Игорь Тишковец

Почему алфавит имеет именно эту последовательность?

Ответы · страница 11
Азамат Койчубеков

Придумай свой алфавит задом на перед или середины вперед или назад.

Игорь Тишковец

смысл, я не против нынешнего алфавита, мне понравился вопрос... кто придумал именно такую последовательность??? в ответах есть интересные варианты...

Виктор Кузнецов

Так был собран изначально, поэтому принята его последовательность.

Даметкен Жаксыбаева

потому что каждая буква алфавита- слово, которое что- то обозначает

Татьяна

Если бы была другая последовательность, то вопрос остался тот же....

Гульнара Ахметшина

Мне кажется, что буквы со смыслом. Аз буки веди глаголь добро и т.д.

Игорь Тишковец

👍 Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».
Перевод этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Гульнара Ахметшина

Ооо спасибо, просветили! Вот ведь правильно, век учись. Интересно 😊спасибо!

Алия Асылгареева

все зависит от желания, хочешь сделай другую....все в твоих рукаХХХ

Аринка

слыша,что буквы расположены по частоте употребляемости в языке...

Аринка

да...сама не проверяла..☺️

Наталья

раньше каждая буква имела свое название и так легче запоминалось

Vladimir Россия

Ты даже и не представляешь куда ты сейчас залез и что спросил то!!

Vladimir Россия

Эта такая мысль!Знание делает человека ученым полудурком!

Игорь Тишковец

если в меру, то нестрашно)))

Ирина

Кирилл и Мефодий придумали,а Ярослав Мудрый-подкорректировал....

Игорь Тишковец

а почему такая последовательность???

Геннадий Фадеев

Он вышел из азбуки, а там была смысловая нагрузка у каждой буквы.

Наталья Лисневич

Как придумали Кирилл и Мефодий, такая последовательность и есть

Олег Кочетков

А какая последовательность не бедет вопрос остаётся актуальным

Ирина Жиляева

надо найти историю появления алфавит. возможно ответ в кирилице

Баба Йога

сложный вопрос.. думаю это линейное изображение звуковых волн...

Игорь Тишковец

очень оригинально 👍... я бы согласился отнести это к Азбуке😉... там есть смысл...

Баба Йога

а Азбука - более объемное изображение )))))))))

Игорь Тишковец

послание нам от предков... познавать и быть с природой...

Виктор Майоров

Кто то это придумал, а мы пользуемся. Есть варианты переделайте.

Игорь Тишковец

смотрите в ответах, есть интересные варианты...

Демон Лилиt

это не алфавит а сказ аз буки веди и тд вроде библии наставления

Игорь Тишковец

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».
Перевод этого текста таков:

Жамал Юлдашева

потому что он сочитается с цифрами и именно в этом расположении

Лю
Людмила

Ну вот же, гад какой. Теперь целый день буду алфавит повторять((((

Наталья Чечеватова

Затрудняюсь ответить, может потому что так легче его запомнить.