Во
Ворон

а кто нить знает историю возникновения праздника 8-е марта ?

Ответы
Любовь

Родительницей Международного женского дня считается Клара Цеткин — немецкая коммунистка, женщина-реформатор, внесшая огромный вклад в отстаивание женских прав. Именно она, будучи лидером женской группы социал-демократической партии Германии, в непростом для коммунистов 1910 году на Международной женской конференции вынесла предложение учредить День солидарности трудящихся женщин всего мира. 🌹🌹🌹 ............ Клара Цеткин считала, что ежегодный праздник, отмечаемый в один день, сплотит женщин различных стран в борьбе за равные права. Главным предназначением нового праздника была борьба за свободу и равноправие работниц женского пола. Эта инициатива получила отклик в виде прокатившейся по Европе волны митингов. Первые женские праздники в различных странах отмечались в разные даты марта. И только в 1914 году свой праздник труженицы мира отметили 8 марта.

Любовь

👍🍓🍵

Ю-
Юля --------

Вас интересует именно дата, или вообще история возникновения этого праздника?))) Даты были разные в разные годы и в разных странах😊

Энинг Сокол

Начало феминизма, Клара Цеткен и Роза Люксембург, боролись за права женщин, в том числе и за равноправие с мужчинами

Bc
Bcyjdfz

Помню что-то о защите прав проституток. Клара Цеткин и Роза Люксембург- далеко не те, за кого мы их принимаем.

Во
Ворон

так точно.

Bc
Bcyjdfz

☕🍰🤝

Александр Садчиков

Где-то вроде в США женщины потребовали равные права с мужчинами в 19 веке. 🌷

Во
Ворон

не в сша а в германии и франции

Александр Садчиков

Может быть, не спорю.

Валерий Киселев

Говорили в этот день была первая демонстрация против бедности.

Екатерина Усольцева

Откуда?! Наверняка дамочки сами его придумали)))

Во
Ворон

нет.

Юлия По

Да. Но она какая то не сильно красивая же

Се
Северный

Это все разные события... Версий всего Три!

Андрей Мацнев

Так основная эта, с неё всё началось, а остальные уже "причесали" для благопристройности))

Тася Гаврик

Вражеский праздник!)))) Интервенция, товарищи! 😝😝😝😝😝😝👍

Се
Северный

С Интервенционным Вас Праздником! Дорогие девушки!!!🤩

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...там Клара Цеткин... Роза Люксембург...

Vladimir Osheschko

Это к Кларе Цеткин и Розе Люксембург.

Ангел L

Клара Цеткин - была инициатором

##
###

Вот-вот

Михаил Кагарлицкий

Такого праздника нигде нет.Это блеф.

##
###

Ага как и день Валентина смешной праздник

Денис Шаленок

с праздником девушки !!!

Геннадий Балабанов

Праздник такой есть а вот существование извините не можем знать☹️

Лариса

Причем, его празднуют мало где.

Во
Ворон

ну да.

Лариса

Матросам не дали жалованье и они не смогли расплатиться с портовыми проститутками. Те взяли пустые кастрюли и , стуча ложками по днищам, устроили бунт. За равноправие! Это было 8 Марта.

Фердинанд Франц Иосифовович

Роза Люксембург его придумала

Во
Ворон

их было двое.

Алексей Заславский

Это придумала Клара Цеткин.

Во
Ворон

их было 2

Алексей Заславский

две Клары?

Во
Ворон

нет ещё Роза.

Алексей Заславский

Люкесембург , вроде, не причём.

Во
Ворон

она ж тоже вывела женщин в тот же день.

Алексей Заславский

Заца забыл.

Не
Несмеяна

Конечно,Роза Люксембург

Во
Ворон

не она одна.

Не
Несмеяна

Нет,конечно

Алексей Шутов

Клара Цеткин придумала!

Во
Ворон

а вторая кто?

Алексей Шутов

Я только про Клару знаю.

Во
Ворон

Роза Люксембург.

Алексей Шутов

Спасибо буду знать!

Во
Ворон

и даже не они. эти двое только вывели в этот день на улицы своих городов всех проституток а коммунисты тотчас же подхватили это в свою пользу

Алексей Шутов

Да Цеткин любовница дедушки Ленина!

Ма
Марта

Придумала Клара Цеткин.

Во
Ворон

никак нет.

Скарин Андрей

И РОза Люксембург .они вышли на митинг за 8и часовой рабочий день у проституток

Во
Ворон

уже дело.

Крошка Енот

я знаю и нить и верёвку

Во
Вовочка

Праздник Клары и Розы

Nadya Rakitina

..кто нить да знает!)))