Татьяна Павлушина

"Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их), не молитвы (довольно она твердила их), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. (В.Белинский в письме Н.Гоголю) Актуально и сейчас?

Ответы
Серый Кот

Всё это было написано задолго до отмены крепостного права. и для того времени было действительно актуально. С тех пор и страна и люди изменились кардинально

Татьяна Павлушина

Не вижу этих изменений...

Серый Кот

Значит у вас нет чувства человеческого достоинства и вы живете в грязи и в навозе, да еще и крепостная вдобавок. С чем вас и поздравляю

Ан
Андрей

Белинский всю свою жизнь прожил за границей,что он знает о жизни народа.Откуда ему ведать,что надо русским людям.

Татьяна Павлушина

великие мыслители не имеют границ пребывания....

Ан
Андрей

С какого рожна он великий.Заурядный журнальный критик.

Татьяна Павлушина

это только ваше мнение...не более того

Людмила (Мила)

Мне думается, очень актуально. Почему-то СТОЛЬКО лет эта актуальность никак не воплотится в нашу жизнь.

Татьяна Павлушина

И, наверное, никогда не воплотиться...

Шагарьян Хайретдинов

и еще очень долго будет актуально. Власть держиморды у нас еще долго будет

Татьяна Павлушина

А наверное так и есть

Вася Васильков

Да.Еще пару лет и мы его утратим.Плановое превращение в скот ((

Я Рисую Осень

я понять не могу, в чёмидолжно быть выражено пробуждение?

Сергей Коваленко

...сейчас это актуально человечеству...

Kitton

Ну что тут скажешь ...ЖЕЛЕЗОБЕТОННО !

Stanislav Zaporozskiy

На все 100%актуально и сейчас.🤝

Евгений Саманцов

И что же такое справедливость?

Татьяна Павлушина

Честность

Евгений Саманцов

Где связь?

Jacov Krell

Сейчас более,чем когда-либо)))

Виктор Гордеев

Мы и сейчас в навозе очнись

Виктор Гордеев

Ага твоими ножками в белом кресле спасаемся.

Виктор Гордеев

Про политику мне тут втирать не надо,мы все в говне

Анатолий Бочкарев

А можно сказать короче?

Татьяна Павлушина

Это цитата из письма....ее сокращать нельзя

Nikola Mahkov

-да конечно-актуально!--

Татьяна Павлушина

Тоже так думаю

Владимир

здравствуй Татьяна

Татьяна Павлушина

Вот....удачи тебе....

Владимир

спасибо Татьяна. .....................ой забыл сказать имя мое Владимир

Татьяна Павлушина

Ха....да я вижу

Владимир

правда,неужели.какой прогресс

Ma
Mass.terr

Всегда актуально.

Сергей Дейкин

народ надо менять

Igor Rotenko

🙂🤞

K.
Karina .

Да..согласна..

Татьяна Павлушина

во все времена будет так...

K.
Karina .

Если не принимать жестких законов против воровства и коррупции..

Александр Евченко

даже очень

Татьяна Павлушина

тоже так думаю...