Игорь Тишковец

Почему алфавит имеет именно эту последовательность?

Ответы · страница 8
Ольга Моргачева

Русичи придумали, а они умные были. А что ты имеешь в виду под последовательностью?

Ольга Моргачева

Никогда не задумывалась и что это значит?

Игорь Тишковец

чего обзываетесь???((( 😜

Виктор Клименко

АЗ БУКИ ВЕДАЮ ...... ТАК ПРОГОВАРИВАЕТСЯ ВЕСЬ АЛФАВИТ . КАЖДАЯ БУКВА СТРОГО НА МЕСТЕ .

Татьяна Литвинова

А можно сделать открытие - придумать другую последовательность... А что изменится?

Игорь Тишковец

я думаю что изменения будут, там заложена энергетика...

Татьяна Литвинова

Ну, если это ускорит процесс овладения чтением - то почему бы и нет?

Андрей Яковлев

потому что это алфавит и назван в честь первой буквы греческого алфавита "Альфа"...

Евгений Ш

В старорусском каждая буква имела смысл Аз, Буки, Веди..., как мне кажется по этому.

Олег Королев

Не знаю, но думаю изменив порядочность алфавита, мы бы общались на другом языке...

Олег Королев

Наврятли, если Русский язык считается самым сложным.

Наталья Кучина

Чукотский простой,и понятный

Олег Королев

Верно, у них не играют словами и они однозначны.....

Фёдор Зобнин

это вопрос к Богу ибо Он создал и вселенную и человека СЛОВОМ. Он СКАЗАЛ и СТАЛО...

Игорь Тишковец

не согласен... на каком языке???

Тина Тиночка

https://thequestion.ru/questions/16462/pochemu-bukvy-v-alfavite-rasstavleny-imenno-v-takom-poryadke . По другому долго писать!

Людмила Джуган

Алфавит переделывали много раз. Изначально каждой букве соответствовала цифра.

Лариса Сметанина

складно...😁 , хотя не все буквы были сразу ! что то как то.... вот и получилось так!

Аниза Ахамбаева

Иначе все замарерились бы. Представь если бы он начинался так ЕБТ.... или ЕЖКИН...

Игорь Тишковец

система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но скелет, так сказать, остался.

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».

Один из вариантов перевода этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Аниза Ахамбаева

Спасибо за информацию. Очень интересно.

* Наталия ***

Почитайте http://www.liveinternet.ru/users/vorobianina/post393798911/ если действительно интересуетесь )

* Наталия ***

и музыку там включите. там чудесная музыка ! )

Галя Юсупова(Жулаева)

А потому что жизнь тоже имеет последовательность.родился,учился,женился и т.д.

Игорь Тишковец

аз - я, б - буки, в-веди и т.д. а из названий букв складывалось целое - текст, как говорят, содержащий магический код для всех славян

Каа Питон

а ты алфавит смотри, а Азбуку, алфофит, от лукавого, а у нач Азбука и Глаголица!

Нелюша

Не задумывалась... Может для запоминания проще? А может по мере открытия букв?

Галина Терехова

А чтобы вам было проше его учить с вашими детками, ведь вы алфавит уже знаете

Сергей Дейкин

ну разве что на этой планете............на соседней , уверяю Вас , всё по-другому)))

Сергей Дейкин

удачи Вам мистер Олдридж)))

Игорь Тишковец

Спасибо... Взаимно 😊

Сергей Дейкин

это это исторический текст вообще-то_)))

Наталья Федорова

а Вы когда смотрели букварь там все наоборот читаем каждый день и удивляюсь

Игорь Тишковец

первая буква должна быть "Я"

Наталья Федорова

я смотрю и удивляюсь до чего дожились бедные дети

Александр Легков

Если бы имел алфавит другую последовательность вы бы задали этот же вопрос

Елена Ковалева

ну милай русский язык это вибрации и потом как выясняется самые правильные