Гуляев Станислав

Я не курю. И считаю, что общество и государство правильно делает, когда выражает свое негативное отношение к курению. Но мне кажется, что курильщики должны иметь возможность покурить везде - в кафе в отдельном зале, в поезде в отдельном вагоне, в офисном здании в выделенном помещении и т. д. И еще я сомневаюсь, что яростные борцы с курением заботятся о здоровье нации, они заботятся только о себе - чтоб не пахло. Как думаете?

Ответы
Irina Bogomolova

Не так.я курила.очень давно.мне стоило много сил бросить—и я на этой стороне жизни.мне стыдно вспоминать о том,как мои прокуренные легкие воняли в доме моей маме,моим маленьким племянникам и т д.что так уродовала свое здоровье этой наркотабакозависимостьюраковая соска—это так сигарету борцы за мир без курева называют,нельзя употреблять ни в уаком помещении.если оно не оборудовано спец вытяжкой.во все мире курение запрещено законом в любом помещении.только страны 3го мира как то еще неуверенно к этой позиции относятся.не знаю кто и как должен защищать права убивающих себя людей(так называются любые наркозависимости,включая табак)—мне неинтересно.я—за жизнь и за здоровье.кто против—найдут как себя угробить несмотря ни на что.

Геннадий Костарев

С любым проявлением зла необходимо бороться. Если этому злу потакать, оно так и будет продолжать заражать последующие поколения, ибо людей, проводников разнообразных пороков, невозможно всех изолировать, собрать и отправить на необитаемый остров, где они жили бы как им заблагорассудится. Мысли и желания таких людей невидимы для физического зрения, но они своими незримыми, нездоровыми излучениями наносят постоянный вред не только ближнему окружению своему, но и тем людям, которые находятся на другом конце Земли. Всё в мире взаимосвязано, всё ЕДИНО, как в едином живом организме, где укол в палец ноги, заставляет содрогнуться от боли всё тело.

Татьяна Романюк

Я 14 лет назад отказалась от курения. Ну это моя проблема. Я хочу сказать о другом . Я курила 33 года, но никогда не бросала окурков., никогда не курила в туалетах и в подъезде. Сейчас при такой борьбе с курением - опасно идти по тротуару, окурки выбрасывают из окон и сбрасывают пепел на голову. Вокруг нашего дома -поле усеянное окурками.

Гуляев Станислав

Дело ж не в курении. И некурящий может выкинуть бутылку из окна.

Татьяна Романюк

Я говорю о культуре курения. Её к сожалению - нет.

Гуляев Станислав

С культурой проблемы, конечно, имеются у нас.

Виктор Тройников

выезжал за город на сопку. сверху город накрыт сизой сферой выхлопных газов и дымом производств. как аквариум. в деревнях топят печи дровами и углём - копоть в доме. этим дышим. тяжёлые металлы, ферменты нефтепродуктов, сурьма, сера, мышьяк, ртуть, бензолы смолы и пр пр пр. никотин отдыхает

Анна

как то странно поставлен вопрос.. А разве каждый отдельный человек не является представителем нации? Позаботишься о себе (каждый) , то и позаботишься о нации. А выделять где то место конечно надо. Бросить не так легко. Но вот чтобы новые желающие не появились стоило бы больше позаботится

Наталья Аниткина

если бы только пахло, это ерунда... а если при этом лёгкие узлом завязываются?

Хотя конечно просто запретом ничего не добьются, надо воспитывать новое поколение, а старому создать условия травиться без присутствия некурящих... (в частности залы, вагоны, и т.д. для курящих)

Гуляев Станислав

Я думаю, в новом поколении тоже будет доля курящих, как его не воспитывай, пусть благодаря воспитанию и меньше, чем сейчас.

Наталья Аниткина

ну так не одно поколение вырастет, прежде чем люди поймут что это их убивает медленно и верно

Гуляев Станислав

Пока даже не выявлено закономерности между курением и продолжительностью жизни, поэтому никто ничего не поймет.

Наталья Аниткина

продолжительность жизни и так у каждого своя... но без икотина всё же живут дольше

Галина Бердюгина

мне совершенно безразлично как курильщики будут вдыхать в себя дым сигарет с ментолом... другое дело, что другим это пахнуть не должно. например я не переношу дым в морозную погоду, когда какой-то урод идет впереди и дымит... лучше бы уже тут же скочеврёжился...

Ин
Инга.

У всех жителей городов черные легкие. Словно все злостные курильщики. И только у детей до года -розовые легкие. Наблюдение патологоанатомов. А с вами я согласна. Это равносильно, что не пускать больных людей никуда. А вдруг здоровые заразятся!!

Сергей Максимук

Шумиха вогруг курения это всё деньги, это же доход государству, вот скажут, нужно отделиный вагон, отдельный зал, отдельное место и начнут оборудовать, тоже деньги, вот тов. Сталин курил и никто вякнуть не смел, что это вредно.

Лиза Иванова

Я забочусь только о себе, и о своих детях. Не хочу дышать дымом. Я и мои дети часть нации? Значит, я забочусь о здоровье нации. А о том, что курильщикам места нужно выделить, согласна. И не только в помещениях, но и на улице.

Любовь Кузнецова

Курево это плохо, но особенно я не переношу курящих девушек, особенно женщин, это вообще противно. Ну а мужчины пусть выбирают, или удовольствие от курева или к старости дорога в аптеки, а то и хуже. Курево это зло

Людмила Кржисецкая

здоровье нации из таких как мы с вами, а не абстрактные лица. Находящиеся в зоне курильщика получают гораздо больше вреда от табачного дыма, чем сам курящий. А если рядом дети? Они ведь тоже члены нации.

Луиза Голованова

я думаю, они заботятся о здоровье нации......дым от сигарет для окружающих очень вреден....особенно детям..... Но выбор для курильщиков должен быть..... Как в Японии, спецкабинки с фильтром и вытяжкой....и пр.

Самойлова Катерина

Конечно,только о себе думают и никогда не преминут сделать замечание.Настолько бестактные порой!Хотя курю подальше от человеческих глаз и там найдут.Особенно в Сочи,только ленивый пройдет мимо..

Мендыгали Уалихан

Одно другому не мешает заботясь о себе тем самым польза обществу а вот государству пользы в этом нет сигареты приносят огромный доход в казну при маленькой себестоимости доход на лицо

Владимир Лебедев

Давайте пойдём дальше и отведём места маньякам, чтобы они не шокировали окружающих своей любимой деятельностью. Может те, кто сажает в тюрьму убийц думают только о своём комфорте?

Гуляев Станислав

Если маньяки или убийцы будут заниматься своим делом в выделенных местах, не тревожа других, то пусть, но, увы, им нужна жертва, а курильщику - только сигарета, в чем и разниц, поэтому поход дальше некорректен.

Владимир Лебедев

Жертвой могут быть приговорённых к смертной казни.

Лидия

Меня удивило в Варшаве - стояла электричка и на одном вагоне было написано "Вагон для не курящих".. Это было давно....Может, что-то изменилось сейчас и там тоже борются с курением?

Гуляев Станислав

Это, наверное, нормально - не нравится, иди в вагон для некурящих. Есть же купе для женщин, в конце концов!

Лидия

😊 😊 😊

Людмила Макарова

Я бывший курильщик с 30 летним стажем,не курю уже 16 лет.Считаю компанию против курения правильной,но для курильщиков должны быть возможности осуществить курение.

Виктория Андронова

и еще они хотят при минимальном производстве максимальной прибыли.поднять цены на сигареты производить их мало но иметь те же деньги без особых затрат

Марк

Вместо курения, лучше бы государство озаботилось борьбой с бедностью, а то создается впечатление, платят ровно столько, чтобы с голоду не померли