Игорь Тишковец

Почему алфавит имеет именно эту последовательность?

Ответы · страница 33
Елена Носова

Не знаю.

Игорь Тишковец

система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но скелет, так сказать, остался.

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».

Один из вариантов перевода этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Илья

незнаю.

Илья

Азъ. это точно первая так как это Высшее.

Игорь Тишковец

все таки есть знания 👍😉

Татьяна Пантюх

Почему?

Татьяна Пантюх

Думала, что есть умные люди

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты 😉

Татьяна))

Секрет)

Ирина Решетова

не знаю

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты

Аурика Пак

Не знаю

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты...

Tamara Frolova

не знаю

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты...

Саида ***))))

не знаю

Игорь Тишковец

Система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но основа осталась.
Перевод этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Михаил Уткин

не знаю

Игорь Тишковец

Перевод этого текста таков:

Наиля Шаяхметова

Не знаю

Игорь Тишковец

Факт в том, что система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но основа осталась.
Перевод этого текста таков:

Юрий Астапчиков

не знаю

Игорь Тишковец

система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но скелет, так сказать, остался.

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».😉

Нерасторопная Женщина

Почему?

Ирина Башмакова

потому

Ирина Башмакова

это типа,за чем мне холодильник если я не курю...

Игорь Тишковец

а сравнение ещё круче... это типа: "по реке плывет кирпич...."😁

Ольга Стакина

незнаю

Игорь Тишковец

в ответах есть интересные варианты 😉

Eugen Schitz

кАКУЮ?

Игорь Тишковец

открой алфавит, посмотри, там есть последовательность... тадам!!! вот она, последовательность...

Игорь Тишковец

откуда последовательность???

Игорь Тишковец

вопросом на вопрос не принято отвечать... нет желания дать ответ - проходим мимо...

Игорь Тишковец

у меня нет настроения для глупой "игры" затеянной Вами... я лучше в шахматы сыграю...

Eugen Schitz

Ваше умнее как и Вы сами!!!

Элис Теплоухова

Какую?

Игорь Тишковец

вопросом на вопрос не принято отвечать... последовательность - которая сейчас, в настоящее время...

Элис Теплоухова

Наверно так славяне написали.

Игорь Тишковец

славяне написали Азбуку, а вопрос - алфавит...

Елена

какую

Игорь Тишковец

ту которая сейчас существует...

Игорь Тишковец

вот и я о том же, не кто не знает...

Меланья Пушкова

🤔

Игорь Тишковец

M Xxxl

DA NU

Игорь Тишковец

если я, то Кривой Рог Украина 😊

Пареску

хз