Игорь Тишковец

Почему алфавит имеет именно эту последовательность?

Ответы · страница 24
НЕ
Николай Егоров

Путин распорядился, наверное?

Игорь Тишковец

конечно, куда же вы без путина...

Ольга Селиванова

Потому.что трава зелёная.........

Игорь Тишковец

Факт в том, что система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но основа осталась.
«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».
Перевод этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Рытzарь Дня

а б в г д около жэ пэ че ще ться

Хуанита Эспедраль

Это вопрос к Кирилу и Мифодию

Хуанита Эспедраль

Неуважуха ! Значит очередной висяк...

Игорь Тишковец

Перевод этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь

Тоо Костстандарт Rr Inc.

Блин наверное как а не почему

Игорь Тишковец

пускай для Вас будет Как... и есть ответ???

Тоо Костстандарт Rr Inc.

У нас только А Байтұрсынов знает почему

Юля Григоржевская

А почему? Мне самой интересно

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты...

Валентина Откидач

Готова выслушать Вашу версию

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты 😉

Ла
Лариса

потому, что так ,должно быть...

Игорь Тишковец

Система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но основа осталась.
Перевод этого текста таков:

Luda Bura

я не знаю почему. а вы знаете?

Игорь Тишковец

это код-послание для славян...

Luda Bura

спасибо.Век- живи, век- учись. к концу жизни поймешь, что ничего не знаешь. Козьма Прутков.

Игорь Тишковец

я знаю что не чего не знаю 😊

Luda Bura

ну. это дело наживное, было бы желание узнавать🙂

Luda Bura

ответ у вас правильный ,надо всегда самосовершенствоваться, ведь жизнь на месте не стоит и мы не должны останавливаться

Ххх Ххх

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Игорь Тишковец

ааа... креативный заборчик...

Александра

А почему должна быть другая)?

Игорь Тишковец

речь не о другой последовательности, а о настоящей... кто так придумал???

Татьяна Грибцова

просто замороченный вопрос..

Игорь Тишковец

обойдусь и таким ответом)))

Истребитель Тупарей

🖼

Tатьяна Андилевко

а почему месяцы и дни недели

Игорь Тишковец

хороший вопрос у Вас... но речь не о том... и вопросом на вопрос не принято отвечать, так делают не воспитанные люди...

М*
Милочка ***

Почему трава зеленая , почему ? Сахар сладкий , соль соленая , почему ? Почему , да почему , все то надо знать ему !)))

Игорь Тишковец

Милочка, и Вы туда же... почему мир такой бескультурный...

Евгений Чегеварро

Как я сказал так и составили

Игорь Тишковец

да Вы молодец 🏆!!! а всё таки почему такая последовательность???

Евгений Чегеварро

Надо гуглить, трудно предположить

Ko
Kolya

А сколько уже кув упростили?

Ko
Kolya

Я хотел сказать букв, ошибся! Букв упростили!

Светлана Строганова

Спросите у Мефодия и Кирила

Игорь Тишковец

это я мах то пью и в каматозе))).. прошу прощения 😜

Светлана Строганова

А так ты еще и пьющий, а ну брось каку сейчас же😡

Игорь Тишковец

угу . . бросил😜

Светлана Строганова

Стакан об землю?😆 😆 😆

Светлана Строганова

Ну туда тоже можно😉 😊

Светлана Дмитряк

Это идёт с очень давних пор!

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Переставвляете каждый раз как нравится. И не задавайте глупые темы.

Игорь Тишковец

Вы знаете о существовании Азбуки??? если нет то о глупых темах думают невежды 😉

Светлана Дмитряк

Да, кстати, древний Алфавит очень интересная штука)) Читается как по горизонтали, так и по вертикали, и, что особенно интересно, по диагонали!!!

Айжан

никто не пытается ее менять

Игорь Тишковец

менять не нужно... почему такая последовательность???

Наталья Калинина

Хороший вопрос. И почему же?

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные версии...