Игорь Тишковец

Почему алфавит имеет именно эту последовательность?

Ответы · страница 28
Ольга Бирюкова

очень интересно)))...

Игорь Тишковец

в ответах смотрите варианты... 😉

Viktoriya Li

запоминается лучше

Игорь Тишковец

Азбука лучше... почему ее поменяли на алфавит???

Ольга Войтович

А ты знаешь почему?

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты 😉

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты 😉

Артур Спиглазов

первенство жизни...

Артур Спиглазов

альфа- первая ...вита - жизнь....

Amankeldi Mal Darigeri

если честно незнаю

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты...

Ни
Нина

Спросите у Мефодия

Ни
Нина

Он не жид. Ну у Кирилла тогда

Олечка Р.

Хотелось бы знать!?

Игорь Тишковец

Факт в том, что система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но основа осталась.
«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».
Перевод этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Светлана Золотых

Незнаю подскпжите

Игорь Тишковец

Перевод этого текста таков:

Фуксия

делитесь знаниями

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты

Анна Куклина

по библии наверно

Анна Куклина

ну раньше как говорили азм есть......ну вот от сюда тебе и аз (а) и есть (е)

Игорь Тишковец

Система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но основа осталась.
Перевод этого текста таков:

Анна Куклина

ну я почти так и сказала😇 а ты сразу в википедию полез👍

Игорь Тишковец

знайте свое прошлое... будет будущее...

Ната Лия.

Легко запомнить...

Ната Лия.

Если песенкой...очень легко

Ляйсан Гирфанова

потому что закон))

Игорь Тишковец

какой??? прошу прощения...

Особа Царская

Не знаю .А почему?

Особа Царская

А так я про это и без вас знала...Хотя спасибо вам , за напоминание.

Игорь Тишковец

Азбука - цельный текст со смыслом про добро и веру...

Особа Царская

А эти Минский да Пожарский всю азбуку нам испортили . Обрубили нам часть наших образов .

Игорь Тишковец

да, искореняют в нас наследие предков... потому я задал этот вопрос, дабы напомнить кто МЫ...

Ольга Власова

Идея, без понятия

Ольга Власова

А я вообще то что то хочу???

Игорь Тишковец

не знаю... но если ТУТ, то много не хватает...

Сергей Кириллов

Я не знаю раскожи

Игорь Тишковец

не кто не знает... но есть Азбука - со смыслом...

Лариса Тхакумачева

а вы как думайте ?

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты...

Ирина .

Ты знаешь другую?

Игорь Тишковец

вопросом на вопрос не принято отвечать...

Ольга

А как думаете Вы ?

Игорь Тишковец

наследие наших предков, только нам его преподнесли измененным, чтобы мы потеряли мудрость наследия...

Бактыбек Сагынбеков

да черт его знает

Игорь Тишковец

Перевод этого текста таков:

Игорь Корочкин

а есть еще версии

Игорь Корочкин

аз буки веди это гениально