Татьяна Мороз

Князь Михаил Огинский был поляк или литовец?

Ответы · страница 8
Лев Рузанов

Князь Михаил Огинский представитель литовско - польского княжеского рода.

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Михаил Гагарин

Не знаю кто он по национальности, но полонез Огинского мне очень нравится!

Татьяна Мороз

Михаил Гагарин

Спасибо за исчерпывающую информацию Доходчиво и популярно изложили. Всего Вам самого доброго!

Юрий Зуев

Насколько я помню-поляк. Что не мешало ему быть талантливым композитором

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Юрий Зуев

Ну...значит я не ошибся.👍 ☺️

Татьяна Мороз

Значит так, в новом 2018 году: Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. Бабам - по мужику. Мужикам - по BMW. Любящим - по ребенку . Больным здоровья. Всем несогласным - по морде. У меня все.

Юрий Зуев

Полностью с Вами согласен😃 👍

Олег Свеженцев

Поляк, литовского происхождения. Как Пьеха француженка польского происх

Татьяна Мороз

Игорь Пульхритудов

Вообще-то мадьяр, если учесть что правильно его фамилия пишется как Ogyn'ki.

Татьяна Мороз

Ой! Столько мне не съесть .Но спасибо за внимание! Что ж надо Вас развеселить!

Николай Беликов

Конечно поляк. В противном случае его фамилия была бы Огинскявичус.☺️

Татьяна Мороз

Поляк.Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией . В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Николай Беликов

Афанареть-сколько нужно знать чтобы определить принадлежность к нации,а я думал достаточно анализа фамилии.☺️

Виктор Григорьев

Посмотри в интере.Это настолько близкие народы, что сразу и не ответишь.

Татьяна Мороз

Виктор Григорьев

Спасибо! Я его знал , как автора знаменитого полонеза!

Игорь Косинский

Литовцами в те времена называли русских. А говорил пан Михал по-польски.

Татьяна Мороз

Надежда Максютова

Ну, вообще-то это польский композитор, наверное, выходей из Прибалтики...

Татьяна Мороз

Наталия Покровская

Более поляк, хоть его дядя в то время и находился на литовском престоле.

Татьяна Мороз

Песняры их вообще без музыки исполняют

Наталия Покровская

Спасибо. Весны и прекрасной музыки. ☕ 🍰

V S

не слышал о таком.. речь посполитая мне вообще мало интересует как тема

Татьяна Мороз

Почему я должна обалдеть от Вашей фамилии?

Татьяна Мороз

Обычная русская фамилия .А звать Вас как?

Татьяна Мороз

А почему мама, а жена разве не так называет? или сослуживцы?

Татьяна Мороз

Вы же писали что у Вас сын и внучка, как я поняла. Но сына Вам же жена родила ? Да я только сейчас рассмотрела ,что аватарка не бритва а флешка

V S

на камчатку идуюю патрулирование..

Николай Осьмин

Он был композитором... и написал полонез.- остальное меня не интересует.

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794). Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Раиса Милешина

он представитель ретовскоцй ветви литовско-польского княжеского рода

Татьяна Мороз

Vladimir Osheschko

Меня пленяет его полонез, а не национальность. Иногда пишут Огиньский.

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Vladimir Osheschko

Спасибо, что напомнили. В 1959 году, когда я учился в музыкальной школе, был предмет музыкальная литература, а вот интернета, к сожалению, еще не было.

Владимир Бекетов

Поляк Огиньский был поляк, бОльшую часть жизни бывший экспатриантом...

Татьяна Мороз

Владимир Бекетов

Ну - вот Вы и проиллюстрировали мой ответ...

Рустам Акрамов

Огинский милочка это моя фамилия пр моей матери это мой дет и он поляк

Рустам Акрамов

А позвольте вас спросить как вы узнали что у меня отец ветеран войны 1 ый белорусский фронт

Татьяна Мороз

Сегодня день Победы и нет наверное семьи в которой не было ветерана. Спасибо им за мирное небо

Рустам Акрамов

Пусть труба поет как раньше и парад начнется вновь ветераны жизнь победы вот такая вот любовь седина она не красит просто много пережил там где нужно там где жарко я и послужил обернулся нету время нет той радости за то что возделываеш семя а оно уж проросло

Ольга Платонова

Полонез Огинского прекрасное музыкальное произведение-значит русич.

Татьяна Мороз

Поляк. Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией . В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Евгений Порядин

ГРУЗИЮ 93 Г БРАЛ ЧЕЧНЮ 96 БРАЛ ОГИНСКИЙ НЕ БРАЛ КТО ТАКОЙ ПОЧЕМУ НЕ ЗНАЮ

Татьяна Мороз

Евгений Порядин

ВЫ НАВЕРНО ИСТОРИК ТАК ХОРОШО ЗНАЕТЕ

Татьяна Мороз

Нет ,с детства нравиться полонез

Виталий Жейц

А какая разница? Только он один сочинил полонез " Прощание с родиной".

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского». Такой который, он оставил нашему поколению один.

Алексей Едигарев

ОЙ. Я ТАКОГО НЕ ЗНАЮ.. НАДО В ПАСПОРТЕ ПОСМОТРЕТЬ. МОЖЕТ ДАЖЕ БЕЛОРУС.

Алексей Едигарев

НАДО ЗАПОМНИТЬ. А ТО ВЕДЬ ЗА СТОЛ .С ТОСТАМИ ВСЯКИМИ САДИТЬСЯ НАДО БУДЕТ.

Алексей Едигарев

ЗА ТАКОЙ ОТВЕТ МОЖНО И ПОШИРЕ УЛЫБНУТЬСЯ.😞

Татьяна Мороз

А Вы чего грустите? Пора готовится к Новому году😁 😁 😁

Алексей Едигарев

я не грущу. просто хотел.чтобы мне пошире улыбнулись.

Татьяна Мороз

Каким же будет Новый год,
Никто не знает наперед,
Чем он запомнится, друзья,
Что в нем исполнится не зря?
Все чуда ждут, и в эту ночь,
Проблемы прогоняя прочь,
Он постучится в твою дверь,
Ты только в это свято верь!