Татьяна Литвинова

Какое стихотворение И.С.Тургенева знаете?

Ответы
Николай Попов

Когда с тобой расстался я -
Я не хочу таить,
Что я тогда любил тебя,
Как только мог любить.

Но нашей встрече я не рад.
Упорно я молчу -
И твой глубокий, грустный взгляд
Понять я не хочу.

И все толкуешь ты со мной
О милой стороне.
Но то блаженство, боже мой,
Теперь так чуждо мне!

Поверь: с тех пор я много жил,
И много перенес...
И много радостей забыл,
И много глупых слез.

Синигами

Когда с тобой расстался я —Я не хочу таить,Что я тогда любил тебя,Как только мог любить.Но нашей встрече я не рад.Упорно я молчу —И твой глубокий, грустный взгляд Понять я не хочу.И все толкуешь ты со мной О милой стороне. Но то блаженство, боже мой, Теперь так чуждо мне! Поверь: с тех пор я много жил, И много перенёс…
И много радостей забыл,И много глупых слёз.

Нина Архипова

Что тебя я не люблю —
День и ночь себе твержу.
Что не любишь ты меня —
С тихой грустью вижу я.
Что же я ищу с тоской,
Не любим ли кто тобой?
Отчего по целым дням
Предаюсь забытым снам?
Твой ли голос прозвенит —
Сердце вспыхнет и дрожит.
Ты близка ли — я томлюсь
И встречать тебя боюсь,
И боюсь и привлечен…
Неужели я влюблен?..

Ирина Налётова

Ещё со школьных времён помню: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу".

Татьяна Литвинова

👏 👏 👏А есть и другое - "Утро туманное, утро седое"...

Ирина Налётова

ТАК У НЕГО, У ТУРГЕНЕВА МНОГО СТИХОВ В ПРОЗЕ...

Татьяна Литвинова

Я назвала - Не в прозе...

Николай Верниковский

Луна плывет высоко над землею
Меж бледных туч;
Но движет с вышины волной морскою
Волшебный луч.
Моей души тебя признало море

Своей луной...
И движется и в радости и в горе
Тобой одной...

Тоской любви, тоской немых стремлений
Душа полна...
Мне тяжело... но ты чужда смятений,
Как та луна.

Николай Верниковский

Вологде привет из Минска💐🌷🌹

Николай Верниковский

безмерно рад. благодарю💕

Ол
Ольга

Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые,
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.
Вспомнишь обильные страстные речи,
Взгляды, так жадно, так робко ловимые,
Первые встречи, последние встречи,
Тихого голоса звуки любимые.

Рамиль Каскинов

Брожу над озером... туманны
Вершины круглые холмов,
Темнеет лес, и звучно-странны
Ночные клики рыбаков.

Полна прозрачной, ровной тенью
Небес немая глубина...
И дышит холодом и ленью
Полузаснувшая волна.

Рамиль Каскинов

Брожу над озером... туманны
Вершины круглые холмов,
Темнеет лес, и звучно-странны
Ночные клики рыбаков.

Полна прозрачной, ровной тенью
Небес немая глубина...
И дышит холодом и ленью
Полузаснувшая волна.

Светлана Ильичёва

Люблю я вечером к деревне подъезжать, Над старой церковью глазами провожать Ворон играющую стаю; Среди больших полей, заповедных лугов, На тихих берегах заливов и прудов Люблю прислушиваться лаю.

Светлана Ильичёва

О! Спасибо за аплодисменты

Татьяна Литвинова

А у меня самое любимое "В дороге": "Утро туманное, утро седое",,,

Розалия Файзуллина

О. разлука,разлука! Как ты сердцу горька!Терзает его скука,сжигает тоска!Где бывалая сила? Увы,где прежний я...Меня ты разлюбила.....но не кляну тебя.

Ants

Меня несла, несла волна,
Широкая, как волны моря.
В душе стояла тишина
Превыше радости и горя.
Едва себя я сознавал:
Мне целый мир принадлежал!

Татьяна Литвинова

Зачем не умер я тогда?
Зачем потом мы оба жили?
Пришли года... прошли года —
И ничего не подарили...

Александр

Я не помню,кто написал,но хорошо сказано: люблю грозу в начале мая,когда весенний первый гром, как е...... из-за сарая, и не опомнишься потом))

Гульнар Нурмадиева

Стих проза. О русском языке, "во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбе моей Родины, ты один мне ... т д

Сергей Бобров

К читателю
Деревня
Разговор
Старуха
Собака
Довольный человек
Житейское правило
Конец света
Сон
Маша

Сергей Бобров

Я думал Есенин!!!

Татьяна Литвинова

А название "В дороге" тоже не спроста, если вспомнить Полину Виардо...

Сергей Бобров

Замужняя любовь писателя.Есть мнение,что её сын,не помню его имени.-Сын Тургенева!

Татьяна Литвинова

И единственная... Я много читала о Тургеневе, когда-то увлекалась, но такой версии не встречала.. Помню, что у неё были дочери, а был ли сын - не помню...

Сергей Бобров

Но это,то-же версия! А то-что Мария Толстая (Савина)Сестра Льва Толстого развелась с мужем ради Тургенева-слышала?

Виктор Васильевич Емелин

60 лет назад закончил школу и Тургенев в основном прозаик,но у него есть и стихи,но уже не помню.

Пан Стефа́н

Тургенев был либерал. Как и все либерасты, он ненавидел Россию, и я его не люблю за это ...

Пан Стефа́н

Даже в школьном романе "Отцы и дети" (помните такой?) эта ненависть прорывается с каждой страницы.

Татьяна Литвинова

В юные годы мы больше прослеживали любовные линии, а до политики ещё не доросли. Спасибо, прочту снова.

Пан Стефа́н

А вечные ссоры со Львом Толстым по этому поводу? И их несостоявшаяся дуэль? Драка с Достоевским. Вы об этом не знаете? Потом он им обоим заявил: сидите в своём русском говне, а я поехал в Венецию. И жил там 15 лет, ни с кем из России не переписывался.

Татьяна Литвинова

Я читала НЕСКОЛЬКО томов переписки Тургеневе. А за границу он в основном "волочился" за Полиной Виардо.

Пан Стефа́н

Я же не отрицаю его огромный ум и талант. И любить такие люди умеют в полный рост, во всю свою мощь ... Но Россию надо любить. Со всей её грязью. А это дано далеко не каждому.

Любовь Бородина

"Как хороши, как свежи были розы..".. А еще потрясающее "Щи" и, конечно же, "Русский язык"...

Татьяна Литвинова

Это стихи в прозе, а есть и другие

Любовь Бородина

Есть. "За что тебя я я не люблю, "Федя"....

Татьяна Литвинова

А у меня любимое - "Утро туманное"...

Любовь Бородина

А мне еще нравится"К чему твержу я стих унылый"....

Владимир Горелик

Тыдумаешь Европа ты для России голова? Тыошибаешься Европа,ты для России только жопа

Татьяна Литвинова

А ошибок - то, ошибок-то!!!!

Владимир Горелик

Это я спешил похвастать. Стихи Тургенева...наизусть учаться трудно,но очень нежные и трогательные.А в прозе просто великолепны.Сказать свое не во время и тебя проклянут,но сказать чужое но во время и ты на щите.

Татьяна Литвинова

"Вспомнишь обильные, страстные речи, взгляды, так жадно, так робко ловимые,

Татьяна Литвинова

Первые встречи, последние встречи, Тихого голоса звуки любимые"... Разве это трудно заучить?

Вв

Стихотворение "На охоте": Выйдешь, бывало,
Разинешь хлебало,
Утки летят стороной...

Андрей Гусс

Так у меня тут где-то целый сборник его стихов.Где-то этой осенью перечитывал.

Татьяна Литвинова

Не помню. чтобы у Тургенева были сборники СТИХОВ

Андрей Гусс

Сейчас найду.....Ага! Вот!Извините,это Тютчев!А Тургенев в прозе пылится-"Накануне",""Отцы и дети",яволь,и"Степной король лир".Просто в 21-м веке старался читать современных писателей и кое-что подзабыл.

Татьяна Литвинова

Утро туманное, утро седое... Это Тургенев!

Андрей Гусс

Ну,знаю,пел я этот романс ещё во студенчестве(в 1980-м году в деревне Тургеневка,(на уборочную нас послали),девочек поселили в клубе,а нас-пацанов-в избе-читальне.Была Великая Эпоха!

Татьяна Литвинова

да, мы тоже пели, но не знали, что это Тургенев, да и не задумывались... Нам пропагандировали "Отцы и дети" и другое, хотя "Ася", "Первая любовь" - это всё было прочитано у удовольствием и не один раз, как и другая проза Тургенева

Андрей Гусс

Да.очень хорошие русские писатели были испорчены школьной программой.Она заставляла их ненавидеть.Я сам с тех пор много что написал,но так до сих пор и не понимаю как нужно писать школьное сочинение?Печатался в десяти газетах-много лет протусовался в разных редакциях среди журналистов,поэтов,музыкантов(и до сих пор),спрашивал у друзей-филологов-нету внятного ответа.Когда-то читал пачку сочинений детей из интерната для умственно неполноценных-прекрасно!Уровень Жванецкого!Сейчас по весне тоже что-нибудь замутим!