Татьяна Мороз

Князь Михаил Огинский был поляк или литовец?

Ответы · страница 6
Александр Иванович

Да он постоянно менял национальность!!!!!!!! Патамушта ему нравилось разнообразие!!!!!!!!!!

Александр Иванович

О да!!!!!! Это кажется загадочно, но я думаю што легко попадает в душу и даже двоих.

Александр Иванович

А надо всё сделать. Нажраться и заташыть свою жертву!

Александр Иванович

И имеют поллитру, которая вдохновляет на яростные чувства.

Игорь Серый

Патриотом Речи Посполитой , это было для него самым главным , происхождение смешаное.

Игорь Серый

Надо ему было сказать , чтобы в следующий раз не забывал о знаках препинания , вопросительных там и пр . А то будет , как у какого-нибудь Блока или Пелевина , никто не понимает

Татьяна Мороз

Ну каким анекдотом Вас развеселить?

Игорь Серый

Я и так веселый , никаких анекдотов не надо

Валентин Янькин

Наверное поляк потому что Полонез Огинского он написал в странствиях о своей Польши.

Валентин Янькин

Татьяна желаю вам хорошо встретить Старый Новый Год!

Татьяна Мороз

🖼 спасибо, взаимно.

Валентин Янькин

всего доброго в Новом Году.

Alexey Woronow

Я думаю поляк,возможно польский еврей,а также литовец,т.к у них бала Речь Посполитая.

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

Арман Набиев

главное то, к кому он сам себя причислял.... может он вообще был литовским татарином...

Арман Набиев

а не стало бы камнем преткновения если бы белорусы сделали его своим, белорусом! ведь если Огинский боролся с Россией, этот факт для современных России и Белоруссии был бы немного неприятным...
Таких разносторонних политиков очень мало! Я вот и не знаю больше никого!

Татьяна Мороз

Однако он был не только помилован Российской империей ,но был сенатором царя Александра 1

Арман Набиев

ого!!! сколько интересной информации!!! спасибо вам за неё!!! Огинский оказывается не только обессмертил себя своим великим произведением, но и был всесторонней личностью!!!

>Izrail Kogan

он был князь и мужчина, а национальность это для женщины не главное.😜

Татьяна Мороз

Поляк. Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией . В 1991 году белорусы хотели чтоб их гимном был полонез"Прощание с Родиной" Но великое произведение осталось на века

>Izrail Kogan

а ты кто женщина, или научный сотрудник?😱

Татьяна Мороз

Я то женщина , мне просто с детства нравится полонез

>Izrail Kogan

всего то, ну полонезов не сочиняю, сочиняю другую музыку.

Валерий Б

Если судить по названию "Полонез Огинского" то поляк.... А на самом деле как не знаю....

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Валерий Б

Я думал что полонез был создан в начале прошлого века....

Татьяна Мороз

знаменитый композитор и политический деятель Великого княжества Литовского, участник восстания Костюшко, граф. Наибольшую известность получил полонез «Прощание с Родиной» более известный как полонез Огинского. В 1794 году участвовал в восстании за восстановление независимости Речи Посполитой во главе сформированного им батальона егерей. После поражения восстания эмигрировал в Константинополь, где стал активным деятелем литовско-польской эмиграции, затем переехал в Париж. В Париже контактировал с Талейраном и французской директорией с целью восстановления независимости Речи Посполитой. После ослабления надежд на восстановление независимости и объявленной амнистии в 1802 вернулся в Россию и поселился в деревне Залесье на территории современного Сморгонского района (Беларусь). В 1807 году встречается с Наполеоном в Италии. В 1810 году Огинский переезжает в Петербург и становится сенатором Российской империи, активно занимается политикой. В 1810—1812 годах — доверенное лицо императора Александра I. Предлагает последнему проект создания Великого княжества Литовского в составе Российской империи, известный под названием План Огинского, который, однако, был отвергнут.

Татьяна Мороз

Желаю чтобы все в 2018 году спотыкались, падали и плакали...но ...Спотыкались об деньги..Падали в объятия...Плакали от счастья!🎄 🍾 🍹

Олег Емелин

Белоруссо-литовец. Кто-то из предков был гетманом Литвы. Фамилия читалась Огинскас.

Sanipe Sanipe

Русским могли быть и поляки и литовцы, русский не национальность, а состоянии души.

Татьяна Мороз

Sanipe Sanipe

Князья могли получить данный титул, только по наследству от Великих Князей, т.есть дома Романовых или ранее от дома Рюриковичей. До периода Реформации в западной Европе (от смерти Великого Князя Руси Василия III это 1533 год) испокон веков Польские Земли входили в состав Великого Смоленского Княжества.

Евгений Степанов

Они все там рядом варились в одном бульоне,вопрос озадачил,но склоняюсь,что поляк,

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794).Несмотря на то, что родился он в Польше, князья Огинские происходили из западных русинов (предков белорусов), принявших католицизм. Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Евгений Степанов

Я в детстве. музыкальной школе играл этот Полонез на баяне,мне было 12 лет,спасибо за воспоминания детства и исчерпывающую информацию о великом человеке

Александр Смолин

Затрудняюсь. Не такие глубокие познания об исторических личностях Польши и Литвы.

Татьяна Мороз

Александр Смолин

Спасибо за исчерпывающую информацию.

Юлия Шабакаева

Речь Посполитая, поляк,Полонез Огинского, Прощанние с Родиой, нынешняя Белоруссия

Татьяна Мороз

Анатолий Гришков

Рядом со мной в 100 км п.Агинский, столица Агинского бурятского автономного округа!

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Анатолий Гришков

Да, знакомая вещь "Полонез Огинского"!

Анатолий Гришков

Интересно, когда это исполнялось? В середине парень вылитый Володя Мулявин?

Анатолий Гришков

Да, Песняры конечно эпоха. Частенько наблюдал их в нашем гарнизоне в Белоруссии!

Татьяна Мороз

Быть может, времена уже не те... Условия диктует век спешащий... Но сердце так грустит о доброте... Немодной... Искренней... И настоящей...

Борис Кудияров

один хрен . но полонез огинского обожаю . прощание с родиной . там все переплетено .

Татьяна Мороз

Александр Дубков

Поляк, якобы. Но тогда в Польше много было не литовцев, а литвинов. Мог быть из них.

Татьяна Мороз

Ол
Ольга

поляк...и дурак...не чего было в политику ввязываться...сочинял бы лучше полонезы...

Татьяна Мороз

Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Мазовецкое воеводство, Речь Посполитая (сегодняшняя Белоруссия) — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского»(1794). Речь Посполитая возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией

Ол
Ольга

знамо-знамо-....... до видзенья пани....

Николай

родился 25.09.1765-го недалеко от Варшавы, в поместье Гузове Мазовецкого воеводства -

Татьяна Мороз

Юрий Архипкин

Изначально все были великими украми, потом начали как то делиться на подклассы

Татьяна Мороз

Юрий Архипкин

Какая то неверная теория...а где здесь великие укры?

Татьяна Мороз

Вы шо действительно в них верите?

Олег Мартьянов

на тот момент это не имело значения ибо все старались приписать себя к полякам!

Татьяна Мороз

Григорий Карпенко

В польско-литовском княжестве так было все перепутано, даже право первой ночи.

Татьяна Мороз

Да не понять Вам Одесского юмора.Умываю руки.💐 🌹 🌷

Григорий Карпенко

Ну тогда для Вас песня, поднимающая настроение

Григорий Карпенко

Прослушал. Прикольно. Спасибо!