Игорь Тишковец

Почему алфавит имеет именно эту последовательность?

Ответы · страница 21
Нонна Глухарева

Ну,давайте его перевернем!Что нам стоит?

Игорь Тишковец

смысл менять??? давай разберемся, а кто это сделал???

Мария Махначева

на этот вопрос ответят Кирилл и Мефодий

Игорь Тишковец

не ответят, эти жидовские жмурики всю нашу историю испохабили...

Мария Махначева

Они придумали алфавит, им виднее

Ирина Чистянова

А в этом есть какая-то закономерность????

Ира Ферт

Так произошло рождение.. АНИ БЕНИ..Веди..

Андрей Максименко

Я предлагал, но все почему-то упёрлись...

O`yura O

Право каждого все вывернуть наизнанку.

Игорь Тишковец

вот и нет, в школе МЫ учили именно так...

O`yura O

В школе всему учили правильно?

Игорь Тишковец

почему тогда постоянно все меняют, а алфавит остается прежним???

Игорь Тишковец

конечно... так проще всего...

Kot

по частоте использования букв в словах

Игорь Тишковец

система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но скелет, так сказать, остался.

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».

Один из вариантов перевода этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Kot

чушь,почему похоже на латиницу,там буквы не значат ничего,просто подобрали слова по начальным буквам,чтоб малограмотные могли запомнить порядок алфавита

James Audi

Какой именно алфавит? уточняй недоумок

James Audi

русский 33 буквы, английский 26, уточняй

Игорь Тишковец

если у Вас есть хоть какой-нибудь ответ, пишите смелей, к чему эта трусость???

Doktor

Также как и цыфры с меньшего к большему

Doktor

Почему первый алфавил был латинский там есть буквы альфа,бетта, гамма дельта, они переводятся как первый, последующий , и тд

Игорь Тишковец

у нас была Азбука: Аз, Буки, Веди...

Андрей Берзенин

Не знаю,. Поделись, чтобы не искать инфо

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты...

Андрей Берзенин

Ну вот, теперь искать, изучать... Хотя уверен, что логики нет

Наталья Ракитина

Есть желание, можешь изменить для себя

Наталья Ракитина

Обращяйся вдруг что😇

Игорь Тишковец

сколько на небе звезд???😁

Игорь Тишковец

Вы себя рекомендовали для помощи, вдруг что... меня сразу заинтересовал вопрос о звездах...

Наталья Ракитина

Да классная тема для знакомства😄

Игорь Тишковец

разрешите посоветовать... если Вам не интересен вопрос или тема - нажимайте "Пропустить"😉

Svetlana Harison

🖼

Svetlana Harison

потому что алфавит содержал образ жизни.

Андрей Фила

А зачем переделывать уже изобретенное

Игорь Тишковец

не кто и не думал переделывать...

Ал
Алёна

Изобретите другую..и пусть вам поверят

Игорь Тишковец

Система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но основа осталась.
Перевод этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Дмитрий Замотин

Предложите другую........а не критикуйте

Игорь Тишковец

с Вами... любезный питерец)))

Дмитрий Замотин

И чем Вы меня вывели из равновесия????????

Игорь Тишковец

я не знаю что Вам больше понравилось, но Вы начали грубить 👍

Игорь Тишковец

".......с дурным вопросом..........." Ваши слова???

Игорь Тишковец

Людмила Пестрикова

Что бы ученикам проще было запоминать

Игорь Тишковец

Азбука не проще??? и там есть смысл...

Людмила Пестрикова

Я не задумывалась, но логика должна быть, конечно

Елена Казакова

Задорнова послушай - он в этом профи )))

Елена Казакова

А я лингвист и на этот вопрос ответить не могу ))) Смешно. Все создавалось веками во всех алфавитах, я имею в виду европейские первая буква А вторая - Б а потом уже идут разветвления по языковым группам

Светлана Темченко

🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

Игорь Тишковец

Факт в том, что система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но основа осталась.
Перевод этого текста таков:

Ирина Ренская

сама уже задавала не раз такой вопрос

Игорь Тишковец

к сожалению Мы терпеливый народ, в этом случае, взрыв будет скоро... но как обычно дров наломаем...

Ирина Ренская

да я знаю. но иногда терпение лопнет

Игорь Тишковец

я надеюсь.. буду в первых рядах 😉

Игорь Тишковец

я ее буду защищать... на смерть...

Ирина Ренская

вот и у меня такие мальчишки.

Светлана Новицкая

А что беспокоит в последовательности

Игорь Тишковец

не беспокоит, интересно узнать...

Игорь Тишковец

конечно большая 😉 у каждого свое понятие о большом... а вот алфавит....???

Светлана Новицкая

Вы скажите какая буква Вас обидела?

Игорь Тишковец

меня трудно обидеть, тем более буквам😉... признаюсь, я сторонник древнеславянского...