Анадельф

как вы считаете, что лучше для ребенка - заканчивать 11 классов или идти в колледж после 9?

Ответы
Ир
Ирина

из личного опыта: если ребенок не тянет в школе, плохо и с неохотой учится, возможно не тот коллектив, не те учителя, или ему просто не дано заниматься именно в этот период развитием мозгов - после 9 класса в колледж! знаю массу замечательных детей и родителей, которые именно так и поступили, и вдруг заинтересованность у детей появилась, и проблемы в поведении исчезать стали и т.д. И знаю детей, которые ну никак не тянут, но таки вроде бы по собственному желанию ли, по настоянию родителей пошли в 10 класс. В итоге все ужасно - и в общении, и с учебой, и с поведением....ему просто тяжело дается учеба, ну не все же Энтштейны! это раз. Второе: у детей через 3-4 года, а то и через 2 (кто куда ушел), на руках уже будет специальность, как правило, ручная. И не важно, кто ты: автослесарь, повар, швея или монтажник какого-то оборудования....именно с этими рабочими специальностями есть ну как минимум 90% вероятность трудоустройства, притом прилично оплачиваемого! И потом, глядишь, и институт не за горами! Третье, для мальчиков, кто таки пойдет в армию: идти в армию с уже готовой специальностью - БОЛЬШУШИЙ бонус!Это плюсы. Теперь о минусах : в нашей стране в институт теперь принимают исключительно по результатам ЕГЭ (в течение 2-х лет)! Где гарантия, что ребенок в ближайшие лет 5 таки дозреет до института и поймет его необходимость? Лучше, чем в школе к экзаменам нигде не подготовят! даже репетиторы, что опробовано не на одном выпуске.....Это плюс в пользу 10 кл. Второе: поступить на бюджет в технический ВУЗ по результатам ЕГЭ реально даже заядлому троешнику! тоже проверено не на одном выпуске в разных регионах страны.....мой ребенок пошел в 10 кл, собирается поступать на бюджет в гуманитарный ВУЗ, ну а мы копим денежку.....

Марина ****

Вообще то это не нужно обсуждать с миром, а лучше поговорить с ребёнком и причём правильно поговорить. Объясните ребёнку, что он становится взрослым, а взрослый человек-это тот, что принимает самостоятельно решения и несёт за них полную ответственность. Объясните ему, что сейчас он закладывает фундамент своей жизни и всю свою сознательную жизнь будет воздвигать свой собственный "дом жизни" и что только от него зависит, какой это будет дом и какие материалы он туда заложит. Спрашивайте его, что он сам хочет, кем бы хотел стать в будущем, сколько зарабатывать и как жить. И даже если на эти вопросы он Вам не ответит, поверьте он начнёт на них отвечать самому себе, а это уже важно. Если начнёт отвечать, то помогите ему составить план, как добиться того, чего он хочет, что ему нужно изучать и чему научится. Помогайте ему сейчас принимать самостоятельные решения и лишь очень тонко направляйте его, но не к Вашим целям, а к тем, которые он выберет для себя сам. Удачи и успехов Вам и Вашему взрослеющему ребёнку!

Аслан Эйвазов

Зажгу свечу и встану на колени.
Нет алтаря, да ладно, не беда.
За все грехи, что я успела сделать
Сам Папа Римский не спасет теперь меня.
Мой самый тяжкий грех? Да, у него есть имя
Красивое и резкое, как он.
Я посвятила свою жизнь тому мужчине,
Который показал, что значит боль.
А я его безумно, что есть силы,
А я за ним и в воду, и в огонь...
Я знаю, Господи, не сотвори кумира.
Но это чувство... Это больше, чем любовь.
Да, он мой грех, тот самый первородный.
Он мой запретный, от того желанный плод.
Но Боже мой, как сладко быть греховной,
Когда он поцелуем кожу жжёт.
И я склоняю голову в смиреньи,
Чтоб ты меня когда-нибудь простил.
Но я сейчас молю не о прощеньи -
Дай сил его любить...дай просто сил!
...приветик.........

Varvara Korsunova

Я и сестра пошли по двум разным вариантам, она заканчивала 9 классов и уже отучилась в колледже. Я заканчивала 11 классов и до сих пор учусь (6 год - последний). Она самостоятельный человек, работала по специальности больше года, купила себе простенькую машину, но всё равно недавно поступила на заочную вышку - она ей нужна. Я в этом году защищаю диплом и на моём счету нет ни одной полноценной з/п... Я немного завидую младшей сестре, но моя специальность более "короткого" пути не приемлет. Так что ответ таков: всё зависит от специальности, с которой "ребёнок" пойдёт по жизни. Надеюсь удачно её почувствуете и подберёте!

Андрей С

Все хотят сидеть в офисе и переводить бумагу на никому ненужные отчёты и справки, создавая видимость колоссальной нагрузки, пр этом не производя НИЧЕГО полезного для страны. Что поделаешь, если экономическая политика путина и его сраного ЕДРа с гнойным антиНародным фронтом построена на нефтяной игле, а чтобы качать её достаточно тех, кто уже этим занят, а чтобы занять других, надо их рассадить в офисы, сидение в которых требует высшего образования, а слесари, сварщики и токари нам не нужны-их заменят гастарбайтеры. Вот и делайте вывод и не задавайте глупых вопросов...

Татьяна Браун

Смотря какой ребенок, что он хочет в жизни. У меня внук окончил 9 классов с одними пятерками (без натяжки, знания реальные). Но пошел в техникум, на электрика. Решил так, что в 10-11 классе идут не знания, а идет натаскивание на ЕГЭ. В техникуме тоже отличник, правительственный стипендиат. Только вот для дальнейшего обучения в институте все-таки это ЕГЭ сдавать надо. Я сама работаю в техникуме, хотя бухгалтер, веду два спец.предмета. Неоднократно разговаривала с сильными студентами-почему не 11 класс? Ответ такой же-ничего не дают, в основном натаскивание.

Ирина

для кого как..Мы свою дочь направили в колледж,где она выучилпсь на юриста и через три года пошла работать не ахти на ккие деньги,но в контору,где она имеет перспективу получить со временем должность юриста,правда при наличии вышки....К тому же она училась параллельно в академии права и по окончани колледжа уже имела незаконченное высшшее образование...Отправляйте в колледж и пусть ваш ребенок,обучаясь в колледже получает еще параллельно и высшее образование..Сейчас это возможно.Подумайте-это реально хороший вариант

Анадельф

так и планируем, кстати

Ирина

молодец,пусть дитя не теряет время даром.И вы не будете содержать на своей шее великовозростного дитятка.....раньше начнет работать...раньше опериться...и вам легче будет

Анадельф

что мне тоже немаоважно!

Ирина

да..это не маловажно..

Ирина Лошакова

смотря какой колледж, если ребенок четко понимает чем хочет заниматься в будущем, к примеру хочет стать юристом, и уходит в юридический колледж после 9 класс с учетом того, что далее пойдет на высшее, то \это верно. и когда ребенок наоборот в найке раздолбай, а руки из нужного места, то тоже верно пойти на средне-специальное образование, чтобы сразу можно было устроится далее в жизни... а если ребенок не определился, то лучше остаться в 11 классе, также есть ряд высших заведений, в которые правильно поступать после 11 класса

Светлана Новикова

Это зависит от успехов Вашего ребёнка в учёбе, от материального положения Вашей семьи. Программа 10-11 классов нацелена на возможность поступить в ВУЗ. Она трудная. Значит, если ребёнок со слабыми способностями пойдёт в 10й, то надо будет его подтягивать, это деньги.В институт - тоже деньги. А специалист из него будет нулевой. Среднее специальное получить проще. Учиться там 4 года, профессия в руках. Если человек не глупый, то получит высшее позже. Если оборотистый, смекалистый, то и со средним будет хорошо зарабатывать.

Жазира Мукеева

если хочет учится и то в 11 класс,пускай готовится и поступит в универ. А если не хочет в колледж,пускай еще поработает параллельно. И почуствует деньги своих руках. Потом сам сделает свой выбор пойти еще учится или работать после кооледжа еще. Вообще те кто в колледже быстрее адаптириваюся к жизни чем те кто закончили 11 класс. Они на два года назад уже знакомы с жизнем студенческим. Более взрослые становятся что ли. Я сама закончила 11 класс. Эт поняла из своих друзей. они быстро стали самостоятельными,чем мы.

Александр Парфентьев

Кому как. Лично я предпочел бы пойти после 9 классов в колледж. Когда мои ровесники получат аттестат о среднем образовании, у меня будет помимо его и какая-то специальность. Но это касаемо колледжа в российском понимании. А так... Все зависит от того, какой уровень образования хочет получить человек. Хочет быть на уровне бакалавра, то пусть идет после 11 классов в колледж, то есть 1 ступень университета. Если стремится к уровню магистра, то пусть учится дальше. И т.д. Здесь дело выбора для каждого индивидуально.

Ла На

Всё зависит от ребёнка.. от его успеваемости и психики..ЕГЭ- серьёзное испытание для психики ребёнка..мне бы не хотелось..чтобы мой ребёнок прошёл это ещё раз..хоть она и прошла его достойно..но только матери и ребёнку известно ..чего им это стоит в психологическом плане...при уровне преподавания в наших школах..да и колледж предусматривает проффессиональный уклон..по мне так..лучше в колледж..и к специальности ближе..и если захочет..то будет дальше учиться..особенно это касается медицины..

Павел Мизрахи

Все зависит от его персонального желания в отношении дальнейшей учебы. Сам я и мои дети закончили среднюю школу а затем ВУЗы. Считаю, что сейчас наверное разумней ребенку идти после 9 класса в колледж, так как на момент выхода его во взрослую жизнь лучше иметь какую-нибудь специальность и желательно чтобы эта специальность была для него интересна. Надо чтобы ребенок старался как можно успешнее закончил колледж для дальнейшего обучения в ВУЗе.

Софья Нисенбаум

Если Ваш ребенок считает что для него так удобнее, конечно пусть теряет еще два года своей жизни. Но смотря куда он дальше пойдет учится, если профисиональное пту там можно получить полное образование вместе с профессией. Будет диплом о полном обучении в школе + профессия в дальнейшим повысит квалификацыю в институте. А если сразу университет тогда только 11 классов. Для начала узнайте что Ваш ребенок хочит, доверьтись ,дети сачас очень умные.

Клим Коса

мое мнение, если у ребенка нет высокопоставленных родственников, которые обеспечат ему трудоустройство после окончания ВУЗа то в. о. себя не оправдывает. логичней обучится ремеслу или получить рабочую специальность и поступать в ВУЗ на заочное отделение по профилю, что обеспечит ему карьерный рост в отрасли. ответ немного не о том, но мне подумалось что с этой точки зрения надо решать, 11 классов или колледж.

Анна Афанасьевна Гореликова

Это зависит от того, как будет учиться в школе. Если успехи, ни ахти, нет смысла держать его в школе долго. Здесь может быть не всегда вина ребенка, а вина учителей, которые во время не рассмотрели ребенка, навесили на него ярлык и стали гнобить, вместо того, чтобы помочь, подтолкнуть в нужном направлении. В колледже жизнь с нового листа. Если ребенок хорошо учиться, то лучше попозже отправлять его в новую жизнь.

Анатолий Тиматков

Это серьезный выбор, может даже на всю жизнь! Так что поразмыслить, есть над чем. Конечно, учение никого не портило, но можно школу закончить и вечернюю (как в своё время я, сейчас они есть?) Можно после школы поступить в ВУЗ, по способностям своим...если нет возможности продолжить учебу (у каждого свои причины) то колледж выбор правильный. Полученные навыки пригодятся в жизни всегда. Удачи!

Jami Lya

Это его выбор.... У меня дочь пошла в колледж,после двух лет учебу,захотела уехать учится в Прагу, а там нужен аттестат о среднем образовании, второй курс колледжа совмещала с учебой 10 класса, уехал ,поступила, проучилась год,ушла, сейчас уже третий университет,думаю последний...)) Но я даю ей права на выбор ..ищет себя, сейчас вроде очень довольна выбором! ей 22 еще есть время для учебы

Евгения Гречушкина

Если ребенок планирует поступать в ВУЗ, то лучше заканчивать 11 классов, потому что после колледжа все равно придется сдавать ЕГЭ, самостоятельно подготовиться трудно, нужно посещать дополнительные курсы (как правило платные). А если ребенок учится слабовато, то конечно лучше после 9 класса идти в колледж, особенно мальчикам, так как до Армии он успеет получить специальность.

Ксенія Шкутяк

Смотрите по ребёнку. Если видите, что после 11 тяжело будет ему поступить, ох как тяжело - то лучше в коледж ( больше запаса )...По себе знаю, старшая без проблем - она во все вузы екзамены поздавала...., а вот младшая ещё маленькая, но я уже вижу......не потянет ребёнок программы - так зачем его мучить, а после коледжа много дорог, и в те же вузы.....)))) просто немного дольше))))