Вячеслав Лебеднов

есть такая страсть зла в духовности человека,она называется "прелесть"... что она представляет из себя и почему так названа...

Ответы
Я Пришла

вы сформулировали вопрос не очень понятно...хоть тема очень серьёзная и важная! даже живя духовной жизнью человек не защищён от таких прелестей

Я Пришла

повторюсь...то,что вы тут описали ни какого отношения к религии не имеет,грубо говоря - это законы Вселенной, их знали ещё до Христа!

Вячеслав Лебеднов

кто их знал? поведайте?... а чего же на вопросы не отвечаете?... Читать буквы и цифры в Библии не говорит о том что понимаете смысл написанного... А с чего были составлены 77 книг Священного питания?... Да не обижайтесь... не Вы первая так по Библии пробегаетесь глазами не зная сути...Ответите на вопросы - можно продолжить,нет - не вижу дальнейшего смысла общения...

Я Пришла

вам известно ,что такое ведическое миропонимание?

Вячеслав Лебеднов

ДА.... всего доброго....

Я Пришла

всех благ🙏

Оленка

Ужасно не то что человек себя обманывает, более ужасное что другие верят его самообман.

Вячеслав Лебеднов

расшифруйте пожалуйста какое отношение имеет Ваш ответк первоначально заданному вопросу?...

Оленка

Я читала ваши коментария что значит слово прелесть. Это самообман, излишняя самоуверенность, и вера в пустые мечты. Насчет мечты я не согласна, т.к. мечтать никто не запрещает и верить в себя тоже никто не запрещает. Но когда человек выдает себя не за того кто он есть, и еще навязывает это другим и они верят.

Оленка

Я читала ваши коментария что значит слово прелесть. Это самообман, излишняя самоуверенность, и вера в пустые мечты. Насчет мечты я не согласна, т.к. мечтать никто не запрещает и верить в себя тоже никто не запрещает. Но когда человек выдает себя не за того кто он есть, и еще навязывает это другим и они верят.

Оленка

Это ужасно. Значит он изначально готов причинить зло другим людям и использовать их.

Владимир Н

не из себя, а собой. Прошу не путать. из себя представляют только кишки и их содержимое.

Вячеслав Лебеднов

Вы на вопрос-то ответите,грамотный Вы наш?...

Владимир Н

Грамотность не порок , а достоинство. Не знали? Спросите разумно, уважаемый.

Вячеслав Лебеднов

Вы не ответили на первоначально заданный вопрос... достойный Вы наш...

Владимир Н

Ещё раз говорю :"Спросите разумно, поскольку тот ясно излагает, кто ясно мыслит".

Вячеслав Лебеднов

...................................... есть такая страсть зла в духовности человека,она называется "прелесть"... Что она представляет собой и почему так названа...?

Бо
Борис

) есть такая траука конопля.. её можно тоже так назвать )

Вячеслав Лебеднов

не то...

Владислав Будко

Как направление самоосознания к лукавству

Вячеслав Лебеднов

направление верное... прелесть - это лесть себе ; самообман ; пустая мечтательность ; мнение о своём достоинстве и совершенстве ; гордость о себе... Прелесть - это дочка очень опасной страсти зла человека - тщеславия.ведущей к тяжёлым грехам...

Далеко Не Идеал...увы(

Впасть в прелесть. Прельститься. Лесть.

Вячеслав Лебеднов

лесть себе,самообман,пустая мечтательность,мнение о своём достоинстве и совершенстве,гордость за себя....но прелесть - только ответвление более опасной страсти зла человека - тщеславия...

Далеко Не Идеал...увы(

Ох, житие моё...

Вячеслав Лебеднов

всего доброго...

Иван Ручкин

по другому это ловушка сознания

Вячеслав Лебеднов

не понял... как это?

Людмила Кржисецкая

похоть очей, похоть плоти....🤣

Вячеслав Лебеднов

похоть очей и плоти - это другая страсть зла - блуд...

Наталья Самойленко

Как можно льстить,себе?🤔

Наталья Самойленко

Да ну?Сибирячка!😉

Вячеслав Лебеднов

Хм... а я - бывший норильчанин... 21 год - в Норильске пробыли...мой участок ремонтировал оборудование заводов и фабрик комбината... вот только поздно начал изучать свой внутренний мир,на многое открываются глаза,что раньше и не замечал совсем...

Наталья Самойленко

Я,родилась и выросла в Кемеровской области.По воле судьбы,жила в Казахстане и Узбекистане,с 94 живу здесь,в Красноярском крае,от города в 70 км.Обожаю деревню!!

Вячеслав Лебеднов

тогда Всего доброго!

Наталья Самойленко

И Вам,всех благ!

Ольга Шишкина

в иносказательном смысле...

Вячеслав Лебеднов

никакой иносказательности... Вы ошиблись...

Ма
Майя

мавка какая - нибудь 😆

Вячеслав Лебеднов

почему мавка?

Ма
Майя

потому что " прелесть" очень похоже на языческое название разных темных сил. Мавка -- оттуда же.))

Вячеслав Лебеднов

знакомы с такой страстью зла человека - гордыней?

Ма
Майя

конечно

Вячеслав Лебеднов

так почему же не знаете про прелесть?...впрочем написать не проблема(если хотите)

Ма
Майя

спасибо) у меня свои источники.

Вячеслав Лебеднов

значит не знаете.... прелесть - это ответвление другой страсти зла - гордыни...да,собственно,из гордыни и выросли остальные основные 7 страстей зла человека... извините,если что не так... всего доброго...

Люся Мила Жемчужина

Ох....что только не пишут...

Вячеслав Лебеднов

почему Вы так ответили?

Люся Мила Жемчужина

Злоба и ненависть и жестокость...от дьявола.. Любовь мир ...от Бога!

Вячеслав Лебеднов

да разумеется страсти зла человека - это слуги дьявола....Вы всё правильно написали,только на вопрос не ответили...

Люся Мила Жемчужина

Ответить....на что?

Люся Мила Жемчужина

Не слушай дьявола...он за вами следит.....хотя,он следит за всеми...

Вячеслав Лебеднов

ну понятно....

Галина Алекс.

Потеря реальности.

Вячеслав Лебеднов

прелесть - это лесть себе,самообман,пустая мечтательность,мнение о своём достоинстве и совершенстве,гордость за себя...

Галина Алекс.

Вами перечисленные ,это гордыня пополам с самомнением.

Вячеслав Лебеднов

прелесть - это ответвление страсти зла - тщеславия... а тщеславие и гордыня - это самые незаметные и самые опасные страсти зла... все остальные страсти зла приходят от них...

Галина Алекс.

Все,что нвм вредит-есть не Богоугодное.

Вячеслав Лебеднов

точно.... всего Вам доброго...

Москва Златоглавая Z

прельщает плохим

Галина

впервые слышу

Вячеслав Лебеднов

молодец... прелесть - это лесть себе,самообман,пустая мечтательность,мнение о своём достоинстве и совершенстве... Прелесть - это ответвление самой опасной страсти зла человека - гордыни...

Галина

я всегда считала это просто гордыней

Вячеслав Лебеднов

нет,гордыня - самая опасная из страстей зла человека,ведущая к тяжким грехам...Из неё исходят ещё 7 основных страстей зла человека : чревоугодие,блуд,сребролюбие(алчность),гнев,печаль,уныние,тщеславие... и от каждой куча ответвлений...

Галина

спасибо, буду знать

Вячеслав Лебеднов

не за что... Всего доброго!

Галина

И вам всего доброго

Татьяна Павлушина

прельщение...

Вячеслав Лебеднов

интересно,но непонятно... можно поподробнее?

Татьяна Павлушина

лесть....неискренно...

Вячеслав Лебеднов

прелесть - это лесть себе,самообман,пустая мечтательность,мнение о своём достоинстве и совершенстве,гордость за себя... прелесть - это ответвлении одной из самых опасных страстей зла - тщеславия...

Вячеслав Лебеднов

вообще-то их основных -8... а от них идут ответвления их много...почти все страсти зла находятся во внутреннем мире человека...

Ир
Ирина

вожделение?

Вячеслав Лебеднов

нет,Ирина,Вы ошиблись...

Шагарьян Хайретдинов

соблазн

Вячеслав Лебеднов

нет,Вы ошиблись

Алексей Дмитриев

🤔

Вячеслав Лебеднов

написать?

Алексей Дмитриев

желательно

Вячеслав Лебеднов

прелесть - это : 1.лесть себе; 2.самообман; 3.пустая мечтательность; 4.мнение о своём достоинстве и совершенстве; 5.гордость о себе...

Алексей Дмитриев

ужас -сплошной негатив

Вячеслав Лебеднов

ну уж вот так....

Валентина Подгайченко

🤔