Лариса

Чем стличается почва от земли?

Ответы
Леонид Шестаков

у земли есть различные состояния - пыль, прах, комья, скала, гравий, песок... и, наконец, почва – самый поверхностный слой эемли (или Земли), возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительности, животных, микроорганизмов), солнечного света и тепла, а также атмосферных осадков...

Мальбонте

Ничем, это синонимы. Хотя на почвоведении нам запрещали использовать слово "земля", мол, так говорят только в простонародии. "Почва" как специальный научный термин для верхнего плодородного слоя земной коры.

Лариса

🤷‍♀️

Мальбонте

Содержательно))

Михаил Мизеров

Почва имеет только одно значение- собственно сама почва.... А земля- несколько- это и планета, и почва, и остров в океане ( возможно каменный, песчаный , из мусора...)

Лариса

🤷‍♀️🤔

Изя Поцман

Земля - это планета Солнечной Системы.... а почва - консистенция из перегноя, песка и прочей дряни, покрывающая участки суши на этой планете...

Лариса

ну как то так...

Марина Чернышева

Почва ..это почва.... а земля... это земля.... это и планета, и поверхность.... а почва, это часть . причем плодородная часть земли

Лариса

🤝

Нина Третьякова

Я считаю, что на почве выращивают что-либо... А земля- это все, что является сушей... Во, завернула...🤔😄

Лариса

👏👍

Нина Третьякова

Так и есть что ли???? 😳

Лариса

Мысль верная,а если точнее,то почва это верхний плодородный слой земной суши,способный давать урожай растений..

Нина Третьякова

Ну, как-то так я и думала.... Именно, плодородный слой... 😊

Лариса

🤝

Алекс Венцель

Земля это общее название, а почва конкретное: Почва бывает разной от суглинка и супеси до чернозёма...

Скорпион Иванович

Лариса, есть работы профессора Докучаева, жившего между веками. Познакомьтесь с его исследованиями!

Лариса

Уже давно познакомилась,учась в сельхоз.институте...

Скорпион Иванович

Главное-усвоить и понимать!

Лариса

Ну так ответьте на вопрос...

Скорпион Иванович

Почва-плодородный слой! Земля- слой погребения. Недра-слой полезных ископаемых и археологии и т.д.

Лариса

есть доля истины...

Трезвый

Приезжайте в КУЗБАСС на разрезы, увидите. Без почвы на земле ничего не растет несколько лет

Лариса

Да разрезы я видела...

Ра
Рам

Почва -это специально подготовленное место,удобренное для сажания каких-либо растении

Николай Верниковский

синонимы. почвоведы, агрономы - почва. остальные - земля. и нашу планету назвали ЗЕМЛЯ.

Лариса

🤔

Лариса

нет

Николай Верниковский

🖼 на дачу скоро 🖼

Георгий

Почва - сельскохозяйственные площади, земля - всё, что не каменистое.

Лариса

🤔

Александр Кубасов

земля как земля а почва бывает песчаная или суглинок и так далее!!!

Лариса

🤔

Пётр Ермаков

В принципе - это синонимы с нюансами по отраслевым направлениям...

Лариса

🤭

Sekach Dev

Ну почва... грунт... покрывает... а Земля это наша любимая планета!..))

Лариса

🤗

Boris Skopenkov

По видимому, под почвой имеется в виду поверхностный слой земли...

Валерий Киселев

Земля - это элипсоид(планета), а почва - это верхний слой земли.

Мирбулат Аккуженов

Землю надо подкармливать чтобы получилась плодородная почва

Valeriy Sonin

ТЕМА И ОТЛИЧАЕТСЯ В ЗЕМЛЮ ЗАКАПЫВАЮТ А ИЗ ПОЧВЫ ВЫКАПЫВАЮТ...

Сам Андерс'н

рост и развитие растений «от семени до семени», есть почва

Лариса

🤔

Сам Андерс'н

Растительный слой земли есть почва