ну как одесситы без анекдотов. Еще раз прошу прощения.Вам всего хорошего и главное здоровья .

Ирина Гостинщикова

Представитель ретовской ветви[4] литовско-польского княжеского рода Огинских. Хотя Огинские и белорусские корни имеют. В общем гремучая смесь. Хотя поляки считают Михаила Клеофаса польским композитором

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

&&
' '

Понятия не имею, да и, в принципе,, какая разница? Полонез его - бессмертен, а национальность - суета,, хотя, не для всех, конечно, но Речь Посполитая, на мой взгляд, Польша, а этнос - затрудняюсь назвать...

Татьяна Мороз

''
' '

Ну, так вот, сами знаете, для чего вопрос был?

Татьяна Мороз

А Вам ,что не интересно такую тему обсуждать? Или всякую чушь ,что здесь задают?

''
' '

Да было бы интересно, если б вопрос был на соображалку, а не на энциклопедию, в самом-то деле, я закончил музыкальную школу, так что, кто такой Михаил Огинский знаю не по наслышке, играл на экзамене его полонез, действительно, вечная вещь, а кто он по национальности - для меня не имело никакой ценности, пардон...

Татьяна Романюк

Это что так важно? Он родился на территории нынешней Белоруссии. Он композитор, а музыка не имеет национальности. Вред ли встретишь человека который не любит "Полонез Огинского"

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794). Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Татьяна Романюк

Татьяна, я тоже читала биографию Огинского. Дальше что? Людей не интересует национальность композитора, он ценит его талант.

Александр Горин

"Полонез Огинского". А что литовцы? Да ничего. У них своих композиторов хватает. Они мне нравятся. Но они и веру могут приспособить "под соседей", если это им самим выгодно.

Татьяна Мороз

ОК
Олег Кирмасов

Больше поляк. Хотя дворянское состояние его польско-литовское. Хотя своим его считают и белорусы. Есть и русские, которые до сих пор считают, сколько в нём русской крови

ОК
Олег Кирмасов

Да, сегодня надо пробегнуться, но это завтра

ОК
Олег Кирмасов

Отпил, да положил. Недоделки

Еркен Абдуллин

Поляк. Он же политический деятель был.Еще к Росийскому гос-ву имел отношение какое-то. Покидая Родину написал свое творение, которое явл. шедевром муз.мира. Так, кажется.

Татьяна Мороз

Да . Один из лидеров восстания Костюшко которое разгромила Российская империя а потом был помилован и стал сенатором царя Александра 1 (1765-1855) В 1794 г. полонез "Прощание с Родиной" и в 1991 г. белорусы хотели чтоб гимном был тот самый полонез написанный почти за 200 лет

Еркен Абдуллин

Хорошее произведение. Даже не знаю историю написания, уже чувствуешь трогательные тревожные струны сродни тоске по уходящему.

Татьяна Мороз

Прощание с Родиной» часто называемый просто Полонез Огинского — полонез ля минор, напи, санный польским композитором Михаилом Огинским в 1794 году. Один из самых известных полонезов.
Считается, что Огинский написал это произведение, покидая Речь Посполитую после подавления российскими войсками восстания Костюшко, в котором он принимал участие.
Первоначально было написано для клавира, существуют переложения для различных инструментов и оркестровка. Полонез записан рядом известных исполнителей, в том числе Вандой Ландовской (на клавесине). Ансамбль «Песняры» исполняет полонез Огинского с текстом на русском языке, написанным руководителем коллектива Вячеславом Шараповым. Также известен белорусский текст, написанный бардом и поэтом Сяржуком Соколовым-Воюшем.
«Полонез Огинского» дал название одноимённому фильму. В московском метрополитене начальные такты полонеза Огинского звучат при попытке неоплаченного прохода через турникеты.
«Полонез Огинского» рассматривался как вариант государственного гимна Белоруссии, однако, по мнению государственной комиссии, отклонившей этот вариант, он слишком сложен для исполнения и понимания в качестве официального гимна в 1991 году.

Еркен Абдуллин

👍 🌹Через века он остается Великим!

Михаил Тымчук

Точно не знаю, но наверно поляк. Во время восстания Костюшко он дал деньги на оружие восставшим. Полонез он написал "Прощание с родиной", когда его высылали из Польши.

Татьяна Мороз

Михаил Тымчук

Полонез Огинского-самая любимая моя мелодия.

Aleksandrъ

Михаил это Русское .князь это тоже русское ,от княжества . Огинский это поляк . Хотя сейчас есть и Евреи с фамилиями польскими немецкими русскими украинскими .

Татьяна Мороз

Да! Но какой полонез он оставил после себя. На века! "Прощание с Родиной"

Валерий Воскобойников

Его предки считали себя русинами. И одновременно были уверены, что являются потомками самого Рюрика. Польша с Литвой долгое время были единым государством.

Саша Кл

Собственно, Огинские по происхождению не были поляками. Предки князей Огинских являлись потомками западных русинов — белорусов, принявших католицизм.

Татьяна Мороз

Саша Кл

Вопрос был о национальности или о месте рождения и проживания. Предки Михаила занимали высокие должности во входившем в Речь Посполитую Великом княжестве Литовском. Прадед Михала Клеофаса был витебским воеводой, дед и отец — трокскими воеводами, а его дядя Михал Казимир Огинский был виленским воеводой и Великим гетманом Литовским, но это всё не говорит о их национальности.

Татьяна Мороз

А разве в то время было понятие национальность? Крестили по православным правилам, а не по католическим правилам.

Саша Кл

Из этого следует неправомочность первого вопроса: кем был ....поляком или литовцем? Для Вашего ответа более правильным должен быть вопрос: где родился Огинский. Польская фамилия должна звучать- Огиньский

Людмила Лемешева.

Татьяна Мороз

Алена Ермолаева

Ну вроде он прославился, как польский политический деятель и кстати композитор, очень неплохой. А вообще, родом он вроде из литвы. а разве это так важно?

Алена Ермолаева

Полонез Огинского - конечно, одно из САМЫХ известных произведений мирового искусства и, вероятно, гениально. Но по моему, депрессивно и говорит только о том, что автор его - гений. И я впервые слышу, что оно могло рассматриваться в качесве ГИМПА. Такая страна обречена:)

Татьяна Мороз

А Вы слышали исполнение ансамбля"Песняры"?

Татьяна Мороз

Послушайте наши одесские анекдоты

Се
Сергей

Михаил Клеофас Огинский гордился своими предками: - все они в Великом Литовском княжестве, входили, в Речь Посполитую, занимали там, высокие должности.

Татьяна Мороз

точно, уже и фото появилось

Иван Рейвах

Михайло Огинский написал знаменитую мелодию ПОЛОНЕЗ! Назовите его отчество и кому было посвящено это произведение? Сам он Польского происхождения!

Татьяна Мороз

Если Вы в России это одно. Но в Одессе этого нет

Иван Рейвах

Вы с Одессы это хорошо я сам из Хмельницкой обл. Дело в другом: можно смотреть Мальцева он затрагивает в том числе и Украину. Сергей Окунев его земляк из Саратова вынужден был попросить убежища Киеве-переехал туда и вещает от туда АРТПОДГОТОВКУ. На них была уже устроена травля и арест. Успели вовремя разехатся. Ну и так далее. Эдуард Ходос бывший масон 33-гильдии сейчас живёт в Харькове, вышел из этого колганата. У него много видео про всё то событие которое было как в Одессе так и Киеве! Кто в этом виновен и кто за этим стоит!

Татьяна Мороз

Я уже два года .после смерти единственного сына перестала интересоваться политикой. Вы не поверите раньше еще как то разделяла лагеря, а сейчас полный О.

Иван Рейвах

Да.понял вас понял. Что поделать если Русский и Украинский народ никак не может еврейский колганат выкорчевать из земли обетованной. Украине Порошенко он-же Вальцман, Тимошенко она-же Ниля Капительман, и так далее. России: Путин он-же Шеломов-Ценовер, Медведев он-же Мендель Давид Ааронович, Жириновский он-же Эдельштейн.Хрущов он-же Пелемуттер, Брежнев он-же Ганапольский Леопольд, Андропов он-же Фликинштейн Урия, Горбачёв он-же Гарбер Мойша. и при коммуняках было евреев правительсте 83% не буду их всех перечислять.

Раиса Варавва

Ёжёли маманя- полячка, а папанька -литовёц, то ДА, ёжёли папаня -поляк, а маманька - литовёц, то НЁТ, опрёдёлитёсь сами, однако.😄 😁 😆 😅

Татьяна Мороз

Раиса Варавва

Я рад за вас, однако.😞 😔 😟 😕

Владимир Панферов

Михаи́л Клео́фас Оги́нский[ родился 25 сентября 1765, в Гузуве, близ Варшавы, польский композитор-любитель[. А вот предки его имеют Литовские корни.

Татьяна Мороз

Да великая сила интерната! С наступающим Новым годом собаки! Главное здоровье и чтоб не собачиться

Владимир Панферов

Можно подумать, у вас вопрос созрел не из интерната

Татьяна Мороз

Поднимая бокал, помните ! За здоровье не пьют, за него молятся, за счастье не пьют за него борются, за любовь не пьют , нею занимаются. А пьют за мечты которые сбываются. С наступающим новым годом собаки и чтоб не собачиться.🎄 🍾 🍹 Пора заниматься подготовкой к Новому году

Сергей Гиперион

Михаил Клеофас Огинский который? то он из западных русинов (белорусов) принявших католицизм... если уж быть достоверным))) корнями из Витебска.

Татьяна Мороз

Поляк родился вблизи от Варшавы.Но много лет прожил в сегодняшней Белоруссии. Да где и кем он только не был. Политик дипломат композитором даже сенатором при царе Александре 1. Но какой полонез после себя оставил "Прощание с Родиной" А в 1991 году белорусы хотели чтоб его полонез был гимном. Даже монету выпустили ,у них в его честь даже музыкальное училище есть

Сергей Гиперион

Если вы имеете по паспорту? То русский, в то время то была Россия. А по роду.. его прадед воевода в Витебске был, и свою родословную они ведут от Рюрика. Учите матчасть)) Сами написали -Князь))) В речи посполитовой князей не было)

Татьяна Мороз

Поднимая бокал, помните ! За здоровье не пьют, за него молятся, за счастье не пьют за него борются, за любовь не пьют , нею занимаются. А пьют за мечты которые сбываются. С наступающим новым годом собаки и чтоб не собачиться.

Сергей Гиперион

Без грамматики оратория – глупа, поэзия – косноязычна, философия – безосновательна, история – непонятна, юриспруденция – сомнительна. Так выпьем за льющиеся буквы в череде уставов, дающие понимания людям между собой! С наступающим Новым Годом!))

Сергей Гиперион

Это не мне. Это Михаилу Ломоносову))

Виктор Виктор

Литовцы--это БЕЛОРУСЫ. Имя которое запретила Екатерина, за их восстание. А нынешние ЛЕТУВИНЦЫ, назывались ЖЕМАЙТИЙЦАМИ (ЖМУДИНЦАМИ, ЖМУТЬ)

Татьяна Мороз

Поляк. Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Виктор Виктор

Так и Вильнюс(Вильно) было польское. А до этого Литовский (белорусский)

Валерий Давиташвили

Друзья моего сына , Мороз Татьяна . В Геленджике , по молодости я работал в Краснодарском крае , у меня были знакомые , жена-Мороз , муж- Зима .

Татьяна Мороз

Довольно распространенная фамилия.Да и по жизни столько холода Вас окружали а вот у нас в рождество вот такая погода в Одессе +6 🖼

Татьяна Мороз

Ну что Вы ? Я сегодня как никогда серьезная