Юрий Тайков

На ЕГЭ по математике (которые я сдаю часто) и на которых в заданиях для проф. уровня ставят довольно трудные задания по геометрии, я был буквально ПОРАЖЁН одним фактом. Когда я вынул обыкновенный ЦИРКУЛЬ, положив его на парту, ко мне подошли контролёры и попросили его убрать. Придя домой. я прочёл список "разрешённых" к ЕГЭ предметов, циркуля я там не нашёл. ЦИРКУЛЬ НА ЕГЭ запрещён!! Как думаете: ПОЧЕМУ?

Ответы
Людмила Добрыйвечер

Может, чтобы психический школьник не ткнул им в глаз кому-то. Бредовое правило. Я сдавала в самый первый экспериментальный год. Тогда тоже циркули не разрешали. Притащила с собой монеты разного достоинства. Но уде не помню, пригодились ли

Юрий Тайков

Любое, вроде бы разумное (идею, правило, взгляды. мнения. - всё решительно) можно довести до глупости .

Борис Алиев

Не знаю. Я никогда ЕГЭ не сдавал. Но судя по уровню знаний студентов , которые каждый год поступают к нам в один из московских университетов , где я преподаю высшую математику , им что с циркулем , что без циркуля понять математику не дано.

Борис Алиев

Попробую.

Юрий Тайков

Или сюда дайте ваш мейл - я вам напишу.

Борис Алиев

Уже записал.

Юрий Тайков

Где он - Ваш мейл ? - Не вижу. Мой - tajyr@mail.ru виден на моём фото. Посмотрите. У вас вообще есть почтовый ящик ?

Борис Алиев

Есть , просто ещё не успел. Сейчас вышлю.

Любовь Бобкова

На ЕГЭ нет практических работ ,там только варианты ответов,из которых надо выбрать правильный.А может ещё и потому ,что контролёры боятся ,что в будучи в нервном состоянии ученики могут нанести друг другу какие-то травмы циркулем.

Солнышко Лесное

))))))))))))) ты тока ща до этого дошёл........ у меня во время вступительных в ВУЗ в 1985 г было такое...... я справилась...... поступила.....(засыпной билет.....потому как на подготы не ходила, денег не платила........ со всвеми вытекающими.....

Натка М_Мак

ЕГЭ подразумевает определенный уровено стресса, при котором, как известно, каждый может вести себя по-разному. Например, наброситься на члена комиссии или одноклассника с циркулем

Юрий Тайков

Вы всерьёз пишете мне то, что, конечно, сразу понял и я. Но я ждал, как публика "оценит" всю глупость этого запрета. Ведь "наброситься" можно и просто с кулаками...

Натка М_Мак

О, это, по-моему, и обсуждать не стоит)) глупость очевидна)

Алевтина Миронова

не включен в список и запрещен - это вещи разные. Не включили - наверное содержание вопросов не предусматривает его применение. Задачи решать другим способом

Юрий Тайков

Ну как "не предусматривает", если в задаче - описанная окружность? -Нет, Лучше так: сверхосторожность доходящая до глупости.

Лидия Иваненко

Потомучто циркуль может о многом подсказать:о падиусе и диаметре, о хорде и секторе и сегменте, о синусе и косинусе и прочих других математических понятиях.

Роланд Деханов

с ЕГЭ не сталкивался из-за возраста и это открытие для меня непонятно!Логично в список включать запрещенные предметы,а что не запрещено,то разрешено!

Юрий Тайков

С удовлетворением вижу. что мой вопрос пользуется успехом. Но и в свой возраст - 87 лет я. как и всегда. записался на ЕГЭ по математике.

Alexander Frolov

Неучи, бездари и бывшие двоечники сидят в креслах, они и слово циркуль не знают. А что не знаешь-НИЗЗЗЯЯЯЯ....

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Вполне возможно, что Он может быть использован как холодное оружие для строптивой приёмной комиссии!"

Юрий Тайков

Остриё рекомендую смазать сулемой.

Ира Бавтрукевич

Вот уж не знаю,и вообще нужен ли циркуль,я правда давно училась,но на экзаменах мне он не требовался.

Iuriy Stepanov

Говорят,можно использовать как биостимулятор-тыкать в биологически активные точки!😉

Юрий Тайков

Ткнуть бы в заднюю точку сверхбздительному чину из мин образа, чтобы глупостей не выдумывал...

Людмила Галкина

Сегодня чертежи делаются на КОМПЕ. Спецпрограммы. Это мы чертили на чертежных досках.

Людмила Галкина

Сегодня чертить просто. Я, правда, уже этим не занимаюсь, но рада за новое поколение. Теперь я только читаю чертежи.

Юрий Тайков

А что Вы, Люся Галкина, думаете об той заварухе, которую намайданил нам братский народ?

Людмила Галкина

Я живу на Украине, но я то родилась в СССР. И ко всем народам СОЮЗА у меня братские отношения. А мой муж из РОСТОВА. Так, что отношение к скакунам на майдане у меня отрицательное.

Юрий Тайков

Целую Ваши ручки, Людмила.

Людмила Галкина

👌 Спасибо.

~ Лапуля~ .

да..дебилы,что сказать..и егэ тоже идиотизм .убивающий остатки разума в школьниках

Я Рисую Осень

блять, ег, это проверка знаний путём проставления галочек) на кой хер там циркуль?

Юрий Тайков

Вы перепутали ЕГЭ с игрой "Кто хочет стать миллионером ?" - Это там ставят галочки одну из 4-х .

Марк

Так с циркулем можно много задач решить, дураку понятно, поэтому и не разрешают.

Юрий Тайков

Вряд ли, Марк, Боятся возможных психозов среди экзаменующихся. Но и Вы правы, почему и предлагаю Вам решить задачку (цирк. и линейка). Дана окружность и точка вне её но вблизи. Через точку провести секущую к окружности так, чтобы её внешняя часть равнялась внутренней.

Марк

Спасибо, не берусь, мозги усохли😂

Юрий Тайков

Переадресуйте десятиклассникам. Пустячок, но приятная задачка.

Марк

Хорошо

Natalya Dolgushina

Наверное, чтобы что-нибудь не повредить себе или контролерам, если не ответишь

Ma
Mass.terr

Наверное, как острый предмет? Что кто-нибудь психанёт и кого-нибудь ткнёт?))))

Ирина

Боятся, что ученики с помощью иголки покончат с собой на нервной почве?

Юрий Тайков

Или набросятся на препов.

Ирина

Оба варианта возможны))))

Алексей Заславский

Это для меня сложно. Ничего, кроме измерения лицевого угла не придумал.

Юрий Тайков

Да лицевой угол. вроде бы измеряли нацисты для определения чистоты расы.