Агния Сварогски

Объясните мне смысл ритуала, когда при похоронах бросают деньги в могилу...?

Ответы
Людмила Козырь

горсть земли кидают знаю , а про деньги....первый раз слышу

Людмила Козырь

еще носовой платок кидают ,которым слезы вытирали, что бы не сильно горевать

Агния Сварогски

Спасибо, Людмила

Ольга

Видимо, на первое время. Пока на работу устроится...

Агния Сварогски

А если серьезно... Мы ведь кидаем монетку в фонтан - для чего?

Ольга

Честно - не знаю. И не помню про деньги. Землю точно помню...

Агния Сварогски

А сами деньги никогда не кидали в могилу?

Ольга

Нет, вроде бы...Или не помню ...В шоке была.

Агния Сварогски

понятно

Александр С-Пб

Впервые слышу.вещи видел кладут ,а деньги нет

Александр С-Пб

Язычество это всеобъемлющее понятие для разных народов.и все хоронили по разному.монеты на востоке для уплаты клалм,на севере оружие и тд

Агния Сварогски

Ну может быть монеты и вещи того, которого хоронили.... Но свои никогда не кидали. В чем суть?

Александр С-Пб

В наше время часто используют старые обычаи ,не зная сакрального смысла.та же церковь для популяризации своей религии использует языческие обряды и обычаи.в частности идолопоклонничество

Агния Сварогски

поверьте мне - в христианстве идолопоклонничества больше, чем во всех остальных религиях

Александр С-Пб

Я про это и говорю.особенно в православии

Котя

Я тут уточнила.у нас ни кто не знает. ...

Агния Сварогски

Блин, даже не знаю, откуда и кто это придумал... Но у меня родственники в этом году, как ошалелые кидали деньги в могилу... В итоге за полгода умерло еще двое

Ольга Огородник

это для того что б все было хорошо

Агния Сварогски

А деньги - это значит, что все хорошо? Или что я сюда хочу вернуться

Ольга Огородник

хочу вернуться

Агния Сварогски

На кладбище?

Ольга Огородник

ну в той иной жизни

Сергей Остёрский

Чтобы на том свете он богато жил.

Агния Сварогски

))) не так... Нашла только что в инете - якобы за откуб на том свете.. Ну это христиане, они все меркантильные, все меряют денежным эквивалентом

Сергей Остёрский

Я здесь никогда ни в какие гуглы не заглядываю. Что знаю, предполагаю,то и пишу.

Агния Сварогски

Ну, так как никто в течение 2- минут на мой вопрос не ответил - решила по гуглить, точнее пояндексить

Агния Сварогски

Ну, так как никто в течение 2- минут на мой вопрос не ответил - решила по гуглить, точнее пояндексить

Елена Сергеевна

Не видела никогда такого,бред...

Агния Сварогски

Обожаю этот город

Агния Сварогски

Я влюбилась в него с первого взгляда)))

Газу Бензин

не видел ни разу...только землю

Агния Сварогски

Теперь выяснила. Это якобы откуп за место на том свете

Газу Бензин

всё равно не видел...бросают только землю

Агния Сварогски

Ну и вас хочу предупредить, если вдруг (не дай Бог, конечно) будете на кладбище и вам скажут кидать монеты - просто скажите - монеты кидают, когда хотят вернуться в это место... Надеюсь, это заставит людей задуматься... А тупо верить тому, что кто-то (скорей всего в церкви) что-то сказал - глупо... И потом это кощунственный меркантелизм

Nikolai Glonin

что-то и не слышал такого

Агния Сварогски

Ну вот...

Александр Филин

а вдруг не хватит....

Алексей Закурдаев

смысла, думаю, нет.

Агния Сварогски

А зачем кидают тогда?

Алексей Закурдаев

лишние....

Игорь Трофимов

Деньги на проезд.

Агния Сварогски

Ну давайте шутки в сторону, вопрос довольно серьезный. Может, попЫ так говорят?

Игорь Трофимов

1) Что говорят попЫ ? Все ли так говорят ? 2) Я никогда не видел, чтобы деньги бросали в могилу. Похороны были не бедные.

Агния Сварогски

Вот и я пытаюсь разобраться, чтоб не выглядеть белой вороной. Пытаюсь узнать, откуда вообще это пошло. Ну про букет невесты - это понятно, влияние запада, Америки... здесь и по фильмам можно определить. А вот этот ритуал откуда пошел - для меня загадка

Игорь Трофимов

Я видел много раз, как бросают горсть земли в могилу, а про деньги слышу в первый раз. Может, это именно в Вашем городе так ?

Агния Сварогски

Вы не из Москвы?

Игорь Трофимов

Раньше жил в Москве. Сейчас в Нью Йорке.

Татьяна

Я такое не знаю....

Агния Сварогски

Спасибо за ответ

Альбина Полушкина

это что новое !!

Агния Сварогски

Отнюдь

Альбина Полушкина

но у нас так не делают ,платочки слезные да ,но денег ....увы нет -это свадьба

Агния Сварогски

Я тоже так считаю - что деньги на свадьбе нужно кидать

Альбина Полушкина

согласна

Катя Качан

впервые слышу

Агния Сварогски

Надеюсь, не только моя родня с ума сходит...

Катя Качан

надежда умирает последней)))

Люба Али Не Люба

язычество

Агния Сварогски

Да вы что! У язычников никогда меркантелизм не главенствовал. Да и не хоронили они вовсе - а сжигали трупы